Как сделать конспект по географии 5 класс параграф 7

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 01.09.2024

Географ – это человек, изучающий землю и всё, что на ней происходит.

Земля – третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы

Обязательная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Наука география – очень древняя, но, тем не менее, не потерявшая свою актуальность и по сей день.

Что изучает география?

Для чего она нам?

Действительно, по-гречески ге - это Земля, а графо – пишу, то есть география – это землеописание.

Тема нашего урока: Как география изучает Землю.

На уроке мы узнали, что изучает география. География – это наука не только о расположении географических объектов. Она изучает природу и общество - людей, ведущих совместную деятельность, создавших цивилизации и государства. География помогает нам узнать мир и ориентироваться в нём.

Также мы познакомились с методами исследований и выяснили, что наряду с общенаучными методами исследования (к ним относятся: логический. исторический, математический методы, методы наблюдения, моделирования и другие) существуют методы географической науки (сравнительно-описательный, экспедиционный, картографический).

Описывать, объяснять, наблюдать и прогнозировать процессы – задача науки географии.

В ходе урока мы сделали выводы. Что география позволяет ответить на множество вопросов: как живет наша природа, почему различаются природные условия и виды деятельности в разных странах, как меняется природа и хозяйство вокруг нас, что ждет человека и всю Землю в ближайшем отдалённом будущем.

Разбор типового тренировочного задания

Тип задания: Подстановка элементов в пропуски в тексте

Текст вопроса: Восстановите текст, вставив в пропуски нужные слова

География является одной из самых __________наук. Самыми первыми географическими знаниями стали ____________, изображающие те или иные знания о местности.

Карты на папирусе

Записки путешественников первооткрывателей

Правильный вариант ответа:

География является одной из самых древних наук. Самыми первыми географическими знаниями стали наскальные рисунки, изображающие те или иные знания о местности.

Разбор типового контрольного задания

Тип задания: Сортировка элементов по категориям;

Текст вопроса: распределите объекты

Природные объекты Антропогенные объекты

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Сайт учителя всех предметов. Технологические карты уроков, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, полезный материал и многое другое.

Раздел 1. Источники географической информации

Развитие географических знаний о Земле

1. Географические методы изучения окружающей среды.

2. Как люди открывали Землю.

3. Великие географические открытия.

4. География сегодня.

Земля — планета Солнечной системы

5. Мы во Вселенной.

6. Движение Земли.

7. Солнечный свет на Земле.

План и карта

9. Ориентирование на местности.

10. Земная поверхность на плане и карте.

11. Изображение неровностей земной поверхности наплане и карте.

13. Географическая карта.

14. Градусная сетка.

16. Географические координаты. Географическая широта.

17. Географические координаты. Географическая долгота.

Раздел 2. Природа земли и человек

Человек на Земле

20. Как люди заселяли Землю.

21. Расы и народы.

Литосфера твердая оболочка Земли

23. Земная кора – верхняя часть литосферы.

24. Горные породы, минералы и полезные ископаемые.

25. Движения земной коры. Землетрясения.

26. Движения земной коры. Вулканизм.

27. Рельеф Земли. Равнины.

28. Рельеф Земли. Горы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для применения знаний и умений определения географических координат, способствуя осознанию учащимися практической значимости данного учебного материала.

Развивающие: развивать кругозор учащихся, устную и письменную речь, умение работать с информацией, перерабатывать ее в готовый продукт; совершенствование умений ориентироваться по географической карте.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности в работе, самостоятельность, навыки самоконтроля.

Планируемые результаты:

- понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;

- осознание необходимости понимать и читать карту;

- стремление к самообладанию, самоконтролю и анализу своих действий.

- знать понятия: географические координаты, географическая долгота, географическая широта;

- определять по картам географическую широту и географическую долготу объектов;

- находить объекты на карте по географическим координатам;

- сравнивать местоположение объектов с разными географическими координатами.

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные: умение анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины; преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные: отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.

Тип урока: урок-практикум.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации образовательного процесса: фронтальная, в паре.

Межпредмеиные связи: математика, биология, ОБЖ.

Материально-техническое обеспечение:

- Учебник. География 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина- М.: Просвещение, 2015:- ( Полярная звезда).

- Физическая карта полушарий.

I Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок – начинается урок.

Рано встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Слушаем дежурных: есть ли в классе отсутствующие.

Проверьте свои принадлежности к уроку.

II Мотивационно-целеполагающий этап.

Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Слово учителя:

- Случалось ли вам где-нибудь заблудиться? Потеряться? Каковы были ваши действия?

При спасении людей, которые терпят бедствие важна каждая минута.

- Корабль терпит бедствие в Тихом океане ( показ точки на карте) ,как его найти?

(Отвечают на вопрос: нужно определить широту и долготу)

- вспомним основные понятия, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках:

Чтение отрывка стихотворения:

На карте – огромная планета Земля:

Реки и горы, равнины, моря.

Такое понятие ввел человек.

Сегодня мы с вами узнаем о том,

Что каждая точка имеет свой дом,

Чтобы ее отыскать в целом мире,

Ей указали этаж и квартиру.

Сложно найти этот адрес ребятам,

Если не следовать координатам.

Этаж называется широтой,

Номер квартиры – ее долготой.

Как отыскать в дом заветный ключик?

Карта и глобус нас этому учат.

Нам остается вспомнить немного, Какие ведут к каждой точке дороги.

Как только дороги пересекутся, Искомые точки сразу найдутся.

Итак, как вы думаете, изучением чего мы займемся?

- Итак, как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?

( Корректировка формулировки темы урока)

- Какова будет цель нашего урока (Формулировка темы урока.Записывают тему в тетрадь.)

- Как вы думаете, а зачем нужно уметь определять географические координаты?(отвечают Научиться определять географические координаты.

- Для профессий штурман, военные, геологи, географы)

III Основная часть урока.

Вдруг в кабинет ходит секретарь с письмом.

Учитель возмущается, что письмо вручают во время урока, принимает письмо, читает.

На доске вывешивается портрет кенгуру

( на интерактивной доске).

_ Ребята, а вам хочется , чтобы кенгуренок быстрее вернулся домой?

Тогда давайте поможем спасателям и кенгуренку быстро найти это место на карте, сообщим спасателям и начнем свой урок. (Дети ищут это место на карте, но найти не могут. ( возникла проблема).

Учитель просит еще раз назвать адрес. (Дети называют адрес: 32 0 ю.ш. и 150 0 в.д.)

_ В чем проблема?

- Мы не знаем как найти объект по координатам на карте.

Итак, перед вами проблема. Но вы же знаете, что практически любую проблему можно решить.

- Ваши предложения, что для этого нужно сделать?

- узнать, что такое географические координаты;

- Узнать, как определять географические координаты;

Итак, мы с вами уже знаем, что такое географическая широта, что такое географическая долгота. Давайте вспомним ( стр. 49, 51 учебника)

Чтобы определить географическую долготу города либо другого пункта, нужно найти меридиан, на котором он находится. Если пункт расположен между двумя меридианами, то: 1) узнают долготу ближнего к пункту меридиана (со стороны начального); 2) к ней прибавляют число градусов дуги параллели между этим меридианом и самим пунктом. Долгота может иметь значения от 0° до 180°.Чтобы определить географическую долготу города либо другого пункта, нужно найти меридиан, на котором он находится. Например, Санкт-Петербург имеет долготу 30°в.д., потому что он расположен на меридиане, отстоящем от начального меридиана на 30°.

Каждая точка на земной поверхности имеет свою географическую широту и долготу, по которым определяется её точное положение на Земле. Широту и долготу точки земной поверхности называют географическими координатами.

Физкультминутка

Слово длина созвучно со словом долгота. Поднимите правую руку вертикально. Какие линии у нас проводятся на карте вертикально или сверху вниз и наоборот снизу вверх?

Меридианы. Значит долготу мы будем определять по меридианам. Садимся за парты

IV Применение знаний.

А теперь давайте приступим к определению адреса Кенгуру

Работа в парах по определению адреса Кенгуру.

После того, как ребята нашли адрес города и материк, они озвучивают свои результаты

- Считайте, что Кенгуру спасен!

V Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- То, что вы сегодня получили на уроке, может ли это пригодиться в жизни?

- Думали ли вы, когда шли на урок, что сегодня будете помогать кого-то спасать?

Молодцы! Все сегодня работали хорошо!

- Выставление оценок за урок.

VI домашнее задание

Приложение №1.

А) линия, параллельная экватору

Б)линия, соединяющая северный и южный полюс

1. Меридиан – это:

А) линия, параллельная экватору

Б) линия, соединяющая северный и южный полюс

По меридиану определяют:

2. По параллелям определяют:

Б) западная и восточная

В) правильны оба варианта.

3. Широта бывает:

А) северная и южная

Б) западная и восточная

В) правильны оба варианта

Приложение№2.

«Здравствуйте ребята! Служба спасения по чрезвычайным ситуациям просит вас помочь вернуть маленького кенгуренка домой, который вчера отстал во время посадки в самолет. Известно, что он живет в каком-то зоопарке вместе со своими родителями, братьями и сестрами. Сейчас он очень грустный, не хочет кушать, иногда даже плачет. На передней конечности у него одето кольцо, где написано: 32 0 ю.ш. и 150 0 в.д. Мы предполагаем, что здесь написан его адрес и его можно узнать только по карте. Проблема в том, что в данный момент мы находимся в чистом поле, где только что приземлились космонавты и у нас нет с собой карты полушарий, а в каждой школе такая карта есть. Может быть вы нам поможете узнать, что это адрес и тогда благодаря вам мы вернули бы кенгуренка домой гораздо быстрее.

Представляете, какую радость вы для него сделаете! Если вы не можете, то срочно сообщите, мы попросим детей другой школы.

2.Электронное приложение к учебнику. География. 5-6 классы. (1 DVD).

Урок формирования новых знаний.

Формы работы учащихся

И ндивидуальная и групповая (команды).

Организовать познавательную деятельность учащихся и о пре делить вклад великих учёных и путешественников в развитие географической науки.

– познакомить учеников, как менялись представления и знания людей о форме нашей планеты Земля;

– познакомить с известными путешественниками и их открытиями с древних времен до эпохи Великих географических открытий.

- развитие навыков работы с картами атласа и контурными картами;

– умение находить нужную информацию и обрабатывать ее.

– формирование целостного мировоззрения;

– развитие памяти, логики и интеллектуальных способностей учеников.

– выяснить, как изменялись представления людей об облике Земли;

– сформировать представление о результатах Великих географических открытий;

– уметь определять пути следования.

Создание условий к устойчивой мотивации обучения, через географический материал.

– поиск информации по накоплению географических знаний;

– в ыявить, как изменились географические представления у людей от древности, до эпохи географических открытий;

– о пределить вклад древнегреческих учёных и путешественников в развитие географической науки.

– с истематизировать информацию о великих путешествиях и открытиях.

– уметь организовывать учебное взаимодействие в группе;

– уметь слушать других учеников;

– уметь, при необходимости, отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.

Информационно-коммуникационная (работа с электронным приложением к учебнику)

Проектная деятельность (составление краткосрочного проекта)

Здоровьесберегающая (физкультминутка и оптимальная нагрузка на каждый этап урока)

Методы и приёмы:

Наглядный, частично – поисковый, проблемный.

Компьютеры, проектор, раздаточные карточки, контурные карты, физическая карта полушарий.

Структура урока

Этапы урока

Время (минуты)

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Постановка учебной цели и задач.

Проверка домашнего задания.

Индивидуальная самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Создание проблемной ситуации.

Актуализация знаний. Поиск нужной информации и применение знаний в новой ситуации.

Рефлексия (подведение итогов урока).

Инструктаж по домашнему заданию.

Ход урока

Этапы урока.

Время на каждый этап.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Прозвенел для нас звонок – начинается урок.

Улыбнулись, спокойно сели и начнем преодолевать все мели!

Создание комфортной психологической атмосферы урока.

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку и настрой на обучение.

2. Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Постановка учебной цели и задач.

- В качестве разминки предлагаю разгадать загадку.

Она твоя, она моя,

- Сегодня мы проведем урок по формированию новых знаний. Расширим знания о географических открытиях нашей планеты.

- Откройте § 2 учебника и выясните, какие вопросы будут обсуждаться сегодня на уроке.

Быстрое включение всех учащихся в деловой ритм.

Ознакомление с целями и задачами урока.

3. Проверка домашнего задания.

- Вы изучили § 1 учебника.

Ответьте на вопросы:

2. Что изучает география?

3. Какие задачи стоят перед географической наукой?

4. С помощью, каких методов ведут исследования учёные-географы?

Демонстрируют знания по пройденному материалу.

4. Индивидуальная самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задание, на стр.10 § 2, найти информацию о древнегреческих ученых и заполнить таблицу.

- Что знали о нашем мире древние люди в Индии, Греции и других странах?

Учащимся раздаются карточки.

- Обратите внимание на имена ученых Эратосфена, Аристотеля, Птолемея и оцените их вклад в освоение мира.

Древнегреческий ученый

открытие мира

После выполнения работы, на экран выводится заполненная таблица для самостоятельной проверки, и возвращают учителю.

Самостоятельная работа, заполнение таблицы.

Ученики проверяют свою работу самостоятельно по эталону.

Карандашом ставят + или - в зависимости от правильности ответа.

Делают выводы о вкладе античных древнегреческих ученых.

5. Постановка проблемы.

Создание проблемной ситуации.

Ознакомившись с 1 и 2 абзацем на стр.11. Постановка проблемного вопроса.

- Период в истории человечества, начавшийся в 15 веке и продолжавшийся до 17 века, называется эпохой Великих географических открытий.

Как вы думаете, почему?

Учащиеся читают и осмысливают содержание.

Отвечают на вопрос учителя (предлагают варианты ответа)

- Настало время небольшого перерыва, давайте подвигаемся и заодно закрепим пройденный материал.

(Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок).

1.Земля лежит на трех слонах и черепахе (руки над головой + хлопок);

2. Земля имеет шарообразную форму (руки вперед);

3. Аристотель пришел к выводу шарообразности Земли (руки вперед);

4. Птолемей создал глобус (руки над головой + хлопок);

5. Эратосфен дал название науки географии (руки вперед);

6. Великие географические открытия проходили до 10 века (руки над головой + хлопок);

7. Великие географические открытия с 15 по 17 век (руки вперед).

Учащиеся внимательно слушают, осмысливают и выполняют задания: поднимают руки вперед или вверх и хлопают.

7. Актуализация знаний. Поиск нужной информации и применение знаний в новой ситуации.

Построение группового проекта

- Предварительно вы разделились на пять экспедиций и выбрали себе капитана.

- Капитаны, подойдите ко мне, мы проведем жеребьевку. Вы выберите для своей команды путешественника, для работы над проектом. Вам нужно исследовать место открытия территории, в какое время происходило открытие и его значение для географической науки.

Имя путешественника

Открытие территории

Марко Поло

https://filed4-1.my.mail.ru/pic?url=https%3A%2F%2Fsalik.biz%2Fupload%2F000%2Fu1%2Fd3%2F2c%2Fe439d690.jpg&mw=&mh=&sig=54fc49dd36490f580e55c03b44610065

Афанасий Никитин

Васко да Гама

Христофор Колумб

Фернан Магеллан

Имя путешественника

Открытие территории

Марко Поло

Афанасий Никитин

Васко да Гама

Христофор Колумб

Фернан Магеллан

Имя путешественника

Открытие территории

Марко Поло

Афанасий Никитин

Васко да Гама

https://voditel-job.ru/wp-content/uploads/2018/11/91d428114284b464e32906c19e573ffc.jpg

Христофор Колумб

Фернан Магеллан

Имя путешественника

Открытие территории

Марко Поло

Афанасий Никитин

Васко да Гама

Христофор Колумб

https://www.ecoportal.org.ua/wp-content/uploads/2019/10/Admiral.jpg

Фернан Магеллан

Имя путешественника

Открытие территории

Марко Поло

Афанасий Никитин

Васко да Гама

Христофор Колумб

Фернан Магеллан

https://pbs.twimg.com/media/D1wNOXfXQAETAVK.jpg:large

Дать краткую информацию о каждом путешественнике.

Найденную информацию записать в выданную карточку + проложить маршрут путешествия на контурной карте.

t1591345531af.jpg

Каждая команда представит свой проект.

- Итак, начинаем нашу работу.

Запомните, что успеха можно достичь только при условии, что активно работать будет все члены команды.

На работу отводится 10 минут.

Учитель наблюдает за работой учеников, при необходимости вносит корректировку.

Защита проектных работ по группам (10 минут)

Комментирует выводы учащихся, совместно с учениками подводит итоги групповой работы.

Читайте также: