Сделать много кадров 2 класс как муравьишка добрался до дома литература

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 30.08.2024

Цели: познакомить с жизнью и творчеством В. Бианки; учить видеть и понимать окружающую природу, находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ, работать с текстом (определять тему, основную мысль, структуру произведения), составлять собственное высказывание; работать в группе.

Планируемые результаты: предметные: определять в художественном тексте средства художественной выразительности (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение); метапредметные: составлять собственный текст, работать в группе (определение лидера, соотнесение позиций группы с личными позициями); личностные: проявлять бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: выставка книг и портрет В. Бианки, магнитная азбука, видеозапись мультипликационного фильма по произведению В. Бианки.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение медленно.

Муравьи

Рано утром на дорожке,

По зелененькой тропинке —

Посидите на скамейке!

Но бегут быстрей девчонок,

- Прочитайте стихотворение медленно (разделяя слова на слоги; грустно; весело; с удивлением; с восхищением; громко; тихо; очень быстро).

III. Актуализация знаний. Постановка темы урока

- Прочитайте пословицы, объясните их смысл.

• Муравей невелик, а горы копает.

• Муравей не по себе ношу тащит, да никто ему спасибо не скажет.

— Ребята, а что вы знаете о муравьях?

- Расшифруйте имя писателя. (Виталий Валентинович Бианки.)

йлаИВТи воитеВАЛннич икБАнИ

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Кто автор этого произведения? (Виталий Бианки.)

— Рассмотрите иллюстрации к тексту. Как вы думаете, о чем он?

(Учитель показывает выставку книг писателя.)

- Что вы знаете о В. Бианки? Вспомните, что вы узнали о нем во 2 классе. Что вы можете сказать о нем: это человек, который только отдыхает на природе и пользуется ее дарами, или это человек внимательный, наблюдательный, любящий природу?

Любовь к природе — естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждет момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был писатель и ученый Виталий Валентинович Бианки.

Если вы еще не знакомы с Муравьишкой, который спешил домой, маленьким мышонком Пиком и другими героями Виталия! Бианки — откройте книгу, познакомьтесь!

(Чтение произведения учителем и учащимися.)

- Какое впечатление произвело на вас это произведение?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— От чьего имени ведется рассказ?

— Кто герой произведения? Как автор к нему относится?

— Предположите, для чего Муравьишка залез на березу. (Предположения детей.)

— Рассмотрите иллюстрации, найдите и зачитайте отрывки, соответствующие им.

- Что в произведении В. Бианки правда, а что вымысел?

— Какие интересные факты из жизни животного мира вы узнали из этого произведения? Прочитайте.

— Можно ли это произведение назвать научно-познавательным? Найдите подтверждения в тексте.

- Какие события произведения могли быть только в художественном тексте?

(Работа по заданию № 5 на с. 114 учебника.)

Посмотрим видеозапись мультипликационного фильма по произведению В. Бианки.

— Понравился вам мультфильм?

— Похожи ли ваши герои на героев, которых создали художники?

VII. Рефлексия

— Что вы сегодня узнали на уроке?

— За что бы вы себя похвалили?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VIII. Подведение итогов урока

Домашнее задание

Прочитать произведение В. Бианки. Выполнить задание № 6 нас. 114 учебника.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Муравьев не нужно трогать:

Третий день в глуши лесов

Все идут, пройти не могут

Десять тысяч муравьев.

Как носильщик настоящий

С сундуком семьи своей,

Самый черный и блестящий,

Самый сильный муравей!

Муравейники в лесу:

В коридоры, двери, залы

Муравьи багаж несут!

Самый сильный, самый стойкий,

Муравей пришел уже

К замечательной постройке

В сорок восемь этажей.

— Все ли понятно и правильно в стихотворении?

- Прочитайте шепотом (громко; с ускорением; начав быстро, затем замедляя темп; выразительно; скороговоркой).

III. Работа по теме урока

- Какие опорные слова и выражения вы подобрали?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

- Нас. 31 прочитайте авторский текст.

(Учащиеся зачитывают авторский текст.)

- Что предлагает сделать Татьяна Коти?

- Вспомните, что вы знаете о бабочках.

— Подумайте, где можно найти научно-познавательный текст о бабочках: в энциклопедии, в книгах В. Бианки, в сборнике сказок о животных?

- Представьте, что Муравьишка повстречал на своем пути красавицу Бабочку. Подумайте, как Бабочка могла бы помочь Муравьишке добраться до дома. Что она ему могла сказать, что для него сделать?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание: Данный материал можно использовать учителям начальных классов для проведения внеклассных мероприятий, уроков литературного чтения для учащихся младших классов.

Задачи:
расширить представления об окружающем мире
развивать умение анализировать информацию, формулировать собственную точку зрения
развивать навыки работы с научно - художественным текстом
формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста
прививать интерес к чтению, к изучению природы, воспитывать бережное отношение к живой природе.

Ход мероприятия


1.Кто главный герой произведения? (Муравьишка)


2. Что повредил себе муравьишка? (Ноги)
3. Как называется жилище муравьев? (Муравейник)


4. Почему муравьишка оказался далеко от дома? (Муравьишка сидел на листке, дунул ветер и сорвал листок с ветки)


5. Почему муравьишке нужно было вернуться домой до заката солнца? (После захода солнца муравьи закрывают все ходы и выходы в муравейнике).


6. Почему муравьишка сам не смог добраться до дома? (Муравьишка отшиб себе ноги)
7. Сколько видов транспорта сменил муравьишка? (8)
8. С кем встретился муравьишка сначала? (Гусеница землемер)


9. Почему гусеница называется землемер? (Гусеница передвигается так, словно меряет землю)
10. Кого встретил муравьишка дальше? (Паук – Сенокосец)


11. Почему муравьишка чуть не укусил паука? (Муравьишке надоела медленная езда)
12. На ком ехал муравьишка дальше? (Жужелица)


13. С кем автор сравнивает жужелицу? ( Автор сравнивает жужелицу с конем)


14. Почему автор сравнивает жужелицу с конем? (Потому что у жужелицы ровные ноги)
15. Почему жужелица отказалась везти муравьишку дальше? (У нее слишком короткие ноги)
16. Кто перенес муравьишку через картофельное поле? ( жучок – блошачок)


17. До какого препятствия довез Жучок – Блошачок Муравьишку? (До забора)


18. Что напоминаю ножки Жучка – Блошачка? (Пружинки)
19. Кто перенес муравьишку через забор? (кузнечик)


20. Почему кузнечик не стал везти муравьишку дальше? (Река широкая, кузнечику ее не перескочить)
21. Кто перевез муравьишку через реку? (водомерка)


22. Кто перенес муравьишку через лес? (Майский Хрущ)


23. Кто последним помог добраться муравьишке домой? (Гусеница Листовертка)

Эта сказка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых, веселая и поучительная, озорная и воспитательная.

Описание книги

Название Как муравьишка домой спешил

Автор Бианки Виталий Валентинович

Издательство Издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ, ЯБЛОКО

Год издания 2009

Кол-во страниц 16

Жанр сказка

Главные герои

  • Муравьишка — маленький муравей, унесённый листком с дерева
  • Гусеница-Землемер, Паук-Сенокосец, Жужелица, Жучок-Блошачок, Кузнечик, Водомерка-Клоп, Майский Хрущ — добрые и отзывчивые насекомые, которые помогли муравью попасть домой
  • Гусеница-Листовёртка — вредная гусеница, отказавшаяся помогать главному герою

Краткое содержание и сюжет

Забрался маленький муравьишка высоко на берёзу отдохнуть. Он наблюдал за суетой в родном муравейнике и планировал успеть домой до захода солнца. Муравей забрался на сухой жёлтый листок, который тут же полетел по ветру с маленьким путешественником наверху. Падая с высоты, муравей здорово отшиб себе ноги, да и до дома далеко – теперь он на лугу далеко за деревней.

Оказавшаяся рядом Гусеница-Землемер помогла муравью, довезла его до луга. Муравью поездка не понравилась, решил он дальше без гусеницы добираться. Паук-Сенокосец предложил свою помощь, подвёз. Муравей опять недовольный – ноги у паука, словно спицы, аж в глазах потемнело. Следующая была Жужелица. Насекомое вежливо согласилось прокатить потерявшегося муравья, но и езда с Жужелкой пришлась привереде не по душе.

Перебраться через картофельное поле, высокий забор и реку помогли Жучок-Блошачок, Кузнечик и Водомерка-Клоп. Даже майский муж, подобно самолёту, переправил муравья в родные края. Опять не угодил – уселся на дерево. Осталось лишь вниз спуститься, а тут как раз Гусеница-Листовёртка. Не ожидал муравей резкого отказа и укусил гусеницу. Упали оба вниз, хорошо, на шёлковой ниточке повисли. Так и спустился муравей домой, чуть было не опоздал.

План пересказа

  1. 1) Муравей забрался на дерево. Полёт на листочке.
  2. 2) Дорога домой на гусенице, пауке и жужелице.
  3. 3) Помощь блохи, кузнечика, водомерки и майского жука.
  4. 4) Отказ в помощи гусеницы-листовёртки, падение с дерева.
  5. 5) Возвращение муравьишки домой.

Основная мысль

Потерявшийся муравьишка смог попасть в родной муравейник лишь благодаря взаимовыручке других насекомых. Но неблагодарный муравей не оценил бескорыстную помощь знакомых. Если себя так невоспитанно вести – в другой раз так может не повезти!

Что понравилось

Понравилась отзывчивость насекомых, которые предлагали свою помощь маленькому муравью. Если бы не они, он бы еще не скоро оказался в родном муравейнике!

Чему учит

Рассказ учит взаимопомощи. Не нужно стыдиться просить помощи, если она тебе действительно нужна. Муравьишке помогли другие насекомые и он успел до захода солнышка попасть в свой муравейник. Нужно быть дружелюбными, отзывчивыми и помогать друг другу.

Вывод

Сказка учит ребят отвечать добром на добро, уважать старших, ценить помощь и быть благодарным. В жизни важна взаимовыручка и поддержка, но не стоит воспринимать помощь других, как должное. Умение выразить благодарность раскрывает красоту души. Обидеть того, кто согласился помочь – дело нехитрое. Только в другой раз на помощь рассчитывать не стоит.

Описание: Данный материал можно использовать учителям начальных классов для проведения внеклассных мероприятий, уроков литературного чтения для учащихся младших классов.

Цель: способствовать формированию общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.

Задачи:
расширить представления об окружающем мире
развивать умение анализировать информацию, формулировать собственную точку зрения
развивать навыки работы с научно - художественным текстом
формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста
прививать интерес к чтению, к изучению природы, воспитывать бережное отношение к живой природе.






4. Почему муравьишка оказался далеко от дома? (Муравьишка сидел на листке, дунул ветер и сорвал листок с ветки)



5. Почему муравьишке нужно было вернуться домой до заката солнца? (После захода солнца муравьи закрывают все ходы и выходы в муравейнике).



6. Почему муравьишка сам не смог добраться до дома? (Муравьишка отшиб себе ноги)
7. Сколько видов транспорта сменил муравьишка? (8)
8. С кем встретился муравьишка сначала? (Гусеница землемер)



9. Почему гусеница называется землемер? (Гусеница передвигается так, словно меряет землю)
10. Кого встретил муравьишка дальше? (Паук – Сенокосец)



11. Почему муравьишка чуть не укусил паука? (Муравьишке надоела медленная езда)
12. На ком ехал муравьишка дальше? (Жужелица)




14. Почему автор сравнивает жужелицу с конем? (Потому что у жужелицы ровные ноги)
15. Почему жужелица отказалась везти муравьишку дальше? (У нее слишком короткие ноги)
16. Кто перенес муравьишку через картофельное поле? ( жучок – блошачок)




18. Что напоминаю ножки Жучка – Блошачка? (Пружинки)
19. Кто перенес муравьишку через забор? ( кузнечик)



20. Почему кузнечик не стал везти муравьишку дальше? (Река широкая, кузнечику ее не перескочить)
21. Кто перевез муравьишку через реку? (водомерка)







3. Куда укусил комар грибника?
В нос
В глаз
В губу
4. Кто повстречался комару в лесной чаще?
Медведь
Белка
Сохатый




6. Где жила Росянка - комариная смерть?
На озере
В траве
На болоте
7. Какие цветы у Росянки?
Белые в зеленых колокольчиках
Белые в синих колокольчиках
Голубые в красных колокольчиках



8. Чем Росянка прижала комара к листку?
Гибкими булавочками
Острыми иголочками
Волсками
9. Что было на булавочках листочков?
Вода
Медвяная роса
Нектар
10. Почему комар не смог улететь от Росянки?
Прилип к листку
Запутался в паутине
Хотел еще пить

2. \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430 \u0440\u0435\u0448\u0438\u043b\u0441\u044f.
3. \u041f\u043b\u043e\u0442 \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0438.
4. \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430 \u0443\u043f\u0430\u043b \u0432 \u0440\u0443\u0447\u0435\u0451\u043a!
5. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0435\u043d\u0438\u0435 \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0438.
6. \u0414\u0440\u0443\u0437\u044c\u044f \u043d\u0430\u0432\u0435\u043a\u0438!
\u00a0 \u00a0\u0416\u0438\u043b \u0431\u044b\u043b \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430. \u041e\u043d \u0436\u0438\u043b \u0432 \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u0435\u0439\u043d\u0438\u043a\u0435 \u0432 \u0441\u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043e\u043c \u043b\u0435\u0441\u0443. \u041e\u043a\u043e\u043b\u043e \u0435\u0433\u043e \u0434\u043e\u043c\u0438\u043a\u0430 \u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u043a\u0430\u043b \u043d\u0435\u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u043e\u0439 \u0440\u0443\u0447\u0435\u0451\u043a. \u0414\u043b\u044f \u043d\u0435\u0433\u043e \u043e\u043d \u043a\u0430\u0437\u0430\u043b\u0441\u044f \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u0438\u043c \u043c\u043e\u0440\u0435\u043c. \u0412\u0441\u0435\u0433\u0434\u0430 \u043c\u0435\u0447\u0442\u0430\u043b \u043f\u0435\u0440\u0435\u043f\u043b\u044b\u0442\u044c \u0435\u0433\u043e.
\u00a0 \u00a0\u0418 \u0432\u043e\u0442 \u043e\u0434\u043d\u0430\u0436\u0434\u044b, \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430 \u0440\u0435\u0448\u0438\u043b\u0441\u044f. \u0421\u043e\u0431\u0440\u0430\u043b \u043d\u0435\u043c\u043d\u043e\u0433\u043e \u0435\u0434\u044b, \u043f\u043e\u043f\u0440\u043e\u0449\u0430\u043b\u0441\u044f \u0441 \u0440\u043e\u0434\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u043f\u043e\u0448\u0451\u043b \u0432 \u043f\u0443\u0442\u044c.
\u00a0 \u00a0\u041f\u043e\u0434\u043e\u0448\u0451\u043b \u043a \u0440\u0443\u0447\u0435\u0439\u043a\u0443 \u0438 \u043e\u043f\u043e\u043c\u043d\u0438\u043b\u0441\u044f - \u0443 \u043d\u0435\u0433\u043e \u0436\u0435 \u043d\u0435\u0442 \u043f\u043b\u043e\u0442\u0430! \u041a \u0441\u0447\u0430\u0441\u0442\u044c\u044e, \u043d\u0435\u043f\u043e\u0434\u0430\u043b\u0451\u043a\u0443 \u043b\u0435\u0436\u0430\u043b \u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0432\u044b\u0439 \u043b\u0438\u0441\u0442\u043e\u0447\u0435\u043a, \u0430 \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u043e\u0435 \u043a\u0440\u0435\u043f\u043a\u0438\u0439. \u0421\u0435\u043b \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430 \u0432 \u0441\u0432\u043e\u0439 \"\u041f\u043b\u043e\u0442\" \u0438 \u043e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u0432 \u043f\u0443\u0442\u044c.
\u00a0 \u00a0\u041d\u043e \u0432\u043e\u0442 \u043d\u0430\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432\u0435\u0442\u0435\u0440 \u0438 \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430 \u0443\u043f\u0430\u043b \u0432 \u0440\u0443\u0447\u0435\u0451\u043a. \u0415\u0433\u043e \u043f\u043e\u043d\u0435\u0441\u043b\u043e \u0442\u0435\u0447\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c. \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430 \u043f\u044b\u0442\u0430\u043b\u0441\u044f \u0432\u044b\u0431\u0440\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u0431\u0435\u0440\u0435\u0433, \u043d\u043e \u043d\u0435 \u043a\u0430\u043a \u043d\u0435 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0430\u043b\u043e\u0441\u044c.
\u00a0 \u00a0\u041a \u0441\u0447\u0430\u0441\u0442\u044c\u044e, \u043d\u0430\u0434 \u043d\u0438\u043c \u043f\u0440\u043e\u043b\u0435\u0442\u0430\u043b\u0430 \u0431\u0430\u0431\u043e\u0447\u043a\u0430. \u0423\u0432\u0438\u0434\u0435\u043b\u0430 \u043e\u043d\u0430 \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0443 \u0438 \u0441\u043f\u0430\u0441\u043b\u0430 \u0435\u0433\u043e.
\u00a0 \u00a0\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u043b \u041c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u0448\u043a\u0430 \u0431\u0430\u0431\u043e\u0447\u043a\u0443. \u0421 \u0442\u0435\u0445 \u043f\u043e\u0440 \u043e\u043d\u0438 \u0441\u0442\u0430\u043b\u0438 \u043b\u0443\u0447\u0448\u0438\u043c\u0438 \u0434\u0440\u0443\u0437\u044c\u044f\u043c\u0438!">]" data-testid="answer_box_list">

AnutiK15

1. Мечта Муравьишки.
2. Муравьишка решился.
3. Плот Муравьишки.
4. Муравьишка упал в ручеёк!
5. Спасение Муравьишки.
6. Друзья навеки!
Жил был Муравьишка. Он жил в муравейнике в сосновом лесу. Около его домика протекал небольшой ручеёк. Для него он казался большим морем. Всегда мечтал переплыть его.
И вот однажды, Муравьишка решился. Собрал немного еды, попрощался с родственниками и пошёл в путь.
Подошёл к ручейку и опомнился - у него же нет плота! К счастью, неподалёку лежал красивый листочек, а главное крепкий. Сел Муравьишка в свой "Плот" и отправился в путь.
Но вот налетел ветер и Муравьишка упал в ручеёк. Его понесло течением. Муравьишка пытался выбраться на берег, но не как не получалось.
К счастью, над ним пролетала бабочка. Увидела она Муравьишку и спасла его.
Поблагодарил Муравьишка бабочку. С тех пор они стали лучшими друзьями!

Новые вопросы в Литература

1. Как ты думаешь, можно ли дать разделу дру- гое название? Например: Скучен день до вечера, коли делать нечего Кто грамоте горазд., тому не пропасть … Не сиди сложа руки, так и не будет скуки Откладывай безделье, да не откладывай дела 2. Почему произведения Шварца, Драгунского и Голявкина объединены в один раздел? 3. Перечитай конец сказки Шварца. Согласен ли ты с автором? Объясни свою позицию. 4. Прочитай вопросы. Они помогут тебе соста- вить рассказ о творчестве Драгунского. Под тверди свои мысли примерами из текстов, • Какие рассказы писателя ты читал? Какой из них тебе запомнился особенно? Почему? • Можно ли назвать произведения Драгунско- го юмористическими? Объясни почему. • Что хотел сказать автор читателям? • Что объединяет произведения писателя? • Кто является главными героями рассказов? • Что ты можешь сказать о Дениске? Какой он? Как поступки героя помогают понять его характер? Почему мальчик так поступает? • Как Дениска оценивает свои поступки? А как к героям относится автор? и Мишкины

Помогите, пожалуйста , с литературой Напишите афоризмы из стихотворения Некрасова "Элегия" , пожалуйста

назовите действующих лиц в басне И.А . Крылова"дерево" . в чьих устах звучит мораль ? почему крылов выбрал этого персонажа?

Читайте также: