Загляни в мамины глаза поделка
Цель: заинтересовать детей и родителей нетрадиционной формой общения – уроками семейной любви.
формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи;
развитие сотрудничества между родительской общественностью и школой;
развитие творческих способностей детей;
создание доброжелательной атмосферы в коллективе.
И начнем с экспресс- интервью (в темпе):
Какого цвета глаза у твоей мамы?
Когда вы в последний раз смотрели в глаза маме?
А что вы увидели в маминых глазах?
Часто ли вы встречаетесь взглядами с мамой?
Бывает, что вы отводите свой взгляд от мамы?
Вы понимаете маму по глазам?
Какой мамин взгляд вам нравится больше всего?
Вы узнаете мамины глаза из десяти?
Ваша мама красит глазки?
Вы любите мамины глаза?
- Большое спасибо, вы смогли честно ответить на 10 вопросов о маминых глазах?
- А бывает такое, что вам все-таки что-то непонятно? Тогда давайте задумаемся над печалями и радостями мамы?
Работать будем в группах (4 мин). Дети отвечают, как они думают; мамы отвечают, когда это бывает?
- Ребята, а что вы не назвали? О чем грустит мама?
( Каждый ребенок проговаривает свой ответ, затем учитель читает мамины листочки № 2)
- Как хочется, чтобы мамины глаза были всегда счастливыми! И многое, ребята, зависит от вас.
- С матери начинается род человеческий, и матерью он продолжается. Мама – это самое святое в нашей жизни. И в повседневной суете всегда находите время для мамы, для хороших, добрых поступков ради нее.
- А теперь давайте вспомним, какая поговорка существует про глаза?
Именно по глазам мы узнаем настроение человека, его самочувствие, интерес или его отсутствие к тому, что вы ему говорите. Есть глаза грустные и счастливые, сердитые и смущенные. Но самые прекрасные глаза – это глаза влюбленных, полные восхищения, восторга, радости, сомнения, порой отчаяния, чаще – верности, преданности и, конечно, любви!
Или вспомните другую сцену: закончился урок в начальной школе, а дети толпятся около стола учителя – им нужны ее ласковые, улыбчивые глаза. Окончив школу, они, скорее всего, не смогут вспомнить цвет глаз своей любимой учительницы, но то, что в них была любовь, - это с ними на всю оставшуюся жизнь.
А разве вы не страдали, когда любимые глаза избегали встречи с вами? Разве не терзали сомнения душу взрослого человека, будь тот, другой, коллегой, начальником, соседом по школьной парте?
Как трудно сделать человека счастливым и как легко – несчастным.
- Скажите, ребята, а существует ли у вас верный способ, сделать глаза мамы счастливыми? Кто может поделиться? Всем это сделать под силу? Тогда пробуйте или найдите свой.
- А сейчас я попрошу каждого из вас (детей) найти укромное местечко, чтобы вы никому не мешали и вам никто не мешал. Напишите, пожалуйста, несколько строк благодарности или просто добрые слова своей маме . За что? За что хотите. Читать их вслух не будем.
В это время взрослые работают с текстом (4 мин), после прочтения – вопрос:
- Вот видите, как сложно найти слова благодарности. А ведь при помощи нежных, ласковых слов можно установить дома добрую погоду. Если в вашей семье не принято говорить или давно не говорили друг другу добрых слов, начинайте понемножку, по чуть-чуть. И изменения к лучшему обязательно будут.
- Настал момент вручения ваших писем мамам. (Дети вручают письма мамам и проходят на свои места)
Пусть в вашем доме всегда будет добрая погода.
Дай вам Бог силы вносить веру туда, где сомневаются;
Надежду, где отчаиваются;
Радость, где страдают;
Любовь, где ненавидят;
Ибо таково предназначение истинной женщины:
Утешать, а не ждать утешения,
Понимать, а не ждать понимания,
Любить, а не ждать любви.
Кто дает, тот и получает,
Кто прощает, тому простится.
Любви вам в вашем доме!
- Ну что, ребята, загляните маме в глаза. Что вы там видите?
- И наш урок семейной любви мы заканчиваем, как и начинали, интервью.
Я всех благодарю за работу, за откровения, за интерес и блеск в глазах. Почаще смотрите маме в глаза, будьте ей опорой и поддержкой как в печали, так и в радости.
Праздник прошел в тёплой домашней обстановке на "День матери".
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Новоселковская средняя школа
Проект социальной направленности
Выполнили :ученики 2а класса
Руководитель :
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Чернышова Наталья Владимировна
д. Бебяево 2016 г.
Актуальность.
Мама- первое слово,
Мама- главное слово
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Мама играет самую важную роль в жизни каждого человека- взрослого или ребенка. Для полноценного развития личности огромное значение играет формирование позитивных отношений между детьми и их мамами.
Цель проекта: воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме, расширить знания детей о празднике День Матери, формировать представления о традициях семейных взаимоотношений.
Задачи проекта:
Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
Развивать интерес ребенка к своим близким.
Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме
СРОКИ: 01 ноября – 26 ноября. Срок выбран не случайно: последнее воскресенье ноября – День матери
Этапы реализации проектной деятельности.
1 этап. Подготовительный - постановка целей и задач, предварительная работа с детьми. Выбор оборудования и материалов. Работа с познавательной и художественной литературой. Подбор стихов, пословиц и поговорок о маме.
2 этап. Основной - выполнение проектной деятельности в ходе совместной образовательной деятельности, а также в режимные моменты.
Подбор поговорок и пословиц о маме (Приложение 2)
Глаза моей мамы очень выразительные, серо-зелёного цвета. Когда она смотрит на меня или моих братьев, её глаза излучают безграничную любовь и ласку. Даже когда мама за что-то на нас сердится, я не вижу в её взгляде ярости или злости. В эти моменты я замечаю в них огорчение.
Если мама чем-то обеспокоена, в её больших глазах можно прочитать волнение. Вообще-то мама редко нервничает. Чтобы не разочаровывать её, мы с братьями стараемся прилежно учиться и хорошо себя вести. Поэтому обычно мамины глаза добрые и ласковые. Кажется, будто они улыбаются.
Моя мама обладает прекрасным чувством юмора. Я очень люблю, когда ей весело. В это время её глаза светятся искренней радостью.
Мне кажется, самое страшное, что может быть в маминых глазах, — боль, отчаяние, пустота, безнадёжность. Мне, к счастью, никогда не доводилось видеть это в глазах моей мамы. Надеюсь, так будет всегда.
Я улыбаюсь днями напролёт,
А по ночам заштопываю раны.
Ну что с того? Мне не всегда везёт.
Я с этим справлюсь, ты же знаешь, МАМА.
И где-то там, внутри меня, живёт
Душа, в ошмётках жизненного хлама.
Но знаю, за падением будет взлёт.
Я справлюсь, только не волнуйся, МАМА.
Мне стыдно плакать, вот и не звоню.
Да, я порой несносна и упряма.
Ты просто знай, что я тебя люблю.
И всё в порядке. Я справляюсь, МАМА.
На Мамины глазки снежинка упала,
И каплей растаяв, скатилась к щеке,
А я загрустила, вдруг Мама устала?
И крепко её руку сжала в руке.
А дома я Мамочку пледом укрыла,
Конфеты свои ей все, все отдала!
Теплом и любовью её окружила,
Чтоб вновь моя Мама счастливой была.
Ведь нету родней для меня в этом мире,
Любимых и преданных Маминых глаз,
В которых и море, и пламя стихия,
И теплого света душевный запас.
Пусть Мама не плачет, пусть чаще смеётся,
Ведь наши сердца с ней стучат в унисон,
Для каждого пусть своя Мама найдется,
И детское сердце, наполнит теплом.
Они вдохновляют, они влекут,
Они мне безмолвные песни поют,
Оберегают от всех забот,
Предвидят заранее поворот.
Они позволят самой жизнь прожить,
Самой осознать, верить, любить.
Они разным цветом сияют порой,
Серые будни, зеленая боль.
Хамелеоны мамули моей,
Нет очей на свете милей.
Тебя я люблю, тобой восхищаюсь,
Глазами твоими я наслаждаюсь.
Мамины глаза как море,
Голубые-голубые!
С головою окунётся
Тот, кто мамою любим.
Мамины глаза как зори,
Золотые-золотые!
Если мама улыбнётся,
Мы согреться в них хотим.
Мамины глаза как грозы,
Огневые-огневые,
Если дети непослушны
И расстроят баловством.
Мамины глаза как розы,
Кружевные-кружевные!
Так красивы и воздушны,
С добрым-добрым огоньком!
О, как прекрасно это слово – МАМА!
Всё на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
Родная мама, дорогая ненька,
Тебе несём мы в праздники цветы.
И в городе, и в малой деревеньке
Всего дороже ты там, только ты.
Заглянула в мамины глаза,
В них увидела я мир чудесный.
Голубые океаны, небеса, степь, поля, леса,-
Весь край прелестный.
Загляни ты в мамины глаза,
Посмотри внимательно и нежно;
И расскажут обо всём они тогда:
О любви, о самой-самой нежной
И о грусти, самой горькой и больной.
Той, которой в сердце у неё скопилось,
Ты не отводи глаза. Постой,
Сердце в камень у неё не превратилось.
Только стало крепче у неё оно;
Стало ей труднее жить на свете.
Ты не отводи глаза. Постой,
На вопросы надо все ответить.
Ведь расскажут обо всём глаза
И дадут тебе ответ любой.
Загляни ты в мамины глаза,
Улыбнись улыбкою простой -
И тогда ты всё узнаешь сам,
Что ты самый лучший,
Самый нежный.
Загляни ты в мамины глаза,
В них найдешь и искорки укора,
И следы тревоги, и обиды.
Мамочка любимая, нас за все прости-
Тяжело нам будет без твоей любви.
Стихи про глаза мамы про ее душу
Я мамины помню глаза голубые.
Со мной навсегда дорогой её взгляд,
Смотрели глаза добродушно родные
И я понимала, что мне говорят.
Тепло улыбаясь, прищурясь немного,
С любовью встречала, скучала, ждала.
Уже не услышу такого родного
Я голоса мамы :"Как, дочка, дела?"
Глаза мамы помню лишь с доброй улыбкой,
Её никогда не видала в слезах,
Теперь понимаю… какая ошибка-
Не видеть проблем, утонувши в делах.
У мамочки трудностей было не мало,
Но добрым и ласковым был её взор,
Как жизненной мудрости маме хватало?
Ах, память, с годами… ты вечный укор!
Как сильно люблю, повторю в каждой строчке.
И мне не забыть дорогой, нежный взгляд,
Последний взгляд мамы для любящей дочки.
Родные глаза ведь. уже не глядят…
Ушла. не залечишь сердечные раны,
Бежит, не удержишь, печально слеза,
Люблю очень, помню, но сердце всё в шрамах…
Любите… глядят пока мамы глаза.
Любите. Пока ещё мама жива!
Взрослые дети – это для мамы несколько странно…
Старая мама – это наверно закономерно…
Стали белёсы мамины косы,
Но за очками с линзами толстыми
Как и полвека назад
Мамины те же глаза …
В маминых глазах, родных, прекрасных,
Столько доброты, тепла и света!
И на шквал вопросов самых разных
В маминых глазах найдешь ответы…
И, обняв рукой за плечи нежно,
Как обычно, даст тебе понять —
Ты — ее малютка. Как и прежде.
Будь тебе хоть пять, хоть тридцать пять.
Голос ласковый и нежный
Вьется птицей надо мной.
Как легко и безмятежно
Рядом с мамочкой родной!
Я возьму ее за ручку,
Посмотрю в ее глаза.
Смех ее прогонит тучку,
Упадет дождя слеза.
На колени к маме сяду
И уютно обнимусь.
Слаще счастья мне не надо,
Ничего я не боюсь!
Так бывает, мама, в этой жизни –
Рок судьбы решает все за нас…
Только миг от бытия до тризны -
Я уже не помню твоих глаз…
Преклоню уставшие колени
На земных исхоженных путях…
Пусть не знают дети сожалений,
Отражаясь в маминых глазах…
Говорят, что в жизни все не вечно –
Рвется нить и слабое звено…
Только боль утраты бесконечно
Бьет ночами в темное окно…
Преклоню уставшие колени,
Поднимая взор на образа…
Пусть не знают дети сожалений,
Глядя в материнские глаза…
Путаются боль души и мысли,
Разбиваясь о земной ковчег…
Так бывает, мама, в этой жизни -
Каждому судьба дает свой век…
Преклоню уставшие колени,
Вознося молитву в небеса…
И за облаками без сомнений -
Улыбнутся мамины глаза…
Какая мама молодая!
На свете нет такой другой:
Про всё на свете забывая,
Увлечена любой игрой.
Со мною прыгает в сугробы,
В хоккей играет дотемна.
И всё готов я сделать, чтобы
Не стала старенькой она!
Конспект литературной гостинной "Загляни в мамины глаза"; цель формирование уважительного уважения к маме через умение видеть доброе и прекрасное в окружающей жизни..Усвоение понятий "Добро", "Красота", "Любовь". Развитие интереса к народному творчеству и традициям.
Оценить 19 0
Литературная гостиная
Автор-составитель:
Озерова И. А.
воспитатель стационарного
отделения реабилитации
г. Кинешма, 2021г.
Форма проведения.Литературная гостиная.
Целевая группа: все дети;
Время проведения: 40 минут;
Условия проведения: общее групповое мероприятие;
Инновационные формы работы: работа с интернет ресурсами;
Оборудование:аудиозаписи, презентация, большое сердце и маленькие по количеству детей из бумаги.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Добрый вечер! Сегодня я – ведущая литературной гостиной, а вы – гости.
Наша гостиная посвящается маме, самому близкому человеку для нас.
От чистого сердца простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её, как хорошего друга,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Воспитанник:
Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё
И просто за то, что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.
Воспитатель:Дети – самое дорогое в жизни матери. Счастье матери – это счастье детей. Первая их улыбка, первые шаги, первые слова – и лицо матери расцветает счастьем. С болью, с радостью – всегда они бегут к маме.
Мама, склоняясь над кроваткой,
Спокойную песню поет.
На цыпочках выйдет украдкой
И добрые сны позовет.
Воспитатель: Образ матери в литературе и искусстве прослеживается с древнейших времен жизни человечества. Мать представлена как хранительница семейного очага, верная жена и защитница всех обездоленных, воспитательница своих детей. В народных сказках, песнях, стихах и литературных произведениях облик матери всегда представлен ярко и тепло.
В стихах Николая Алексеевича Некрасова глубоко и насыщенно представлены удивительные образы крестьянской женщины – матери:
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.
Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос.
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Воспитатель: Лев Николаевич Толстой лишился своей матери в младенчестве, а 10 марта 1906 года он сделал такую запись на отдельном листке бумаги: «Целый день тоскливое состояние. К вечеру состояние это перешло в умиленье-желание ласки-любви. Хотелось, как в детстве, прильнуть к любящему, жалеющему существу и умиленно плакать и быть утешаемым.
Воспитатель: В разлуке с детьми нет для матери большей радости, чем их письма. И нет ничего томительней и горестней, чем ожидание вестей. Чего только не передумает она, когда письма не приходят или сильно запаздывают!.
Вспитанник 1:
Поют гитар походных струны
В тайге, в горах, среди морей.
О, сколько вас сегодня, юных,
Живет вдали от матерей!
Вы вечно, юные, в дороге –
То там объявитесь, то тут.
А ваши матери в тревоге
Вестей от вас все ждут и ждут.
Воспитанник 2
Они считают дни, недели,
Слова роняя невпопад…
Коль рано матери седеют –
Не только возраст виноват.
И потому, служа солдатом
Или скитаясь по морям,
Почаще все-таки, ребята,
Пишите письма матерям.
Воспитатель: Сколько великих художников посвятили свои полотна святому образу матери!
Воспитатель: В литературных салонах проводились различные игры. И мы с вами сегодня поиграем.
Отгадайте важные слова!
Самый дорогой для вас человек на Земле? (мама)
Этим качеством обладает каждая любящая мама? (доброта)
Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать советы? (мудрость)
Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе? (нежность)
Таким удивительным словом обозначено качество. Оно всегда в маминой душе? (забота)
Это качество появляется, когда мама шутит, всех веселит? (юмор)
Воспитатель: Сейчас я попрошу ребят рассказать нам о своих мамах (ребята рассказывают о своих мамах).
Воспитатель: Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми вы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела вас от родительского крова, мама всегда останется для вас мамой, а вы её детьми.
Ваша Мама – всегда с вами: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она – прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она – кристаллик в каждой капле вашей слезы.
- Ребята, а как вы относитесь к своим мамам? Я надеюсь, что вы не огорчаете их. Ведь мам нужно беречь, любить и ценить. Мама всё отдаст за счастье своего ребёнка.
Воспитатель: А теперь я хочу проверить, какие качества вы выбрали для себя, как будете относиться к маме, какие чувства будете проявлять по отношению к ней.
Напишите одно из качеств на сердечке и приклейте на нашем большом сердце, которое мы подарим всем мамам.
Воспитатель: много слов прозвучало сегодня в литературной гостиной в адрес мам, любите и уважайте, берегите их.
Читайте также: