Сторисек в детском саду своими руками

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 18.09.2024

Оценить 413 1

Приобщение детей к русской народной культуре является одной из актуальных задач дошкольного воспитания в детском саду. Потенциал детей дошкольного возраста уникален, именно в этом возрасте дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, приобретая чувство привязанности к месту, гордостью за свою страну.

Правильно организованное воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, сформированное условие для активного познания дошкольниками окружающей его действительности имеют решающее значение в становлении основ личности.

Здесь нам на помощь приходят русские народные сказки - это народная мудрость , свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка, который понятен детям. Сказка не дает прямых наставлений, но в ее содержании всегда заложен урок, который дети легко воспринимают. Поэтому нашей главной задачей является создание системы детской деятельности по приобщению детей к русским народным сказкам с целью воспитания нравственной личности ребёнка, приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Сказки становятся первыми произведениями, которые знакомят детей с жизненным укладом наших предков, поскольку в них отражена история нашей страны, образ жизни наших предков, дано описание их уклада жизни, быта, занятий.

Но возникает проблема, в эпоху компьютерных игр и обилия интерактивных пособий, когда малышей сложно увлечь чтением, в наше время научить читать проще, чем научить хотеть слушать и понимать. Мы, педагоги много читаем детям вслух, но воспитанники воспринимают только ту информацию, которая передается им в непосредственном общении и которая окрашена множеством ярких интонаций, эмоций, захватывающих ситуаций и действий. Где же, как не в сказках , искать яркие образы, которые так легко и живо представляются детским сознанием и остаются в нем на долгие, долгие годы? Педагоги прибегает к различным средствам, чтобы привлечь внимание детей их родителей к книге.

Сказка – благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине, но как использовать весь потенциал сказки, как богатство культуры? Как увлечь ребенка глубиной сказки, как отступить от главной мысли и посмотреть на сказку, как энциклопедию быта родного народа.

Выбор книги.

Цель: воспитание интереса у детей к прошлому родной страны, культуре Русского народа, через создание разностороннего подхода к книге.

-создать условия для формирования навыков осмысленного чтения и обсуждения художественного произведения;

-вызвать интерес к прошлому родной страны, формировать представление о культуре Русского народа;

-развивать исследовательскую активность детей: умение принимать и выдвигать познавательные задачи, выдвигать предположения;

-расширять представления детей о предметах старины, их назначении;

-развивать коммуникативные умения, творческое воображение, умение работать самостоятельно. Расширять кругозор и эрудицию детей за счет обогащения словарного запаса и ознакомления с предметами старины.

-продолжать знакомить с предметами старинного русского быта(Колодец, веретено, огниво, кремешок, трут, землянка, воз)


Затем подбираются компоненты для комплекта:

- Книга с иллюстрациями к сказке. Могут быть яркие отдельные иллюстрации.

-Куклы для театрализации, все куклы в русских народных костюмах (Маша, Наташа, Мужик, Баба, медведь). Возможно, использование куклы Маши и Мужика в традиционной одежде, для проговаривания элементов русской национальной одежды.

- Огниво, трут, кремний-знакомство с новыми словами. Трут- это легко воспламеняющийся материал. При попадании искр, образованных в момент удара кремния и огнива, а также при взаимодействии кислорода он начинает тлеть или сразу загорается в зависимости от качества.



-Колодец (иллюстрация) – значение пословицы, русские народные пословицы - их значение;

Введение в игровую ситуацию.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

в формировании звуковой культуры речи

дошкольников

Подготовили: Михайлова Т.А.

В настоящее время, в эпоху компьютерных игр и обилия всевозможных гаджетов, в

взрослыми (родителями), они привыкли к восприятию визуальной информации, с

трудом воспринимают текст и устную речь.

Их речь либо отсутствует, либо

компьютерных играх ребенку нет необходимости использовать ни внешнюю, ни

внутреннюю речь, ему не показывается артикуляция звука, не вызывается интерес к

правильному произношению. В этих условиях, большое влияние на формирование

звуковой культуры речи у детей оказывает воспитатель.

Звуковая культура речи - является составной частью речевой культуры.

Владение звуковой культурой речи – это умение правильно пользоваться всеми

Характерные проблемы, встречающиеся у дошкольников:

- односложная, состоящая лишь из простых предложений речь;

- неумение правильно и грамотно выстроить предложение;

- недостаточный словарный запас;

- неспособность выстроить монолог (например, сюжетный или описательный

рассказ на предложенную тему);

- отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации;

- регулировать громкость речи;

Предлагаем вашему вниманию нашу педагогическую находку для работы в данном

доктором филологии, автором книг по обучению детей в дошкольном и школьном

культуры речи, развитие навыков осмысленного восприятия окружающего мира,

навыков обсуждения, стимулирование интереса к книге и речевому общению.

н ау ч н о - п о п ул я р н а я ,

энциклопедическая литература по теме, видео и (или) аудиозапись, дидактическая

либо развивающая речевая игра, и многое другое.

Мягкие игрушки и дополнительные реквизиты помогают оживить книгу. Мягкие

развивают понимание прочитанного. Аудиокассета или компакт-диск – это запись

текста художественной книги. Ребенок может прослушать книгу несколько раз.

звучащей речи, навыки пересказа и рассказывания.

Словесные (языковые) игры также связаны с содержанием художественной книги.

Языковая игра не только развивает новые навыки и расширяет словарный запас, но

и доставляет удовольствие.

2. Определение произведения детской художественной литературы, которому

Данный метод мы адаптировали для результативной работы с дошкольниками

по формированию звуковой культуры речи.

содержания, при

задействуются разные каналы восприятия (зрительный, слуховой, кинестетический

– тактильный, и т.п.).

При таком подходе дети усваивают информацию через многоканальную систему

Например: слово яблоко. Чтобы это слово прочно закрепилось в сознании ребенка,

(зрительный анализатор), потрогать его, узнать на ощупь (тактильное ощущение),

попробовать на вкус (осязание, обоняние), нарисовать его, слепить из пластилина,

эти операции, ребенок прочно усвоит понятие и произношение данного слова.

формирования

инновационного

направлениям:

1) развитие восприятия речи (слухового внимания и речевого слуха, включая его

компоненты - фонематический, звуковысотный, ритмический слух, восприятия

темпа, силы голоса, тембра речи);

2) развитие речедвигательного аппарата (артикуляционного, голосового, речевого

дыхания) и формирование произносительной стороны речи (произношения звуков,

четкой дикции и т. д.).

формирования звуковой культуры речи дошкольников):

- Предметные картинки, с изображением героев произведения;

- Игрушки: мяч; медведь, бычок, слон, самолет, лошадка, заяц;

- Маски героев произведения;

- Зеркала (на подгруппу детей);

- Пластилин, карандаши цветные;

развитие речедвигательного аппарата; картотека чистоговорок, скороговорок,

дошкольников предоставляет массу творческих возможностей, так как в наполнении

мешка возможно множество вариантов.

внимание сосредотачивается лишь на немногих из них: ярких, звонких, значимых

речевому развитию мы не давали детям, он всегда был бы ярким, эмоциональным,

привлекательным, живым, и заставлял бы ребенка с удовольствием включаться в

Игра на развитие слухового внимания:

Цель: расширять словарный запас детей, развивать быстроту реакции.

Ход: педагог поочерёдно бросает мяч детям, называя животных. Дети, возвращая мяч,

должны ответить, как то или иное животное подаёт голос:

Игра на развитие фонематического слуха:

Цель: формировать умение выделять в слове указанный воспитателем звук.

Ход игры: воспитатель неторопливо произносит слова. Если дети слышат в

произносимом слове указанный звук, то хлопают в ладоши, если указанного звука в

слове нет, сидят спокойно. Например, в словах следует выделить звук [ж]: жук,

шапка, жираф, ножницы, санки, флажок, ёжик, сумка, велосипед, жакет, художник.

Игра на развитие речевого дыхания:

Цель. Добиваться от каждого ребенка умения делать длительный, непрерывный,

направленный выдох. Воспитание длительного направленного ротового выдоха.

Подготовительная работа. Педагог вырезает из тонкой бумаги птичек и ярко

Краткое описание: На двух столах ставят птичек (у самого края стола) на расстоянии не

менее 30 см друг от друга. Вызывают четверых детей, каждый садится напротив

птичка дальше улетит.

Методические указания. Следить, чтобы дети не надували щеки, когда будут дуть на

бумажных птичек. Продвигать фигурку можно лишь на одном выдохе. Сначала это

показывает воспитатель, предупредив, что дуть на птичку несколько раз подряд нельзя.

Игры на развитие голоса:

определенной силы: громко, умеренно, тихо.

Упражнения на отработку темпа и ритма речи.

2. Чтение знакомых стихов с изменением темпа.

3. Подвижные и хороводные игры с текстом

4. Повторение цепочек слогов с ударением на конкретном слоге.

5. Проговаривание чистоговорок.

В ходе игры дети вместе с воспитателем образуют круг и, передавая друг другу

игрушечный микрофон, высказывают свои мысли по содержанию произведения.

принимаются, одобряются, однако не обсуждаются. В конце игры обобщаются все

Игра позволяет детям свободно выражать свои мысли и чувства; упражняет в четкой

Формирует осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам;

Развивает критическое мышление дошкольников.

ЗАЯЦ-ОГОРОДНИК

История эта случилась в самом обыкновенном лесу. И героем ее стал самый

обыкновенный заяц, а случилось всё так. Скакал однажды заяц по лесу. А на кустах

только первые листочки показались. Голодно зверям лесным. Что делать? И

вспомнил тут заяц, что люди сами на огородах еду выращивают. Решил он огород

вскопать. Взял лопату и пошел на делянку.

Копает зайчик землю да песни напевает. Слышит он — шипит кто-то:

- Эй, заяц, ты чего тут делаешь?

-Огород копаю, чтобы еду на целый год вырастить, — отвечает Змея. Сначала

удивилась, а потом головку подняла, осмотрела всё и похвалила зайца.

Копает заяц дальше, а мимо белка скачет, где-то грибок засушенный нашла.

- Только не забудь грядки сделать, чтобы красиво было. — А сама хвост

распушила и дальше по деревьям ускакала.

Только белка ушла — медведь идет да банку с вареньем несет.

Он сразу понял, чем заяц занимается, частенько к людям в огород заглядывает.

Подошел к нему и дал разумный совет:

-Смотри, рассаду не съешь. А я после приду посмотреть, что у тебя вырастет.

— И ушел косолапый.

Заяц дальше копает. Песенки все поет, хоть устал очень.

А перед самим вечером смотрит — волк идет, чашечку несет.

-Ой, заяц, какой ты молодец! — заохал волк. — До чего додумался! Только

полить свою капусту не забудь, вот тебе чашка.

Все лето заяц работал: поливал, полол, от вредных гусениц оберегал огород. А

когда осень наступила, все увидели, что капуста уродилась на славу. Срезал заяц

капусту, сложил ее, и получилась целая горка. Пришлось лошадку приглашать,

чтобы всех зверей угостить и развести по норкам.

Следующей весной решили еще больше огород сделать, а все звери помогать

будут. Только одна змея шипела, потому что не любит капусту.

1. Работа с художественным произведением:

- Организовать диалоги с детьми до, во время и после прочтения книги –

обсуждение с детьми: Как будем держать книгу, чтобы удобно было

рассматривать иллюстрации? Кто/что вам больше всего нравится в книге?

Назовите и опишите героев стихотворений. Случалось ли с вами что-нибудь

тому, что было описано в стихах? (Использовать и другие вопросы);

- Загадать детям загадки о героях произведений;

- Заучить с детьми некоторые стихотворения из книги;

- Предложить детям рассказать понравившееся стихотворение наизусть в

(игрушечный): Заострить внимание на выразительности чтения, дикции,

скорости чтения стихотворения (медленно/быстро), интонации, громкости,

2. Игровая деятельность:

- При помощи игрушек (героев произведений) обыграть содержание

из книги (вместе с детьми, либо детьми самостоятельно) во время чтения книги

- Попросить детей подавать нужные реквизиты во время чтения/ обыгрывания.

- Поговорить о реквизитах, спросить детей их название, кому они принадлежат,

как/когда нужно использовать.

- Провести игру с элементами театрализации, где героями могут быть игрушки

сами дети. Стимулировать детей к проигрыванию сюжетов книги, используя

- Провести речевые игры с предметными картинками, с изображением героев

стихотворений. Заострять внимание на звуках: спрашивать детей, с каких звуков

начинаются конкретные слова.

- Провести упражнения на развитие общих речевых навыков:

на развитие речедвигательного аппарата (артикуляционная гимнастика

формирование

звуковой культуры речи детей. Все игры необходимо соотнести с книгой!

Мастер-класс "Технология "сторисек" в детском саду (по сказке В. Сутеева "Мешок яблок")".

Цель проведения мастер-класса: овладение инновационной технологией речевого развития дошкольников.

Подготовил: воспитатель старшей группы "Усатики" - Носкова Нина Николаевна.

"Сторисек" - в переводе с английского "Мешок историй", был разработан в Великобритании в 1994 году.

Цель "сторисека": разноуровневый и разносторонний подход к книге в рамках общеобразовательных целей и задач, получение удовольствия от самой книги и от совместного чтения.

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время с
Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне


Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! ?

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время, ежедневно с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Файлы из библиотеки

Пример содержимого:

изображение

изображение

изображение

изображение

изображение

изображение

Хотите большего? Берите безлимитную карту!


Не подключена


Не подключена


Не подключена


Не подключена


Не подключена


Не подключена


Не подключена


Не подключена

Сертификация входит только в новую версию карты, купленной с 1 октября 2021 года. Карта купленная до 1 октября необходимо обновить. Обновление происходит при продлении карты. Карта продлевается и обновляется одновременно.

Читайте также: