Снегирь поделка из бумаги презентация

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 21.08.2024

Работая с обычной бумагой, используя простую технику, можно сделать картины, скульптуры, создать целый бумажный мир. Творчество - очень важный момент в развитии детей. Дети всегда творят с радостью. Хорошо, когда они видят красоту и разнообразие окружающего мира.. Но ещё лучше, когда они эту красоту создают своими руками. Им нужно только помочь в этом.

Оценить 135 0

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Методическая разработка урока

для младшего школьного возраста (6,6-8 лет) 1 класс

Тимошенко Людмила Викторовна

преподаватель изобразительного искусства

Бумага — материал, из которого можно мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она доступна каждому и даёт большой простор творчеству. С помощью бумаги можно создавать разные виды аппликаций на занятиях декоративно-прикладного творчества. Аппликация весьма актуальна для развития и тренировки движения пальцев. Аппликация может быть предметной, объёмной, декоративной и сюжетной, одноцветной или многоцветной. Аппликация – это один из самых простых и увлекательных видов деятельности. Дети с удовольствием работают с салфетками, потому что она мягче, чем цветная бумага. Она легко может принять форму, которую ей придадут. Разное сочетание материалов, доступность, простота техники исполнения с бумагой пробуждает чувство радости и успеха. Обучение аппликации предполагает приобретение умения вырезывать разнообразные формы, располагать их на листе в определенном порядке и наклеивать в соответствии с образом и сюжетом.

Творчество – очень важный момент в развитии детей. Занятия аппликацией помогают осознать связь искусства с окружающим миром, расширяют кругозор, развивают творческие способности. Используя эту простую технику, из обычной бумаги можно сделать целые картины, скульптуры, создать целый бумажный мир, как индивидуально, так и коллективно.

Дети имеют возможность изображать окружающий их мир с помощью различных материалов и видеть результат своей работы. Этот творческий процесс, осуществляется через совместную деятельность преподавателя и обучающихся.

Занятие включает теоретическую и практическую части. Теоретическая часть познакомит с новыми сведениями. Практическая - научит составлять образ из частей, аккуратно сминать салфетку, дополнять изображение деталями, самостоятельно планировать работу, а также научит использовать материалы и инструменты для создания других оригинальных работ.

Номер урока: 1 из 2 урока (урок 30 минут)

Тип урока: комбинированный

Цель: сделать снегиря, используя салфетку и цветную бумагу.

Задачи:

Образовательная: познакомить с новыми сведениями о снегирях, учить вести работу поэтапно;

Развивающая: развивать мелкую моторику руки, любознательность, глазомер;

Воспитательная: воспитывать любовь к родной природе, внимательность, аккуратность при выполнении работы.

Зрительный ряд: картинка снегири на снегу (приложение 1), снегири на ветке (Приложение 2), поэтапная последовательность выполнения снегиря.

Оборудование:

Для преподавателя: ПК, видеоматериалы мультфильм и презентация, красная салфетка, картон синего цвета, дырокол.

Для обучающихся: картон А5 синего или зелёного цвета, салфетка красного цвета, цветная бумага чёрного, оранжевого и белого цвета, простой карандаш, ножницы, клей-карандаш, заготовки геометрических фигур из картона ( круг диаметр 30мм., треугольник в виде капли 8см и 6см.)

Педагогические технологии:

Технология сотрудничества (реализуют равенство, партнёрство в отношениях преподавателя и обучающегося)

Информационно-коммуникативные технологии (делают обучение ярким, интересным, познавательным; развивают интерес к предмету, формируют эмоционально положительное отношение).

Формы:беседа, практическое задание.

Методы обучения: словесный (беседа, рассказ), наглядный, практический

1.Организационная часть (проверка готовности) 2 мин.

3. Беседа(изложение нового материала) 10 мин.

4. Практическая деятельность(выполнение задания) 10 мин.

5. Итог (анализ работы) 5 мин.

Организационный момент

Оборудование рабочего места, проверяю готовность к уроку.

2. Постановка цели занятия

Ребята, послушайте стихотворение В. Сибирцева, подскажите о ком идёт речь? (О снегирях).

На снегу сидит блистая,

Красногрудых птичек стая.

На красавцев ….. снегирей!

Вывешиваю картинку снегирей.

- Сегодня мы узнаем об этих птицах много интересного.

- В какое время года можно увидеть снегирей? (Зимой).

-А как вы думаете, ребята, снегири весь год живут с нами или нет?

Давайте узнаем ещё Интересные факты про снегирей (Презентация)

Снегирь – маленькая птичка чуть больше воробья.

Снегирь - доверчивая птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь.

Красная грудка только у самцов, у самки – серая.

Снегири создают пару один раз и на всю жизнь.

Самка считает себя главной, а самец подчиняется ей, уступая лучшие зернышки и уютное место на ветке.

Воспитанием занимаются оба родителя, но больше заботится о птенцах самец.

-Вот такие красивые птицы снегири, и живут с нами весь год. Только зимой мы их видим, а летом они прячутся, чтобы высиживать птенцов.

-А давайте мы сейчас и попробуем сделать этих птенцов, используя аппликацию.

Повторить определение с прошлого урока:

-Что такое аппликация? (Аппликация – прикладывание, наклеивание на основу).

Повторяем правила работы с ножницами:

•не держать ножницы острыми концами вверх

•передавать кольцами вперёд

•не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми

•не махать ножницами

•не подносить к лицу

- Ребята, подскажите, из каких частей состоит птица? (Туловище, голова, крылья, хвост).

- Какие геометрические фигуры мы будем использовать в нашей работе?

Подсказывайте мне: голова – круг, туловище – овал, крылья и хвост – треугольники.

Поэтапное выполнение работы вывешиваю на доску:

Начнём с туловища – берём красную салфетку, раскрываем её и аккуратно заворачиваем в овал. Начинаем с краёв, подворачиваем, чтобы не было острых углов. Затем с помощью клея – карандаша приклеиваем в центр на картон (Приложение 3).

У вас на столах лежат шаблоны геометрических фигур. Берём круг и чёрную бумагу, обводим, вырезаем голову. Подсовываем под туловище чуть-чуть и приклеиваем (Приложение 4).

Теперь берём шаблон крыла (форма капельки), обводим и вырезаем. Приклеиваем сверху к туловищу широкой частью. Вырезаем хвост и приклеиваем внизу туловища наискосок (приложение 5).

Дополняем мелкими деталями (глаза, клюв). Снег приклеиваем беспорядочно белые кружочки (Приложение 6).

-Молодцы! Какие замечательные снегири получились.

Итог урока (рефлексия):

-Что нового узнали о снегирях?

-Какие геометрические фигуры использовали?

-С помощью чего мы сделали снегиря? (С помощью аппликации)

Уборка рабочего места.

Данный мастер – класс можно использовать для воспитанников детских садов подготовительных групп.

Читайте также: