Как сделать конспект по математике 5 класс

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 10.09.2024

Автор: Зомонова Лайжит Гомбоевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "Закаменская СОШ №1"
Населённый пункт: город Закаменск Республики Бурятия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Разработка урока математики в 5 классе по ФГОС"
Раздел: среднее образование

Учителя математики Зомоновой Л.Г

Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Урок введения нового знания в рамках деятельностного подхода

Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правило умножения десятичных дробей

на натуральные числа

Основное содержание урока, тер-

мины и понятия

Десятичные дроби, что значит умножить число m на натуральное число n; правила перевода единиц измерения;

правило умножения десятичных дробей на натуральные числа

В работе представлены опорные конспекты и контрольные работы для учащихся 5-х классов, которые, по мнению автора, позволит им пополнить теоретические знания по математике и сформировать грамотную математическую речь.

Целевая аудитория: для 5 класса

Невижу свой предыдущий комментарий, поэтому повторюсь.
Материал интересный и нужный, но нужно устранить опечатки в 3 конспекте закон:
а:1=0 и выше деление а*в, вместо а:в.

Спасибо. Использование опорных конспектов на уроках, с их последующей "озвучкой" учениками беспорно позволяют систематизировать и "разложить по полочкам" изучаемый материал. Интересно было бы посмотреть Ваши варианты опорных конспектов 6 классов, если они есть.

Да, работа тщательная. Спасибо и автору, и тому, кто позаботился. )))
Я занимаюсь тем, чтобы соеденить в один процесс парное взаимное обучение и систему Шаталова.
Кому это интересно, приглашаю на .

Всего доброго, - Григорий Олегович

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

23 февраля

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Конспект открытого урока математики в 5 классе

Используемая технология : системно – деятельностного подхода.

Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников

Задачи урока:

Образовательная:

· Усиление прикладной направленности

· Формирование функциональной грамотности школьников

· повторить и обобщить свойства действий с натуральными числами

· продолжить работу над развитием вычислительных навыков.

Воспитательная:

• добиться понимания практической значимости умения решать нестандартные задачи;

• способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;

• способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельности в принятии решений через решение задач;

Развивающая:

· развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

Задачи: создание условий для развития функциональной грамотности

Познавательные УУД:

- уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

– уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь решать задачи с практическим содержанием

Метапредметные:

- уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями,

- уметь анализировать задачу,

- уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.

Личностные : формирование устойчивой мотивации к обучению.

Оборудование урока:

1. Задачи, составленные учащимися, по собранному материалу.

2. Карточки-задания, карточки самооценки.

1. Организационный момент (5 мин.)

У: - Здравствуйте. Рада видеть вас на уроке.

- Можно я тут у вас посижу, погляжу и сама чему-нибудь да научусь?

Учитель: Проходи, садись. Мы всегда гостям рады! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Все ли готовы к уроку? Все ли выполнили свою домашнюю работу? Проверим её?

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течении урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи., вы должны оценить свою работу:

- Заполните поле по дом. работе

- В течении урока Вам нужно оценивать одноклассников, работающих у доски. Заполняете соответствующие строки в карточку. В конце урока подведите итог своей работе, суммируя баллы каждого этапа. Шкала оценивания поможет вам с выставлением оценки за урок.

2. Актуализация знаний. Устный счет. (4 мин.)

№1. Сколько семья заплатит за расход 3м 3 воды, если 1м 3 воды стоят 60 рублей? (180 р.)

№2. В октябре семья заплатила за телефон 500 рублей. Какую сумму она еще заплатит до конца этого года? (1000 руб. за ноябрь и декабрь)

№4. Школе необходимо 3600 рублей на переоснащение кабинета математики. Спонсоры оказали помощь в размере 2700 рублей. Какую сумму осталось оплатить школе? (900 руб.);

№5. Билет в театр стоит 500 рублей. В семье 4 человека. В какую сумму обойдется семье посещение театра? (2000 руб.)

№ 6. Из алюминиевой проволоки изготовили модель куба, на что потребовалось 60 см проволоки. Чему равна длина ребра куба? (5 см)

У-: Какие действия вы выполняли при решении задач? С какими числами работали?

Подведение итогов устной работы, оценивают себя и фиксируют результаты в дневник.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3 мин.

У:- Мы сегодня будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами.

4. Применение знаний, умений и навыков по теме– 10 мин.

- II прошу выбрать номер задачи для решения.

Вы знаете, на что тратиться большая часть семейного бюджета? (учащиеся высказывают свои предположения). Оказывается, большая часть семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.

Показываю квитанцию и спрашиваю, дети, вы знаете, что это такое? Выслушиваю ответы детей.

1. Почтальон принес квитанцию по оплате электроэнергии. Используя данные, посчитайте сумму, которую надо заплатить за электричество

Цель урока: Познакомить учащихся с основными понятиями и правилами выполнения действий в выражении, содержащем степень, научить применять новые знания при выполнении заданий.

Задачи урока:

• познакомить учащихся с возведением в степень; дать понятие квадрата и куба числа; продолжить работу над текстовыми задачами; закрепить навыки умножения, деления натуральных чисел и деления с остатком;

• развивать вычислительные навыки, визуальное, логическое мышление; развивать устную и письменную математическую речь, память, смекалку;

• воспитывать самостоятельность, трудолюбие, усердие, аккуратность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

(слайд2) Найдите значение выражения:

8) 47*9 9) =

Какие арифметические действия вы знаете?

Последний пример вызывает затруднение в выполнении. Сегодня мы познакомимся еще с одним арифметическим действием - это возведение в степень.

3. Мотивация урока.

(слайд3)

Давным-давно в Древней Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счёт на камушках. Они рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их число. В результате этого появились числа называемые квадратными и кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площади и объём любой фигуры, а так же решать практические задачи на нахождение объёма воды в любом бассейне. В наше время не используют метод древних греков, так как он трудоёмкий и занимает много времени, для этого используют понятие и способы действий, которые вам необходимо сегодня внимательно изучить, осмыслить и закрепить на уроке.

4. Изучение нового материала.

(слайд4)

Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче — в виде произведения. Например, вместо 3 + 3 + 3 + 3 + 3 пишут 3 • 5. В этом произведении число 5 показывает, сколько слагаемых было в сумме.

(слайд5)

Произведение, в котором все множители равны друг другу, тоже записывают короче: вместо 2 • 2

(слайд6)

Пример 1. Запишем произведения в виде степени и найдем их значения:

3 • 3 • 3 • 3 = 3 4 = 81;

5 . 5 • 5 = 5 3 = 125;

2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 2 6 = 64.

(слайд7)

Вторую степень числа часто называют иначе. Произведение 3 • 3 называют квадратом числа 3 и обозначают 3 2 .

Например, 17 2 = 17 • 17 = 289.

Таблица квадратов первых 10 натуральных чисел имеет следующий вид:

image

(слайд8)

Третья степень числа также имеет и иное название. Произведение 4 • 4 • 4 называют кубом числа

Итак, n3 = n • n • n.

Например, 8 3 = 8 •8 •8 = 512.

Таблица кубов первых 10 натуральных чисел имеет вид:

image

(слайд 9)

Первую степень числа считают равной самому числу:

7 1 = 7, 16 1 = 16, 1 1 = 1.

Показатель степени 1 обычно не пишут.

Если в числовое выражение входят степени чисел, то их значения вычисляют до выполнения остальных действий.

Выполнить номера в учебнике: № 548 устно.

5. Физкультминутка

(слайд 10,11)

Сели удобно, почувствовали спинку стула, взглядом пишем сегодняшнюю дату, не отрывая взгляда от бумаги и не проводя по одной линии дважды, обведите следующие фигурки.

image

6. Закрепление нового материала.

1. Ответить на вопросы учителя (вместе с классом):

2. Что называют квадратом числа?

3. Что называют кубом числа?

4. Каков порядок действий в выражениях, содержащих куб или квадрат числа:

5. Вычислить (вместе с классом):

6. 2 2 , 3 2 , 4 2 , 5 2 , 6 2 , 1 2 , 0 2

7. 2 3 , 3 3 , 4 3 , 1 3 , 0 3

(Сделать вывод о степенях 1 и 0)

Выполнить номера в учебнике: № 550, 552. 8. Итоги урока. Д/з.

Выучить п 20. решить № 551,553(1,3,5).

9.Рефлексия.

(слайд 12)

Работа в программе Kahoot.

Учащиеся в своих мобильных телефонах открывают программу Kahoot, вводят данным им учителем код и выполняют задания викторины. Вопросы викторины:

1. Что означает вычислить квадрат числа?

2. Найти разность

2. В каком порядке выполняются действия, если в них содержится квадрат числа?

1. По порядку слева на право

3. Сложение потом квадрат

3. Что означает вычислить куб числа?

2. Найти сумму 3. Найти частное

Методическое обоснование использования цифровых технологий на уроке:

Мультимедийная презентация служит удобным и эффективным способом донесения информации. Использование мультимедийных презентаций в процессе обучения меняет характер традиционного учебного занятия, делает его более живым и интересным. Применение мультимедиа на занятиях способствует расширению общего кругозора обучаемых, обогащает их знания.

Читайте также: