Как сделать конспект по окружающему миру

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 09.09.2024

Автор: Курдюкова Наталья Николаевна

Населенный пункт: Воронежская область, Нижний Мамон

Тип урока: урок изучения нового материала

Технология деятельностного метода обучения.

Цели:

Образовательные: ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья; дать представление об инфекционных болезнях, аллергии.

Воспитательные: воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, интерес к предмету;

Развивающие: развивать способность анализировать полученную информацию, делать правильные выводы, любознательность, мышление.

Планируемые результаты:

- Личностные:

  • осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих;
  • установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний правил закаливания организма и умения предупреждать болезни;

- Метапредметные:

  • принимать и сохранять целевые установки урока;
  • извлекать из текста учебника необходимую информацию;
  • взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебных заданий;
  • формулировать выводы из изученного материала;
  • осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

- Предметные:

- применять знания о своём организме в жизни (для составления режима дня, правил закаливания организма);

- объяснять, как человек использует свойства воздуха, воды;

- оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.

УУД:

- личностные:

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,

- регулятивные:

- познавательные:

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, словесный.

Основные понятия: закаливание, инфекционные болезни, аллергия.

Межпредметные связи: литературное чтение, изо, история.

Оборудование:

- Проектор, экран, ноутбук;

- карточки с заданием

Ход урока:

Организационный момент.

I. Мотивация

Учитель: Все без исключения дети и взрослые хотят как можно дольше оставаться здоровыми, красивыми и энергичными. Что же делать, как же остаться здоровым?

Учитель: Наш организм состоит из различных органов. Какие системы органов различают у человека?

1. Эти органы помогают человеку ориентироваться в окружающем мире? Сколько органов? Какие? (Органы чувств. Их 5. Органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.)

2. Эта система создает организму опору и позволяет человеку двигаться. (Опорно-двигательная.) Из чего состоит опорно-двигательная система? (Скелет и мышцы.)

3. Органы этой системы снабжают организм человека энергией и строительным материалом. ( Органы пищеварения.)

4. Эти органы обеспечивают организм кислородом и выводят углекислый газ.

5. Эта система обеспечивает движение крови в организме. (Кровеносная.)

6. Эта система управляет всем организмом. (Нервная.)

  1. У меня часто болит голова.
  2. У меня часто бывает насморк.
  3. У меня больные зубы.
  4. Иногда у меня болит ухо.
  5. У меня часто болит горло.
  6. Каждый год я болею гриппом.
  7. Иногда меня тошнит.
  8. Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
  9. Ко мне легко прилипают всякие болезни.

Если их от 5 до 9, значит, вам пора серьезно заняться собственным здоровьем!

Здоровье - это не игрушка.

Легко сломать, нельзя купить.

И на уроке мы подумаем,

Как нам его подольше сохранить.

-Ребята, вашему вниманию предлагается сценка мини-сценка. (Два болеющих мальчика)

Учитель: Поздно поняли вы, братцы,

Как полезно закаляться.

Перестаните кашлять и чихать-

Станите душ вы принимать

Из водицы ледяной.

Дети: Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно

Закаляться нужно постепенно, а не как мы…

II. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

Учитель: постарайтесь сами сформулировать тему урока.

Учитель: Какие цели, исходя из темы, мы поставим на сегодняшний урок?

Дети: Будем учиться укреплять и сохранять свое здоровье.

Учитель: Что вы можете уже сейчас сказать по этой теме?

Дети могут назвать закаливание, занятия спортом, правильное питание.

III. Изучение нового материала

- Что сделали неправильно герои мультфильма?

Дети: Лунтик и Кузя без подготовки организма резко начали закаливание и поэтому заболели.

Учитель: Дети, а вы знаете главный принцип закаливания? (постепенность и систематичность)

2. Работа в группах.

Учитель: Отгадайте загадки:

1. По небу ходит

Маляр без кистей.

Красит людей. (Солнце)

2. Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

3. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

-Скажите, в какой всем известной фразе встречаются названия ваших групп?

Дети: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Учитель: Верно, каждая группа получает задание: оформить памятку по закаливанию организма, подготовиться и представить ее классу. Время - 3 мин.

(дети наклеивают свои лучики, облака, капельки, на которых заранее были напечатаны правила закаливания, на общий ватман. Выбирают руководителя группы и презентуют свою работу по очереди перед другими учащимися.)

- Ребята, а мы пока сейчас с вами прочитаем стихотворение-памятку. Ваша задача хором повторять ключевые слова.

Стихотворение – памятка

Учитель: Как проснулся, так вставай –

Лени волю не давай.

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Дети: Как проснулся, так вставай –

Лени волю не давай.

Учитель: Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой,

Дети: Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой,

Учитель: Зубы щеткой лучше три

И снаружи, и внутри.

Дети: Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Зубы щеткой лучше три

И снаружи, и внутри.

Учитель: Утром делай по порядку

Дети: Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Утром делай по порядку

Учитель: Свежий воздух не вредит,

Человека он бодрит.

Дети: Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Свежий воздух не вредит,

Человека он бодрит.

Учитель: Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья.

Дети: Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.
Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья.

Представляют выполненную работу.

- Можно ли сказать, что какой-либо друг является самым важным?

- Чтобы не болеть, нам нужны все друзья – солнце, воздух и вода! При этом нужно помнить, что закалять свой организм надо постепенно и систематически, т.е. постоянно. Ведь при этом укрепляется не только здоровье, но и сила воли.

3. Расширение знаний о закаливании

«В детстве великий полководец Суворов был слабеньким болезненным мальчиком. Он так часто болел, что отец не разрешил отдать его на военную службу. Это не понравилось маленькому Саше. Он каждый день стал обливаться холодной водой, много занимался физкультурой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло и часами ездил верхом. С большим удовольствием парился с веником в русской бане. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в полк. До конца жизни полководец обливался водой, в походах спал прямо на земле и предпочитал простую грубую солдатскую пищу.

Учитель: А что нам на уроках помогает укрепить наше здоровье? (Физминутка)

5. Актуализация знаний об инфекционных болезнях и аллергии.

- Признаки какого инфекционного заболевания были у Кати? (признаки гриппа)

6. Работа с учебником.

- Я назову вам лишь несколько инфекционных заболеваний: ангина, ветрянка, грипп, корь, краснуха, менингит, конъюнктивит, свинка, скарлатина, желтуха. От многих инфекционных заболеваний нас защищают профилактические прививки, поэтому отказываться от них не рекомендуется.

7. Практическая деятельность.

-А сейчас я предлагаю вам посмотреть в эту аптечку. Здесь находятся разные предметы для индивидуальной защиты от инфекций. Объясните, как они могут уберечь от заражения?

Маска - (помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы)

Мыло- (чем чаще будешь мыть руки, тем лучше. Ведь на поверхностях окружающих предметов может быть инфекция)

Носовой платок- (так же, как и маска, помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы. Закрывайся платком, когда рядом больной человек)

Шприц – (вовремя сделанная прививка поможет уберечься от заражения)

Витамины и цитрусовые – (в них содержится витамин С, который успешно помогает организму справляться с инфекцией)

Но будьте осторожны, дети, во всем нужно знать меру! Что может случиться, если ребенок съест слишком много цитрусовых? (он заболеет, это приведет к аллергии)

8. Профориентационное задание,

направленное на социализацию учащихся.

- Дети, кто знает, как называется врач, который лечит от аллергии? (аллерголог или иммунолог)

-А как называется врач, который лечит на дому взрослых? (терапевт)

- кто лечит детские болезни? (педиатр)

- к кому пойдем зубы лечить? (к стоматологу)

- а если проблемы со зрением, обратимся к… (окулисту)

-уши, горло, нос лечит доктор ….(отоларинголог)

- делает операции и взрослым и детям … (хирург)

Дети, скажите, а где нужно учиться, чтобы получить эти профессии? (в медакадемии)

Такая академия есть в г.Воронеже, там учатся на докторов многие выпускники школ нашего Верхнемамонского района. А кто из вас хотел бы стать врачом? Какую бы профессию вы не выбрали, сначала нужно очень хорошо учиться в школе, быть внимательными и старательными, слушать, читать и запоминать.

IV. Закрепление знаний и способов действий.

  • сейчас я хочу проверить, какими внимательными вы были на уроке. Я предлагаю вам выполнить работу в парах по теме. Ваша задача с помощью цифр 1,2,3 показать где происходит закаливание солнцем, воздухом и водой.

Рефлексия.

Цветы и бабочки.

Ребята , если урок вам понравился и довольны результатами своей работы, то приклейте бабочку на цветок красного цвета, если вам на уроке было скучно и вы не узнали ничего нового - приклейте бабочку на цветок голубого цвета.

V Итог урока, домашнее задание.

Учитель: Ребята, давайте ответим на главный вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы предупреждать болезни?

-Итак, умейте предупреждать болезни, но, если все-таки заболели, строго выполняйте предписания врача.

Домашнее задание будет на ваш выбор: составить памятку по закаливанию или по предупреждению инфекционных заболеваний и прочитать текст в учебнике на с. 147-149.

- Давайте закончим наш урок известным лозунгом о здоровье. Составьте из отдельных слов фразу.

Получен от природы дар

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус, не арбуз –

Здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить!

Учитель: Урок окончен. Спасибо за работу. Я желаю вам и всем присутствующим в этом классе здоровья!


Технологии: ИКТ, критическое мышление, проблемное обучение.

Тип урока: урок – открытие.

Оборудование:

-Компьютер, экран, проектор

-Индивидуальные карточки с заданиями

-Карточки для работы в парах

-Индивидуальные карточки для самооценки

Цели урока: формирование представления о разнообразии и размножении грибов, их роли в природном сообществе

Задачи урока:

- актуализировать знания детей о грибах

- расширить знания о разных видах грибов

- содействовать формированию критического мышления

- развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать

- развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес

- воспитывать умение взаимодействовать

Планируемые результаты:

- знать о наличии царства грибов

- знать строение гриба

- знать съедобные и несъедобные грибы

- знать грибы, занесённые в Красную книгу

Метапредметные:

- сравнивать грибы и растения, находить отличительные признаки

- сравнивать свои выводы с текстом учебника

- классифицировать грибы на 2 группы

- формулировать правила сбора грибов

- работать в группе, в паре

- осознавать значение грибов для леса, животных, человека

- осознавать важность правильного сбора грибов

- осознавать значение бережного отношения к природе

Проверяем порядок на парте.

-Сегодня на уроке нас ожидают интересные открытия, которые помогут вам быть грамотными в общении с природой.

-Что необходимо для успешной работы?

-Я желаю всем нам удачи!

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Много нового узнать! ( Муравьишка Вопросик и мудрая Черепаха нам сегодня будут помогать).

Дети поприветствовали гостей.

2. Актуализация знаний.

- Какая бывает природа?

- Какие царства вам известны? – слайд 3

- Живая и неживая.

- Царство бактерий, растений, животных, грибов.

3.Постановка учебной задачи и темы урока.

Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки.

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы.

- Догадайтесь, в путешествие по какому царству мы сегодня отправимся?

- Какая тема нашего урока?

4.Самоопределение к деятельности.

- Поднимите руку, кому это царство знакомо.

- Где вы с ним встречались?

- Кто из вас любит собирать грибы?

- Чтобы познать и проникнуть в тайны грибов, Муравьишка и Черепаха предлагают вам открыть свою научную лабораторию. Но вам как учёным, надо подумать, что вам хочется узнать о грибах.

- Давайте определим последовательность изучения, какие задачи поставим для себя. Слайд 4

( в лесу, собирали грибы)

- Чтобы вам хорошо работалось, давайте немного отдохнём.

Мы по лесу шли, шли ( маршируют)

И грибок нашли( поднимают руки вверх)

Раз – грибок, два – грибок (наклоны)

Вот и полный кузовок ( показать руками).

6.Работа по теме урока

- У каждого из вас есть лист исследования, по которому вы будете работать в паре.

- Вам необходимо изучить информацию по учебнику. Возьмите карандаши и делайте пометки, основные вопросы обсудите и запишите к себе на лист исследования.

Дети заполняют лист исследования.

7.Изучение нового материала.

Работа по учебнику с.107-110 и презентации.

1.Подписать строение гриба. Слайд 5 и 6

4.С кем дружат грибы?

5.Съедобные и несъедобные грибы. Слайд 7

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

- Назовите какие ещё грибы знаете.

6.Значение грибов для леса. Слайд 8

7.Опасные двойники. Слайд 9,10,11.

8.Грибы из Красной книги. Слайд 12

9.Правила сбора грибов. Слайд 13

- Назовите правила, которые помогают безопасности человека.

- Ещё я вас хочу познакомить с необычными грибами. Слайд 14

- Шляпка. Ножка, грибница

- Грибы не могут производить для себя питательные вещества, как растения. Они поглощают их из мёртвых остатков растений и животных.

- Разрушению остатков организмов и образованию перегноя

- Грибы селятся под деревьями, помогают им всасывать из почвы воду и соли, а взамен получают те питательные вещества, которые производят растения.

- Называют и записывают названия грибов.

- Питаются , лечатся животные

- Грибы похожие внешне на хорошие, но они опасны, можно отравиться.

- Грибы, которые нуждаются в охране.

- Собирать только знакомые грибы. Нельзя собирать грибы возле дорог, старые грибы.

- Теперь вы знаете все правила сбора, мне кажется вам это поможет.

Белый гриб нашёл.

И дальше идём. ( Лисичку, сыроежку, мухомор).

9.Закрепление изученного материала.

- Сегодня мы много говорили о грибах.

- Давайте определим роль грибов в живой природе.

- Питание для человека, животных.

- Красиво ,когда растут грибы.

1.Грибы относятся к живой природе

2.Грибы относятся к царству растений

3.Плодовое тело состоит из шляпки и ножки

4.Грибница вредит корням деревьев

5.Грибы – это богатство леса

11.Подведение итогов урока.

-Если вам было интересно на уроке, покажите зелёный знак, а если что-то не поняли жёлтый. Слайд15


-75%

Конспект урока окружающего мира на тему ” Календарь – хранитель времени, страж памяти” 2 класс

Автор: Лаврова Татьяна Алексеевна
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №90"
Краткое описание работы: Данный конспект урока составлен с использованием технологической карты. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Тип урока - открытие новых знаний. Проверка усвоения нового материала -через тест и сверку с эталоном.

Конспект урока по окружающему миру на тему “Что такое экономика”

Автор: Анастасия Александровна Манакова
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №21"
Краткое описание работы: Маршрутный лист к уроку окружающий мир на тему: Что такое экономика. 2 класс, Школа России.

Конспект урока по окружающему миру на тему “Труд в жизни человека”

Автор: Кубасова Людмила Леонидовна
Учебное заведение: МБОУ "Школа №2"
Краткое описание работы: Конспект поможет учителю разнообразить формы работы на уроке,провести рефлексию интересно и увлекательно

Конспект урока по окружающему миру на тему: “Почему нужно есть много овощей и фруктов?”

Автор: Чегурова Юлия Андреевна
Учебное заведение: МБОУ Школа № 96 им. П.П. Мочалова г.о. Самара
Краткое описание работы: В процессе урока учащиеся научатся различать овощи и фрукты. Смогут сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.

Какие бывают животные

Автор: Бейсекеева Галия Мусаевна
Учебное заведение: ООШ №1 г. Степняк
Краткое описание работы: Разработка урока для 1 классов на тему "Какие бывают животные". На уроке рассмотрены 2 группы животных- дикие и домашние. Использование критериальное оценивание

Конспект урока по познанию мира

Автор: Сыздыгалина Данара Бауржановна
Учебное заведение: ОШ имени С.Серикова
Краткое описание работы: Конспект урока по теме "Природа и хозяйственная деятельность человека". Данный конспект урока интересен и прост в использовании.

конспект урока по окружающему миру “Все профессии важны”

Девочки и мальчики, Все, без исключения, Изучайте правила Дорожного движения!

Автор: Мащенко Вера Валентиновна
Учебное заведение: МАОУ "Школа №7 для обучающихся с ОВЗ"
Краткое описание работы: Урок разработан для учащихся с ТМНР с учетом особенностей их развития. На уроке использован игровой материал,и наглядность, ТСО.

Автор: учитель-логопед: Гафиятуллина Наталья Владимировна, Воспитатель: Таратунина Ольга Андреевна
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 162 города Тюмени
Краткое описание работы: • совершенствовать грамматический строй речи: продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от существительных и правильно использовать их в речи; • продолжать формировать навыки анализа и синтеза звуко-слогового состава слова –ВЕСНА, с использованием отработанных терминов • Формирование целостной картины мира (расширение и уточнение знаний о весне, ее признаках).

Конспект урока по окружающему миру на тему “Водоёмы и его обитатели”

Автор: Уткина Екатерина Викторовна
Учебное заведение: МКОУ СОШ №6
Краткое описание работы: Конспект урока по окружающему миру во 2 классе о видах водоёмов и их обитателях

Войти через uID

Войти через uID

Урок разработан по стандартам ФГОС, в нем предусмотрены разнообразные задания для детей. Дети разделены на группы, поэтому каждый ребенок участвует на уроке.


Двоянова Марина Сергеевна (Публикатор)


21.09.2020

Цель урока: познакомить обучающихся с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, основными этапами и событиями войны, её героями.


Ермишкина Елена Александровна (Публикатор)


09.02.2020

Цели урока: дать понятия о составе почвы, её главном свойстве - плодородии, создать условия для развития внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи, умение анализировать, сравнивать и делать выводы.


Калугина Елена Владимировна (Публикатор)


09.02.2020

"Осенняя викторина от Смешариков" может использоваться на уроках окружающего мира, классных часа, внеклассных мероприятиях.


Костенко Наталья Владимировна (костенко0423)


13.10.2019

Цель: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности.


Сенюшкина Светлана Игоревна (Публикатор)


29.06.2019

Цели урока: познакомить учащихся с понятиями тропики и субтропики, с географическим положением зоны, её особенностями, растительным и животным миром, хозяйственной деятельностью людей,сформировать представление о природной зоне Черноморского побережья Кавказа.


Ваниева Залина Муратовна (Ваниева)


13.03.2019

Конспект урока предназначен для учителей начальных классов при проведении уроков КБНС и окружающего мира при ознакомлении детей с жизнью и бытом народов Крайнего Севера.


Наянова Светлана Николаевна (Публикатор)


08.09.2017

Цель урока – познакомить учащихся с важнейшими странами Азии и населяющими их людьми.


Цыганкова Наталия Павловна (tsygnat)


06.07.2017


Материал содержит информацию, которая поможет сформировать у обучающихся представление о происхождении планеты Земля, о её внутреннем строении; расскажет о том, что такое "скорлупа" Земли, почему нашу планету называют "островок жизни".


Засимова Дарья Сергеевна (SURIKENCHIK)


18.01.2017

Урок относится к программе УМК "Школа России". Данный урок является уроком открытия новых знаний. Урок был построен в соответствии с требованиями ФГОС.


Легезина Людмила Владимировна (Публикатор)


23.10.2016


Ширыбырова Любовь Николаевна (Публикатор)


14.04.2016


На уроке дети знакомятся с внешними особенностями млекопитающих, способами их передвижения и питания в зависимости от условий жизни. На уроке дети учатся распределять зверей на группы по способу питания, различать животных по месту обитания.


Легостаева Ольга Юрьевна (Публикатор)


01.02.2016

Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО. Основа урока — реализация системно-деятельностного подхода. Форма урока — проект, ролевая игра. Дети в роли младших научных сотрудников НИИ в ходе урока создают проект зоопарка, состоящего только из животных, обитающих в Кемеровской области. Обучающиеся учатся применять полученные знания в новой ситуации.
Ресурс содержит приложения в форме презентации и карточек с изображением животных.


Шеремет Татьяна Ивановна (Публикатор)


22.01.2016


Интерактивный кроссворд состоит из 15 слов, объединенных общей тематикой "Неживая природа". Каждое слово представлено в виде загадки. Заполнение кроссворда возможно в любом порядке. Навигация осуществляется посредством управляющих кнопок. При нажатии на цифру появляется слово-ответ. При нажатии на значок рядом с номером загадки появляется слайд с иллюстрациями, характеризующими то или иное понятие.


Бобкова Наталья Николаевна (Публикатор)


16.01.2016


  • рассказать о том, как звери готовятся к зиме при помощи ИКТ;
  • показать связь между жизнью животных и изменениями в неживой природе и в мире растений.


Тихомирова Вероника Викторовна (316Nika)


13.10.2015


Проведению урока предшествует подготовка соответствующих проектов группами учащихся. В процессе урока предполагается обобщить, систематизировать и расширить представление детей о животном мире.


Круглова Ирина Михайловна (giacint)


05.10.2015



Мартынюк Ольга Владимировна (Публикатор)


29.09.2015

Обычный тест (множественный выбор) с одним правильным ответом.


Гольцова Людмила Владимировна (Публикатор)


29.09.2015

Урок "открытия" нового знания, обеспечивающий восприятие и первичное запоминание о Солнце как о ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца.


Савина Елена Станиславовна (Публикатор)


21.09.2015

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: