Как сделать практическую работу по технологии 8 класс

Добавил пользователь Skiper
Обновлено: 06.09.2024

Автор: Гончарук Владимир Степанович

Организация: МБОУ ТСОШ№2

Населенный пункт: Ростовская область, п. Тарасовский

План урока по технологии

8 класс

Учитель высшей категории: Гончарук Владимир Степанович

Цели урока:

Обучающие: сформировать знания о типах профессий, профессиональной деятельности;

развивающие: развивать творческую активность, способности, образное мышление, аналитическое мышление;

воспитательные: способствовать формированию самостоятельности,

умение работать в парах.

Задачи:

образовательные: формирование знаний по планированию профессионального пути школьника, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку, формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению;

развивающие: определение учащимися своих профессиональных интересов и склонностей, оценка собственных знаний и умений для формирования профессиональных навыков, овладение умением поиска информации о профессиях и образовательных учреждениях;

воспитательные: становление коммуникативных отношений в группе или паре; составление жизненных профессиональных планов, систематическое совершенствование профессиональных навыков.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; проявление познавательной активности в области профориентации;
  • осознанный выбор и построение дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе осознанного ориентирования в мире профессий и профессиональных предпочтений с учетом устойчивых познавательных интересов;
  • становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности;
  • осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;
  • самооценка выполнения практической деятельности;

Метапредметные результаты:

  • самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка новых задач в учебе и познавательной деятельности;
  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
  • выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая интернет-ресурсы и другие базы данных;

Предметные результаты:

  • формирование представлений о мире профессий и их востребованности на рынке труда, направленное продвижение к выбору соответствующего профиля подготовки; - осознание роли проектно-исследовательской деятельности для развития профессиональных компетенций;
  • оценивание своей способности к труду в конкретной предметной деятельности, осознание ответственности за качество труда.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма работы учащихся: индивидуальная, коллективная; работа в парах.

Вид урока: рассказ с элементами беседы, практическая работа.

Результаты: Умение работать по предложенным инструкциям, творчески подходить к решению задач, формировать навыки подготовки, организации и планирования трудовой деятельности на рабочем месте; соблюдение культуры труда.
Материально-техническое оснащение: канцелярские принадлежности, тетрадь, учебник, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

(проверить готовность учащихся к занятию).

II. Мотивация учебной деятельности:

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Термин состоит из следующих букв: О С Е Ф И П С Я Р. Что это?

Словарь: ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта, обеспечивающий условия существования человека.

Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Ведь профессий друг мой много
Выбирай свою дорогу.

В первобытном обществе не было проблем с выбором профессии. Ведь в то время человек умел делать всё то, что ему было необходимо для существования – а именно, добывать пищу, огонь, изготавливать одежду, защищаться от опасностей.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image001.jpg

Но человечество не стояло на месте, оно развивалось и постепенно произошло разделение труда. Сначала появилось скотоводство и земледелие.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image002.jpg

Затем появились ремёсла и торговля.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image003.jpg

С развитием материальной и духовной жизни усложнилась и деятельность людей.

Каждый человек, выбирая себе профессию, руководствуется присущие ему те или иные мотивы и ценностные ориентации: доступностью обучения, легкостью поступления в учебное заведение, ее престижностью высокой зарплатой, ориентируется на хорошие условия труда.

Конечно, выбор профессии является очень важным этапом. Ведь именно он в дальнейшем определит весь жизненный путь человека.

Чтобы труд приносил вам радость и удовлетворение, чтобы вы могли гордиться своей работой, а не считать ее обузой, нужно правильно выбрать профессию.

Выбор профессии у вас, ребята, впереди. Но многие из вас, наверняка, задумывались над этой проблемой.

Учитель : Проблема выбора профессии стоит на первом месте у выпускников школ и их родителей. Почему?

Ученики: Человек должен иметь постоянный источник дохода, быть занятым любимым делом.

Учитель: Да! Профессия дает нам не только средства к существованию, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, придает значимость нашей жизни.

Учитель: Ребята, какие этапы необходимо пройти, чтобы стать квалифицированным специалистом.

Ученики:

  1. Учеба в школе;
  2. Учеба в колледже или вузе;
  3. Опыт работы по специальности;
  4. Дополнительное повышение квалификации;
  5. Карьерный рост.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image013.jpg

Все профессии принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия:

Я называю профессию, вы определяете к какой категории она относится.

4. Оператор связи (знак. сист.)

8. Программист (техн.)

А сейчас усложним задание. Сначала я даю описание, а вы называете, что это за профессия:

1.Специалист по воспитанию и обучению детей (педагог)

2. Специалист по передаче информации с помощью радиоволн (радист)

3. Специалист по обслуживанию электрических сетей и оборудования (электромонтер)

4. Специалист по духовым и клавишным инструментам (музыкант)

5. Мастер по ручной ковке металла (кузнец)

6. Специалист, владеющий ножницами и расческой (парикмахер)

7. Специалист по обработке дерева (столяр)

8. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала (редактор)

9. Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников (садовод).

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image014.jpg

III. Практическая работа

В мире насчитывается более 40 тыс. профессий. Но и эта огромная цифра далека от определенности.

Причём ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает либо видоизменяется.

- Сейчас вы получите карточки с заданием, где необходимо назвать профессии, которые:

а) почти или совершенно исчезли;

б) появились только в ХХ веке;

в) появятся в будущем;

  • были в нашем селе. (Приложение 2).

А) ушедшие в прошлое профессии: кучер, фонарщик, пряха, прачка, ямщик, белошвейка, стряпчий, трубочист, почтмейстер, городовой, купец и т. д.;

Б) программист, оператор ЭВМ, менеджер, секретарь — референт, оператор станков с числовым программным управлением (ЧПУ), тракторист — машинист широкого профиля, летчик, крановщик, космонавт, эмбриолог, электромонтер и т. д.;

В) профессии, связанные с освоением морских глубин, космоса, развитием робототехники, компьютеризацией, химической и ядерной промышленностью, экономикой, телевидением, видеотехникой, экологией, криминалистикой, генной инженерией и т. д.

Г) кузнец, бондарь, сапожник, швеи, доярка, сыроделы, маслоделы. шорники (хомуты, сбруи, кнуты плели).

IV . Физкультминутка

  • Водитель
  • Лесоруб
  • Спортсмен –ходок на длинные дистанции
  • Парашютист (надеваем парашют – показываем руками,

прыжок – толчок –подскоки, руки вверх, приземлились – руки в стороны, сели)

V. Презентации учащихся.

Ребята, вам было дано домашнее задание — сделать презентацию о своей предполагаемой будущей профессии. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Молодцы! Надеюсь данная информация, будет полезной для всех.

Выбор профессии – ваш первый шаг к самостоятельной жизни, от которого во многом зависит, как сложится ваша дальнейшая судьба. Сделать этот выбор нелегко, необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в правильном направлении.

А для того, чтобы лучше себя узнать, давайте проведем тест “Найди себя на дереве”. (Приложение 3).

  • всех человечков на дереве разные эмоции и занятия. Сначала нужно выбрать того, который, как вам кажется, больше похож на вас. А затем – того, на которого вы бы хотели быть похожим. На них указаны цифры, их необходимо записать. казанные две цифры расскажут вам, целеустремленный ли вы человек, какая у вас самооценка и многое другое.

Результаты теста:

  • Если вы выбрали человечков № 1, 3, 6, или 7, значит, вы целеустремленный человек, который не остановится перед трудностями и преградами.
  • № 2, 11, 12, 18, или 19: вы коммуникабельны, всегда готовы оказать любую поддержку своим друзьям и близким.
  • № 4 – выбор человека с твердой жизненной позицией, желающего преуспеть без особых трудностей.
  • № 5 – вы часто бываете в состоянии усталости, у вас небольшой запас жизненной энергии.
  • № 8 – ваш внутренний мир – не для посторонних, вы погружены в свои размышления, но делитесь ими не охотно.
  • № 9 – жизнерадостный человек, любите развлечения.
  • №10 или 15 – вы хорошо приспособлены к жизни, в данный момент ощущаете себя комфортно.
  • № 13 или 21 – вы довольно замкнуты, часто находите причины для тревог, порой избегаете общения с людьми
  • № 14 – вероятно, вы переживаете кризис. Не забывайте, что рано или поздно любые кризисы заканчиваются.
  • № 16 – у вас тесные отношения с другим человеком, но есть вероятность, что они стали тяготить.
  • № 17 – вы чувствуете себя любимым и окруженным вниманием.
  • № 20 – обычно это выбор людей с завышенной самооценкой. Вы стремитесь занять позицию лидера, причем довольно авторитарного.

VI. Рефлексия.

VII. Подведение итогов.

Каждая профессия полезна, уважаема. А я хочу закончить наш урок стихотворением, в котором отражается то, что мне хотелось бы вам пожелать:

Желаю вам такой профессии,

Чтоб на всю жизнь с ней оставаться,

Чтоб быстро по служебной лестнице

Могли вы смело подниматься,

Желаю вам коллег порядочных,

Начальства умного и справедливого,

Чтоб на работу вы бежали с радостью,

А своим творчеством делились искренне.

VIII. Домашнее задание.

Предлагаю вам проверить вашу силу мотивации, то есть, узнать насколько значит для вас успех. (Приложение 4).

Задания по технологии для учащихся 8 класса могут поставить в тупик не только их самих, но и родителей, поскольку они такие задачи в своё время не решали. А благодаря решебнику представители старшего поколения смогут контролировать выполнение школьником всех заданий. Плюс учащийся сможет и сам себя проверять, что удобно при подготовке к контрольным.

Структура решебника

Все задания идут в той же последовательности, в которой они указаны в самом учебнике. Структура полностью сохранена, обозначено, к какому уроку относится то или иное упражнение. Соответственно, найти решение нужного задания не составит особого труда.

Зачем восьмикласснику ГДЗ по технологии?

Выполнение заданий по технологии в 8 классе требует уже достаточного уровня подготовки и уверенного владения всем материалом, который преподавался с 5 класса по школьной программе. Однако у учащегося могут быть пробелы, связанные с пропуском занятий или с непониманием отдельных тем. Решебник поможет наверстать упущенное, разобраться с тем, как именно нужно подойти к выполнению конкретных заданий. Материал изложен доходчиво, логично и последовательно. Решебник проверялся на предмет наличия ошибок профильным педагогом.

Автор: Гончарук Владимир Степанович

Организация: МБОУ ТСОШ№2

Населенный пункт: Ростовская область, п. Тарасовский

План урока по технологии

8 класс

Учитель высшей категории: Гончарук Владимир Степанович

Цели урока:

Обучающие: сформировать знания о типах профессий, профессиональной деятельности;

развивающие: развивать творческую активность, способности, образное мышление, аналитическое мышление;

воспитательные: способствовать формированию самостоятельности,

умение работать в парах.

Задачи:

образовательные: формирование знаний по планированию профессионального пути школьника, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку, формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению;

развивающие: определение учащимися своих профессиональных интересов и склонностей, оценка собственных знаний и умений для формирования профессиональных навыков, овладение умением поиска информации о профессиях и образовательных учреждениях;

воспитательные: становление коммуникативных отношений в группе или паре; составление жизненных профессиональных планов, систематическое совершенствование профессиональных навыков.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; проявление познавательной активности в области профориентации;
  • осознанный выбор и построение дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе осознанного ориентирования в мире профессий и профессиональных предпочтений с учетом устойчивых познавательных интересов;
  • становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности;
  • осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;
  • самооценка выполнения практической деятельности;

Метапредметные результаты:

  • самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка новых задач в учебе и познавательной деятельности;
  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
  • выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая интернет-ресурсы и другие базы данных;

Предметные результаты:

  • формирование представлений о мире профессий и их востребованности на рынке труда, направленное продвижение к выбору соответствующего профиля подготовки; - осознание роли проектно-исследовательской деятельности для развития профессиональных компетенций;
  • оценивание своей способности к труду в конкретной предметной деятельности, осознание ответственности за качество труда.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма работы учащихся: индивидуальная, коллективная; работа в парах.

Вид урока: рассказ с элементами беседы, практическая работа.

Результаты: Умение работать по предложенным инструкциям, творчески подходить к решению задач, формировать навыки подготовки, организации и планирования трудовой деятельности на рабочем месте; соблюдение культуры труда.
Материально-техническое оснащение: канцелярские принадлежности, тетрадь, учебник, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

(проверить готовность учащихся к занятию).

II. Мотивация учебной деятельности:

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Термин состоит из следующих букв: О С Е Ф И П С Я Р. Что это?

Словарь: ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта, обеспечивающий условия существования человека.

Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Ведь профессий друг мой много
Выбирай свою дорогу.

В первобытном обществе не было проблем с выбором профессии. Ведь в то время человек умел делать всё то, что ему было необходимо для существования – а именно, добывать пищу, огонь, изготавливать одежду, защищаться от опасностей.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image001.jpg

Но человечество не стояло на месте, оно развивалось и постепенно произошло разделение труда. Сначала появилось скотоводство и земледелие.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image002.jpg

Затем появились ремёсла и торговля.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image003.jpg

С развитием материальной и духовной жизни усложнилась и деятельность людей.

Каждый человек, выбирая себе профессию, руководствуется присущие ему те или иные мотивы и ценностные ориентации: доступностью обучения, легкостью поступления в учебное заведение, ее престижностью высокой зарплатой, ориентируется на хорошие условия труда.

Конечно, выбор профессии является очень важным этапом. Ведь именно он в дальнейшем определит весь жизненный путь человека.

Чтобы труд приносил вам радость и удовлетворение, чтобы вы могли гордиться своей работой, а не считать ее обузой, нужно правильно выбрать профессию.

Выбор профессии у вас, ребята, впереди. Но многие из вас, наверняка, задумывались над этой проблемой.

Учитель : Проблема выбора профессии стоит на первом месте у выпускников школ и их родителей. Почему?

Ученики: Человек должен иметь постоянный источник дохода, быть занятым любимым делом.

Учитель: Да! Профессия дает нам не только средства к существованию, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, придает значимость нашей жизни.

Учитель: Ребята, какие этапы необходимо пройти, чтобы стать квалифицированным специалистом.

Ученики:

  1. Учеба в школе;
  2. Учеба в колледже или вузе;
  3. Опыт работы по специальности;
  4. Дополнительное повышение квалификации;
  5. Карьерный рост.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image013.jpg

Все профессии принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия:

Я называю профессию, вы определяете к какой категории она относится.

4. Оператор связи (знак. сист.)

8. Программист (техн.)

А сейчас усложним задание. Сначала я даю описание, а вы называете, что это за профессия:

1.Специалист по воспитанию и обучению детей (педагог)

2. Специалист по передаче информации с помощью радиоволн (радист)

3. Специалист по обслуживанию электрических сетей и оборудования (электромонтер)

4. Специалист по духовым и клавишным инструментам (музыкант)

5. Мастер по ручной ковке металла (кузнец)

6. Специалист, владеющий ножницами и расческой (парикмахер)

7. Специалист по обработке дерева (столяр)

8. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала (редактор)

9. Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников (садовод).

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/techno8/49-professionalnoe-obrazovanie.files/image014.jpg

III. Практическая работа

В мире насчитывается более 40 тыс. профессий. Но и эта огромная цифра далека от определенности.

Причём ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает либо видоизменяется.

- Сейчас вы получите карточки с заданием, где необходимо назвать профессии, которые:

а) почти или совершенно исчезли;

б) появились только в ХХ веке;

в) появятся в будущем;

  • были в нашем селе. (Приложение 2).

А) ушедшие в прошлое профессии: кучер, фонарщик, пряха, прачка, ямщик, белошвейка, стряпчий, трубочист, почтмейстер, городовой, купец и т. д.;

Б) программист, оператор ЭВМ, менеджер, секретарь — референт, оператор станков с числовым программным управлением (ЧПУ), тракторист — машинист широкого профиля, летчик, крановщик, космонавт, эмбриолог, электромонтер и т. д.;

В) профессии, связанные с освоением морских глубин, космоса, развитием робототехники, компьютеризацией, химической и ядерной промышленностью, экономикой, телевидением, видеотехникой, экологией, криминалистикой, генной инженерией и т. д.

Г) кузнец, бондарь, сапожник, швеи, доярка, сыроделы, маслоделы. шорники (хомуты, сбруи, кнуты плели).

IV . Физкультминутка

  • Водитель
  • Лесоруб
  • Спортсмен –ходок на длинные дистанции
  • Парашютист (надеваем парашют – показываем руками,

прыжок – толчок –подскоки, руки вверх, приземлились – руки в стороны, сели)

V. Презентации учащихся.

Ребята, вам было дано домашнее задание — сделать презентацию о своей предполагаемой будущей профессии. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Молодцы! Надеюсь данная информация, будет полезной для всех.

Выбор профессии – ваш первый шаг к самостоятельной жизни, от которого во многом зависит, как сложится ваша дальнейшая судьба. Сделать этот выбор нелегко, необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в правильном направлении.

А для того, чтобы лучше себя узнать, давайте проведем тест “Найди себя на дереве”. (Приложение 3).

  • всех человечков на дереве разные эмоции и занятия. Сначала нужно выбрать того, который, как вам кажется, больше похож на вас. А затем – того, на которого вы бы хотели быть похожим. На них указаны цифры, их необходимо записать. казанные две цифры расскажут вам, целеустремленный ли вы человек, какая у вас самооценка и многое другое.

Результаты теста:

  • Если вы выбрали человечков № 1, 3, 6, или 7, значит, вы целеустремленный человек, который не остановится перед трудностями и преградами.
  • № 2, 11, 12, 18, или 19: вы коммуникабельны, всегда готовы оказать любую поддержку своим друзьям и близким.
  • № 4 – выбор человека с твердой жизненной позицией, желающего преуспеть без особых трудностей.
  • № 5 – вы часто бываете в состоянии усталости, у вас небольшой запас жизненной энергии.
  • № 8 – ваш внутренний мир – не для посторонних, вы погружены в свои размышления, но делитесь ими не охотно.
  • № 9 – жизнерадостный человек, любите развлечения.
  • №10 или 15 – вы хорошо приспособлены к жизни, в данный момент ощущаете себя комфортно.
  • № 13 или 21 – вы довольно замкнуты, часто находите причины для тревог, порой избегаете общения с людьми
  • № 14 – вероятно, вы переживаете кризис. Не забывайте, что рано или поздно любые кризисы заканчиваются.
  • № 16 – у вас тесные отношения с другим человеком, но есть вероятность, что они стали тяготить.
  • № 17 – вы чувствуете себя любимым и окруженным вниманием.
  • № 20 – обычно это выбор людей с завышенной самооценкой. Вы стремитесь занять позицию лидера, причем довольно авторитарного.

VI. Рефлексия.

VII. Подведение итогов.

Каждая профессия полезна, уважаема. А я хочу закончить наш урок стихотворением, в котором отражается то, что мне хотелось бы вам пожелать:

Желаю вам такой профессии,

Чтоб на всю жизнь с ней оставаться,

Чтоб быстро по служебной лестнице

Могли вы смело подниматься,

Желаю вам коллег порядочных,

Начальства умного и справедливого,

Чтоб на работу вы бежали с радостью,

А своим творчеством делились искренне.

VIII. Домашнее задание.

Предлагаю вам проверить вашу силу мотивации, то есть, узнать насколько значит для вас успех. (Приложение 4).

Провел: учитель технологии

Эмиров Магомедрасул Шихахмедович

План – конспект

урока по технологии в 8 классе по теме:

Задачи:

1. Образовательные:

Способствовать формированию и обобщению знаний по планированию профессионального пути, и представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку; формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению

2. Развивающие:

- способствовать развитию у учащихся знаний о методах самопознания и самовоспитания,

- содействовать развиватию необходимых знаний по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им в применении этих знаний на практике,

3. Воспитательные:

Способствовать воспитанию трудовой мотивации молодёжи, помочь ориентироваться в мире профессий

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения : комплексный урок с элементами тренинга и психологической диагностики.

Основные методы, применяемые на занятии : вербальные (беседа, совместное принятие решения), практические методы (анализ, упражнения, диагностика).

I. Организационный момент

Приветствие, проверка наличия учащихся, проверка наличия принадлежностей для проведения занятия.

II. Повторение пройденного материала.

Для начала вспомним основные используемые в речи термины: на магнитной доске прикреплены карточки с терминами – дайте каждому термину определение.

Учащиеся берут по одной карточке и отвечают на вопрос.

Профессия - род деятельности, требующий специальных знаний и опыта (врач, учитель, инженер и т.д.)

Специальность - более узкая область приложения физических и духовных сил в рамках той или иной профессии. Например: Врач - терапевт, невропатолог и др.; учитель - учитель истории, математики и др.; инженер – механик, электрик.

Жизненный план - представление человека о желаемом образе жизни (соц., профессии и семейный статус)

Профессиональный план – обоснованное представление об избираемой профессии и перспективах профессионального роста.

III. Основная часть . Знакомство с новым материалом.

Погружение учащихся в атмосферу занятия

Читают (выборочно) написанное вслух. Далее предлагается посчитать: какое количество из всех присутствующих отметили: здоровье, благополучие семьи и близких, материальную обеспеченность, хорошую работу, любовь, карьеру, славу.

Возможно групповое обсуждение этих вопросов, а после него – зачитываются взгляды М. Веллера на то, как большинство людей обходится с этими ценностями.

Здоровье гробят всевозможными способами. Пьют, курят, употребляют наркотики. Переедают, недосыпают, мало двигаются. Перенапрягаются, нервничают.

Материальная обеспеченность. Проигрывают в азартные игры всё. Пускаются в афёры и разоряются. В погоне за лишним лишаются необходимого. Пропивают. Ленятся. Тратят деньги на явно ненужные вещи, а в тяжёлый час идут по миру.

Хорошая работа. Большинство людей к своей работе равнодушны или, более того, ненавидят её. Устают, переутомляются, мечтают об отпуске. Занимаются чёрной поденщиной – ради денег, которые в таком количестве не являются для них строго необходимыми.

Карьера. Напрягаться, лицемерить, прогибаться перед начальством, сносить несправедливые попрёки, переступать через людей – и на это ты хочешь потратить свою жизнь?

- Мотивационная беседа

Обратим внимание на высказывания автора по поводу важнейших составляющих жизни каждого – хорошей карьере, славе.

Выбор профессии — это второе рождение человека. От того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье.

В школе дают ориентировку во многих важных вопросах. Такие дисциплины, как физика, химия, география, ботаника, зоология, вводят нас в мир неживой и живой природы. История и литература – в мир общественных явлений, математика – в мир количественных отношений и пространственных форм, астрономия даже выводит нас за пределы родной планеты. Но есть еще один неведомый мир, перед которым стоит каждая девушка и каждый юноша, – мир профессий. При этом каждая профессия – это подчас тоже целый мир, интересный и удивительный.

Существует более 50000 профессий. Выбор жизненного пути, профессии, – это задача со многими неизвестными. Как же не ошибиться, правильно решить ее?

Разумный человек не возьмется проектировать мост, если он специально этому не учился. Он понимает, что это сложная задача и цена ошибки здесь может быть очень высокой – жизни людей. Что же касается задачи о выборе профессии, то сложность ее часто недооценивают не только подростки, но и некоторые взрослые, слишком уверенно давая первые приходящие в голову советы и решения. А цена ошибок здесь тоже немалая – судьба человека.

Каждая профессия требует особых способностей, а как их в себе определить, найти и развить? Профессия требует таланта, но что она даст человеку взамен? Каковы перспективы продвижения? Возможные ступени роста человека как специалиста? Все эти и многие другие вопросы возникают и должны учитываться при выборе жизненного пути.

Дальновидный человек, кроме того, предпочитает выбирать такую профессию, в которой наиболее нуждается общество.

Есть две причины, по которым это стоит выбор осознанно: одна существовала всегда, вторая появилась недавно:

1.Важно правильно выбрать, так как иначе можно ошибиться.

Есть такая старинная легенда. В средние века во французском городе Шартре строился собор. Тесаный камень, из которого возводились его стены, рабочие в тачках подвозили к строительной площадке. И вот как — то троим тачечникам, которые все делали, собственно говоря, одно и то же — подвозили камень, задали один и тот же вопрос:

- Послушай, дружище, что ты делаешь?

Первый рабочий хмуро посмотрел на спрашивающего и раздраженно ответил:

- Ты что, ослеп? Не видишь — камень таскаю на площадку, будь он не ладен!

- Что я делаю? Зарабатываю на кусок хлеба своей семье — жене и двум маленьким дочуркам.

А третий распрямил спину, утер со лба пот, улыбнулся и заявил:

- Я строю Шартрский собор!

Одно и то же дело можно по — разному делать.

Можно жить от воскресенья до воскресенья. А можно иначе. Чтобы и в лучшее из воскресений где-то в самой сокровенной глубине души чуточку шевелилось радостное ощущение того, что завтра мы снова придем на работу к себе, снова встретимся с друзьями и будем вместе делать очень интересное, нужное дело. И любопытно — как оно у нас получится. И надо бы попробовать еще вот так. Ну и прочее в этом роде.

Каждый по своему понимает счастье. Но думается, что самое главное счастье в наше время — всегда видеть тот Шартрский собор, который ты строишь, всегда радостно идти на свою работу.

А в чем она конкретно заключается, эта работа, что ты там делаешь: пробирки моешь, сталь варишь или, может, огурцы выращиваешь, неважно. Лишь бы работа.

Стоп! То есть как это неважно? Нет, для тебя это очень важно, какую дорогу ты выберешь в жизни. Если свою — будешь счастлив. Если чужую — не будешь.

Чтобы труд приносил вам радость и удовлетворение, чтобы вы могли гордиться своей работой, а не считать ее обузой, нужно правильно выбрать профессию.

Выбор профессии у вас, девочонки и мальчишки, впереди. Но многие из вас, наверняка, задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие профессии есть на свете. В мире насчитывается более 40 тыс. профессий. Но и эта огромная цифра далека от определенности.

- Жизнь не стоит на месте, поэтому появляются новые профессии. О них

Это главное действующее лицо фондовой биржы, являющееся посредником в торговых сделках. Человек этой профессии обязан знать все о ценных бумагах. Принципиальное значение при определении профпригодности имеют такие качества личности, как эмоциональная уровновешенность, так как это одна из стрессовых профессий.

Тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно высокий. Приоритет имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее желательно иметь одновременно экономическое и инженерно — техническое образование

4. АУДИТОР

Аудиторская деятельность представляет собой разновидность предпринимательской деятельности. Она состоит в осуществлении независимых вневедомственных проверок бухгалтерской и финансовой отчетности.

Все профессии принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия:

1. Пианист (худ. обр.)

2. Пилот (техн.)

3. Официант (чел.)

4. Оператор связи (знак . сист.)

5. Геолог (прир.)

6. Агроном (прир.)

7. Адвокат (чел.)

8. Программист (техн.)

9. Радиооператор (зн. сист)

10.Фотограф (худ. образ.)

- А сейчас усложним задание. Сначала вы назовете профессию, а потом скажите, к какой категории она относится:

1.Специалист по воспитанию и обучению детей (педагог)

2.Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка (фермер)

3. Специалист по передаче информации с помощью радиоволн (Радист)

4. Специалист по обслуживанию электрических сетей и оборудования (электромонтер)

5. Специалист по духовым и клавишным инструментам (музыкант)

6. Мастер по ручной ковке металла (кузнец)

7. Специалист, владеющий ножницами и расческой (парикмахер)

8. Специалист по обработке дерева (столяр)

7. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала (редактор)

8 .Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников (садовод)

IV. Практическая работа

1. Работа в группах

Учащиеся получают карточки с заданием, где необходимо назвать профессии, которые:

А) почти или совершенно исчезли;

Б) появились только в ХХ веке;

В) появятся в будущем

Г) были в нашем селе

Для справки:

А) ушедшие в прошлое профессии: кучер, фонарщик, пряха, прачка, ямщик, белошвейка, стряпчий, трубочист, почтмейстер, городовой, купец и т. д.;

Б) программист, оператор ЭВМ, менеджер, секретарь — референт, оператор станков с числовым программным управлением (ЧПУ), тракторист — машинист широкого профиля, летчик, крановщик, космонавт, эмбриолог, электромонтер и т. д.;

В) профессии, связанные с освоением морских глубин, космоса, развитием робототехники, компьютеризацией, химической и ядерной промышленностью, экономикой, телевидением, видеотехникой, экологией, криминалистикой, генной инженерией и т. д.

Г) кузнец, бондарь, сапожник, швеи, доярка, сыроделы, маслоделы. шорники(хомуты, сбруи, кнуты плели)

VI. Рефлексия.

1. Что интересного вы узнали на этом уроке.

2. Какие знания пригодятся вам в будущей жизни.

3. Почему именно в школе необходимо выбирать тип будущей профессии?

4. Какие сложности возникали на этом занятии? Как вы с ними справлялись?

Домашннее задание:

Читайте также: