Фиалки из фоамирана своими руками

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 08.09.2024

Сегодня у меня для вас очень симпатичный букетик лесных фиалок! Очень люблю эти лесные цветочки, как известно, они находятся в Красной книге и на грани исчезновения, потому что их рвут неправильно и из корневая система страдает. Поэтому они в целом запрещены к сбору. Хотя их все равно продают, как только они появляются. А это случается один раз в год в конце февраля. Но покупать их - означает продолжать истреблять. А нам это не надо! Давайте беречь нашу природу и максимально сохранять любыми способами!

Коммуникативный педагогический тренинг: способы взаимодействия с разными категориями учащихся

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Афанасьева Мария

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дом детского творчества муниципального образования Ейский район

МАСТЕР-КЛАСС

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФИАЛКИ ИЗ ФОАМИРАНА

Педагог дополнительного образования

ДЗОГА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

Конспект мастер-класса

Тема: Изготовление фиалки из фоамирана

Педагог: Дзога Тамара Николаевна

Актуальность темы: Занятия данной техникой способны воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к активному мышлению, позволяют ребенку проявлять свою индивидуальность, создавать образы, творить, радоваться успехам и удачным находкам, приобретают практические навыки изготовления цветов из нового материала.

Целевая аудитория: педагоги начальных классов

Цель: передача руководителем мастер-класса его участникам опыта работы по применению новых материалов в декоративно-прикладном творчестве на примере изготовления цветов из фоамирана

создание условий для профессионального общения и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

распространение передового педагогического опыта;

приобретение практических умений и навыков в технике работы с фоамираном

Ожидаемые результаты мастер – класса:

практическое освоение участниками МК специальных знаний, умений, навыков и приёмов в процессе создания фиалки из фоамирана; повышение креативности;
возможность применения педагогами нового нетрадиционного материала в своей практике на уроках технологии, занятиях кружков.

Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический);
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия и его способа, свобода творчества)
Приемы: рассказ, объяснение с показом практических действий

Использование наглядности: Выставка работ педагога и членов кружка, технологическая карта, дидактическое приложение к технологической карте (шаблоны)

Оборудование , материалы, инструменты: мультимедиа проектор, фоамиран, тонкая проволока, бисер, тейп-лента, гипс, пластмассовый стакан, ножницы, зубочистка, утюг

Ход проведения мастер – класса

1. Вступительная часть.

Руководитель мастер-класса сообщает тему, раскрывает цели и задачи занятия, его ожидаемые результаты . Декоративную поделку, которую предлагает выполнить педагог, можно рекомендовать изготовить на уроках технологии, на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества, во внеклассной работе. Возраст детей – 9 лет и старше.

2.Теоретическая часть.

Показ поделок, выполненных руководителем МК и учащимися кружка в данной технике (Приложение 1).

3. Практическая часть.

Руководитель проводит инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, утюгом, проволокой. Показывает методические и технологические приёмы изготовления изделия. Участники мастер-класса приступают под руководством педагога к изготовлению поделки. Для этого этапа используется технологическая карта (Приложение 2) и дидактическое приложение к технологической карте (шаблоны) (Приложение 3).

4. Комментирующая часть.

Руководитель мастер-класса поясняет те элементы своей работы, которые с его точки зрения наиболее важны и носят оригинальный характер: а) как придать форму цветка с помощью утюга; б) как сделать стебель при помощи тейп-ленты; в) как залить раствор гипса. В ходе выполнения работы проводит консультации, дает теоретические и практические пояснения и оказывает индивидуальную помощь участникам мастер – класса для качественного выполнения задания.

5. Кульминация творческого процесса.

Выставка работ, фотографии работ всех участников мастер-класса (Приложение 4).

6. Рефлексия.

Участники обмениваются опытом, обсуждают МК, занимаются самооценкой .

7. Подведение итогов.

Мастер – педагог подводит итоги МК, рекомендует литературу, интернет – сайты для получения дополнительной информации по данному вопросу, напоминает, где можно приобрести материалы и инструменты для работы.

8.Список литературы:

1. Мастер-классы и педагогические семинары в дополнительном образовании детей. Теоретические и организационные аспекты / Сост.: Кленова Н. В., Абдухакимова С. А. / Ред.: Постников А. С., Прыгунова А. П. – М.: МГДД(Ю)Т, 2009.

suok (Наталия)

Ух, какие классные! Зелень мне больше понравилась у бордовой фиалки — листики очень натуралистичные, у меня именно такие были!
Супер! Уже весна на подоконнике! И поливать не надо — вечноцветущие. ))))

suok (Наталия)

Tanyusha (Татьяна)

ВАУ! Проходя мимо такого подоконника — любой обзавидуется!
Розовые с белой каемочкой — шикарно! И глоксинии — обалденные! Помню такие из детства — почему-то у мамы росли только глоксинии в разных вариациях и алоэ.))))

suok (Наталия)

Черген (Елена)

suok (Наталия)

Лариса (Лариса)

Какие чудесные букеты! Думаю, что наяву они ещё краше. Лишь однажды держала в руках цветок из фоамирана, очень приятное ощущение)))

suok (Наталия)

Спасибо, Ларочка! Да действительно очень приятный на ощупь материал и очень пластичный! И в изделиях в живую смотрится потрясающе!

Helena1962 (Елена)

Наташа, Вы не даете мне шансов перестать восхищаться. Я очень люблю фиалки и глоксиньи, поэтому не могу смотреть равнодушно на эту красоту! Вы волшебница!

suok (Наталия)


juliya9999 (Юлия)

suok (Наталия)

Alenochka (Елена (просто Лена))

suok (Наталия)

Svetlana (Светлана)

Невозможно пройти мимо таких заглядений. Мои любимые цветочки! Получились просто шикарно.

Вопросик: А как, Наталья, вы из крепите в горшочек?

suok (Наталия)

radistkacat (Оксана) (Оксана)

Боже мой! Как живые! Наташенька, вам просто не надо писать, из чего это сделано ))мой личный неописуемый восторг от увиденного никакой интернет не сможет передать ) Спасибо ВАм, что порадовали такой красотищей!

suok (Наталия)

Спасибо, Оксаночка! Ну как не писать?! На подоконнике стоят, а у меня первый этаж… так соседки листики просят на рассаду!

Tanyusha (Татьяна)

suok (Наталия)

Veraluna (Вероника, можно на

suok (Наталия)

rasinkalora (Лариса)

Мои любимые… мохнато волосатенькие, мягонькие… Только в суете вечно то залью, то дети общипают, одна вообще умудрилась губкой листики помыть… А эти… Мечта! Вечно цветущая красота(если только кто из внуков не доберется)… Мастерица!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка адресована учителям декоративно -прикладного творчества, занимающихся цветоделием.

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Изготовление фиалки из фоамирана

художественное творчество

цветы из фоамирана

педагог дополнительного образования

Васильева Елена Владимировна

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА:

Разработка адресована учителям декоративно-прикладного творчества, занимающихся цветоделием. Урок разработан для групп третьего года обучения. Обучающиеся должны иметь необходимые навыки по работе с утюгом и клеевым пистолетом.

Познакомить учащихся с фиалкой и легендами о цветке, с морфологическим строением цветка;

Изготовить фиалку из фоамирана.

Ознакомить с историей фиалки и легендами о ней.,

Изучить строение цветов и листьев,

Развить бережное и вдумчивое отношение к природе;

Отработать навыки рукоделия при работе с фоамираном;

Технологии и методы:

Беседа, презентация (использование ИКТ для актуализации знаний), демонстрация наглядного материала, обобщение, практическая работа.

Формы работы: групповая.

Оборудование и материалы:

1. Организационный момент.

3. Ботаническое описание африканской фиалки

5. Практическая работа на основе мастер-класса

6. Подведение итогов занятия.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности к занятию.

2. Беседа. История и легенды о фиалке

Разновидностей этого цветка множество. Растут фиалки и на солнечной поляне, и в тени.

Любимый цветок императрицы Жозефины – фиалка. Звучит красиво, не правда ли. Именно такое название носит этот цветок в легендах и сказаниях.

Чудный, ни с чем несравнимый, по своей нежности, запах фиалки и приятное сочетание изящной лиловой окраски цветка с сочной, яркой зеленью листьев, сделали маленькую фиалку с незапамятных времен любимицей человека. По словам одной легенды, фиалка возникла из слез благодарности Адама, когда его оповестили о прощении ему грехов Господом.

Другая легенда о фиалке гласит: преследуемая жгучими лучами бога солнца, одна из прекрасных дочерей Атласа, обратилась к Зевсу с мольбой дать ей прибежище и спасти ее. Тогда Зевс обратил ее в чудную фиалку и спрятал в тени своих кущ, где отныне она цвела каждую весну и наполняла своим благоуханием небесные леса. Так, возможно, она и осталась бы здесь и ни когда не была известна бы нам, если бы не один случай. Дочь Зевса, гуляя по лесу и собирая фиалки, была похищена Плутоном. Увидев его, она в испуге выронила прекрасные цветы на землю… Исходя из этого сказания, именно эти фиалки и были прародительницами наших фиалок.

Вряд ли те, кому полюбилась фиалка, станут спорить с утверждением, что цветок смотрится более чем романтично. Но не менее романтичной можно считать и его историю.

Адальберт фон Сен-Поль, тогдашний губернатор восточноафриканского государства, совершал променад со своей прекрасной невестой. Будущие супруги восторженно рассматривали сказочный ландшафт Узамбарских гор, у подножия которых находились. Жених обнаружил между камнями небольшие фиолетовые цветочки. И ему, и его невесте они пришлись по вкусу. Такими словами он описывал свою первую встречу с фиалкой: "Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно-голубым светом в чаше из десяти темных сочного цвета листьев, а в середине его горел ярко-желтый огонек. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее". В честь открывателя цветок получил название сенполия. А название "узамбарская фиалка" было получено от названий гор, где было обнаружено растение, а также за сходство его с цветком обыкновенной душистой фиалки - см. "Фиалка - африканская красавица"

3. Ботаническое описание африканской фиалки

Сенполия фиалкоцветная (Saintpaulia ionantha) относится к семейству Геснериевые, широко известна как комнатная культура под названием "фиалка узамбарская". Эти миниатюрные нежные создания природы покоряют обильным и продолжительным цветением в течение всего года с небольшими перерывами. В естественных условиях это многолетнее травянистое растение с сочным укороченным стеблем, на котором расположены листья, собранные в розетку. Листья у сенполии широко-овальные или округлые, до восьми см в диаметре, на длинных черешках, с сердцевидным основанием, слегка заостренной верхушкой, волнистыми краями; мясистые, сильно опущенные, темно - или светло-зеленые, красноватые, пурпурные или зеленые снизу.Цветы многочисленные, до 3-4 см в диаметре, собраны в 2-7 - цветковые соцветия на длинных черешках, махровые, полумахровые или простые. Окраска цветков, в зависимости от сорта, сильно варьирует: от белоснежных и желтоватых, до розовых, красновато-лиловых, голубых, темно-синих оттенков.

Для изготовления фиалки нам понадобятся:


Приступим.Вырежем из голубого фома 40 деталей по шаблону для лепестков.


12 деталей по большому шаблону для листьев, и 5 деталей по маленькому шаблону и 5 звездочек для чашечек..


Приступим к окрашиванию венчика. Мы использовали для этой цели пастель. И окрасили лепесточки нежно голубым цветом только по периметру.


Воспользуемся утюгом. Каждый лепесток приложим боком к утюгу, чуть нагреем и потянем пальчиками в разные стороны. Получится волан по краю. После чего потянем лепесток вдоль, придав лепестку форму лодочки.


Изготовим тычинки. Для этого заготовку опустим в клей ПВА и обмакнем в окрашенную манку, получится пушистый шарик-тычинка. Соберем из по три и зафиксируем на проволоке при помощи клеевого пистолета.


Окрашенные лепестки соберем в венчики по 8 штук, приклеивая их внахлест друг к другу примерно на половину лепепстка.


Венчики зафиксируем на тычинке со стеблем, подклеим чашечку, стебель обмотаем тейп-лентой.


Займемся листочками. Для этого воспользуемся молдом, приложим каждый листочек к утюгу, и пока он теплый получим оттиск на молде.


Так как листочки фиалки покрыты пушистым ворсом, то попробуем воспроизвести этот эффект при помощи клея и флок пудры. Так как флок пудра- это редкость в наших магазинах, то мы использовали то, что было под рукой. В блендере измельчили ватные диски, получилась очень похожая субстанция. Наносим ПВН на каждый листочек, присыпаем ватной крошкой, получили необходимый эффект.



Осталось зафиксировать получившиеся цветы и листья в горшочке.


Вот такая красота у нас получилась.

4. Практическая работа.

Изготовление фиалки по предлагаемому мастер-классу. Не забываем о технике безопасности при работе с клеевым пистолетом и утюгом.

5. Подведение итогов занятия.

Итогом является мини-выставка, где ребята оценивают свои работы. Вспоминаем, что нового узнали, закрепляем, чему научились. Выражаю благодарность за проведенное занятие!

Читайте также: