Технология 3 класс пнш поделки

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 21.08.2024

Идеи открыток на разные случаи жизни Давно засматриваюсь на рукодельные открытки, но сделать с.

Исчезнет шум в ушах и головокружение: вот эффективный рецепт исцеления Головокружение может бы.

Пирожные с лимонно-апельсиновой начинкой: Все гости будут просить рецепт! А он простейший.

Мужские трусы боксеры своими руками за 2 часа Сегодня я бы хотела вам показать мастер-класс по.

Картофельные лепешки из пюре с укропом и семенами льна - уютные, ароматные, душевные Лепешки .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал поможет учителям в подготовке и проведении урока технологии в 3 классе.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования

городской округ Симферополь Республики Крым

Изготовление футляра с застежкой.


Урок технологии в 3-в классе

подготовлен и проведён Рудковской Т.А.,

учителем начальных классов.

Тема урока . Футляры. Изготовление футляра с застежкой.

Педагогические цели: способствовать развитию потребности познавать, приобретению опыта практической и творческой деятельности; развивать инициативность, самостоятельность, творческое воображение, мышление; прививать интерес к предмету.

Тип урока: открытие нового знания и решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные): научатся использовать ранее освоенные знания и умения при изготовлении новых изделий, отбирать материалы и инструменты для работы; закрепят умение выполнять разметку деталей по лекалам, работать с ножницами и иглой, соблюдать правила безопасной работы.

Личностные результаты: испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные).

Регулятивные: выявлять и сформулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентированию в учебнике, а также конструкцию поделки и технологию изготовления.

Познавательные: наблюдать, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира; искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике.

Коммуникативные: вести познавательный диалог по теме урока.

Основное содержание темы понятия и термины: назначение футляров, их конструкция. Требования к конструкции и материалам, из которых изготавливаются футляры. Изготовление деталей кроя по лекалу. Использование ранее усвоенных знаний и умений. Работа с опорой на рисунки. Изготовление футляра из плотного несыпучего материала с застежкой из бусины или пуговицы с отверстиями. Украшение аппликацией.

Оборудование: учебник, с. 56-59, презентация, образцы изделий, ножницы, иглы, нитки, пуговицы, бусины.

1.Организационный момент.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

2. Постановка учебной задачи.

- Всем известно, какие две ожидаемые даты мы будем праздновать совсем скоро. Какие же? Конечно же, это 23 февраля и 8 Марта. Подготовка к ним началась давно, так как каждый старается в эти праздники порадовать родных, близких, друзей подарками. В ваших силах сделать такие же подарки своими руками. Посмотрите на эти предметы. (показываю футляры для очков, ключницу). Как вы думаете, хватит ли вам знаний, чтобы изготовить такие поделки? Учитель предлагает детям сформулировать тему и цель урока .

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Из каких материалов изготовлены футляры?

- Каким способом они украшены?

- Обязательно ли футляр изготавливать из прочного материала?

- Что можно хранить в мягких футлярах?

- Найти лекала, соответствующие каждому футляру.

- Какими стежками можно соединить детали изделия?

- Какая отделка может быть выполнена на мягких футлярах?

- Какие варианты застежек возможны?

Физкультминутка

4. Закрепление знаний и способов действий.

1. Учитель организует анализ готовых образцов изделий.

2. Помогает определить собственный замысел.

3. Организует планирование предстоящей работы.

4. Практическая работа.

Задание: изготовить футляр из плотного несыпучего материала с застежкой из бусины или пуговицы с отверстиями. Учитель наблюдает, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборка рабочих мест.

Выставка работ (оценка). Учитель организует рассматривания работ на выставке. Предлагает оценить готовые изделия по критериям в памятке 3 (учебник, страница 120)

5. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что было сложнее всего?

- Понравилось ли вам то что вы сделали?

- Кому вы подарите свою поделку?

- Дайте оценку уроку.

Работы моих учеников.



Футляры Рудковская Т. А. учитель начальных классов МБОУ СОШ №34 г.Симферополь

Рудковская Т. А.

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №34

г.Симферополь

23 февраля и 8 марта мы можем порадовать своих родных и близких подарками, сделанными своими руками.

23 февраля и 8 марта мы можем порадовать своих родных и близких подарками, сделанными своими руками.

Футляр-это коробочка, чехол для хранения чего-либо. Наиболее подходящий материал для футляра — плотная шерстяная ткань, фетр, сукно, тонкий драп.

Футляр-это коробочка, чехол для хранения чего-либо. Наиболее подходящий материал для футляра —

плотная шерстяная ткань, фетр, сукно, тонкий драп.

В футлярах можно хранить телефоны, ключи, очки, диски, планшеты, ножницы, музыкальные инструменты…

В футлярах можно хранить

телефоны, ключи, очки,

диски, планшеты, ножницы,

музыкальные инструменты…

Для изготовления футляра необходимы соответствующие лекала.

Для изготовления

футляра необходимы соответствующие лекала.

Для соединения деталей

обметочный шов.

Отделка футляра.

Отделка футляра.

Варианты застежек.

Варианты застежек.

Правила техники безопасности при работе с тканью. 1.Хранить ножницы в футляре . 2. Во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми. 3. Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперёд. 4. Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.),не оставлять их на рабочем месте, ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот и не вкалывать их в одежду.

Правила техники безопасности

при работе с тканью.

1.Хранить ножницы в футляре .

2. Во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми.

3. Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперёд.

4. Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.),не оставлять их на рабочем месте, ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот и не вкалывать их в одежду.

Коммуникативный педагогический тренинг: способы взаимодействия с разными категориями учащихся

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Афанасьева Мария

Согласовано Принято Утверждаю

Заместитель директора педагогическим советом Директор школы

Рабочая программа

по технологии

для обучающихся 1-4 классов

1 ступень-начальное общее образование

на 2013 -2017 учебный год

Количество часов в неделю – 1 час.Всего-135 час.

Уровень базовый.

Составитель Н.А.Салова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

1. Пояснительная записка……………………………………………. 3 стр.

2. Общая характеристика учебного предмета……………………. 4-5 стр.

3. Место учебного предмета в учебном плане……………………. 5-7 стр.

4. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета. 7 стр.

5. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

6. Содержание учебного предмета………………………………. 9-22 стр.

7. Тематическое планирование……………………………………. 23-65 стр.

2 класс. 33-51 стр.

3 класс. 52-65 стр.

8. Материально-техническое обеспечение образовательного

ПРОГРАММА ПО ТЕХНОЛОГИИ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с концептуальным положением системы программа по технологии учитывает опыт ребенка и тот образ мира, который определяется его природно-предметной средой. Этот опыт учитывается в содержании учебных заданий, в выборе технологических приемов и поделочных материалов, естественных и доступных для учащихся.

Деятельностный подход к процессу обучения обеспечивается формированием у школьников представлений о взаимодействии человека с окружающим миром, осознанием обучающимися роли трудовой деятельности людей в развитии общества, формированием универсальных учебных действий (УУД), способствующих усвоению начальных технологических знаний, простейших трудовых навыков и овладению первоначальными умениями проект­ной деятельности.

Основные виды учебной деятельности обучающихся: простейшие наблюдения и исследования свойств материалов, способов их обработки; анализ конструкций, их свойств, условий и приемов их создания; моделирование, конструирование из различных материалов; решение доступных конструктивно-технологических задач, простейшее проектирование, практика работы на компьютере.

В содержании обучения большое значение имеют социально-нравственные аспекты трудовой деятельности, личностная и общественная значимость создаваемых изделий.

Характерная особенность учебного предмета в связи с внедрением в учебно-образовательный процесс требований Федерального стандарта второго поколения — практико-ориентированная направленность предлагаемого содержания, сформированность элементарных общетрудовых навыков, овладение универсаль­ными учебными действиями; приобретение опыта практической деятельности по изготовлению изделий из различных материалов и деталей конструктора.

Общая характеристика учебного предмета

Освоение обучающимися проектной деятельности начинается со 2 класса. Особенность ее содержания состоит в том, что проекты носят наглядный, практический характер. Они объединяют знакомые, легко повторяющиеся действия, ставят близкие и важные для ребенка цели: изготовление учебных пособий (фишки, рамки, стрелки, флюгер, закладки для книг, прибор для определения прозрачности воды, макет этажей леса и т. д.), движущихся воздушных, плавающих игрушек и моделей. Организуя проектную деятельность, важно активизировать детей на самостоятельное обоснование проекта, выбор конструкции, отбор материалов и их экономное расходование, продумывание плана и последовательности проведения работ.

Распределение материалов по классам осуществляется на основе принципа доступности с постепенным увеличением степени технологической сложности изготавливаемых изделий, с учетом возможности проявления обучающимися творческой инициативы и самостоятельности.

Информация по применению материалов сопровождается заданиями, цель которых наблюдение и опытное исследование свойств этих материалов, усвоение простейших технологических операций в условиях решения технических, технологических и практических задач.

На изготовление рекомендуемых изделий может быть затрачено от одного до четырех уроков.

Предлагаемый программой перечень практических работ и объектов труда может быть изменен с учетом региональных особенностей, национальных традиций, наличия природных (ис­кусственных, синтетических) материалов.

Учебные материалы для 4 класса позволяют организовать практическую работу детей с электронными справочниками (для формирования первоначальных умений по поиску информации с использованием электронных справочников и энциклопедий).

Программа предполагает обучение младших школьников умению организовать работу по самообразованию с использованием программных средств. В частности, дети учатся работать с тренажерами.

Особое внимание при изучении вышеуказанных разделов программы уделяется культуре труда, правилам безопасной работы и личной гигиене, умению экономить материалы, бережно относиться к инструментам, приспособлениям.

Программа предполагает обязательное сочетание индивидуальной работы над заданием с работой в малых группах и с коллективной работой. Готовые изделия используются на других уроках, при организации школьных выставок, конкурсов, ярмарок, при оформлении школьных и домашних помещений, для подарков родителям, детским садам, ученикам младших классов.

Программа позволяет осуществлять пропедевтическую профориентационную работу, цель которой — формирование у младших школьников интереса к трудовой и профессиональной деятельности. Для решения этой задачи рекомендуется проводить экс­курсии на природу (с целью наблюдения и заготовки природных материалов), посещать местные музеи декоративно-прикладного творчества, выставки.

Для успешной реализации программного материала следует проводить эвристические беседы в сочетании с поисковой исследовательской деятельностью детей для получения новых знаний при обсуждении конструктивных особенностей изделий, определении свойств используемых материалов, поиске возможных и рациональных способов их обработки, правильного или наиболее рационального выполнения технологического приема, операции, конструкции.

III .Место учебного предмета в учебном плане

На изучение предмета отводится 1 час в неделю, всего на курс - 135 часов.

Предмет изучается: в первом классе – 33 часа в год, во 2-4 классах – 34 часа в год

Название раздела (темы)

Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживания

Мы предлагаем вам самые интересные творческие мастер-классы для 3 класса школы. Вы легко и просто найдете увлекательные аппликации, бумажные игрушки и другие творческие проекты, которые станут отличным решением для творческих заданий в школе.

Развивайте креативность, играйте и добавляйте индивидуальность в наши мастер-классы! Третьеклассник способен сам самостоятельно выполнить все проекты, он обладает достаточными навыками!

Листайте, вдохновляйтесь и создавайте свои собственные шедевры!

  • Баклажан
  • Ракушка
  • Баклажан
  • Ракушка
  • Баклажан
  • Ракушка
  • Баклажан
  • Ракушка
  • Баклажан
  • Ракушка

Популярное


20 легких и простых осенних поделок для детей (с шаблонами)


10 хитростей в лепке одежды из пластилина

Бумажные игрушки для детей от 2 лет (с шаблонами)


Пернатые аппликации : делаем птиц из бумаги


Котенок с клубком из пластилина (+шаблон для пластилинографии)



Вдохновись с

Распечатки


20 развивающих игрушек с Алиэкспресс для детей от 1 года до 3 лет


14 игр со скотчем для детей


Играем в шпионов: 10 находок с алиэкспресса

Последние статьи:

20 легких и простых осенних поделок для детей (с шаблонами)

Вот и пришла осень. Зашуршала под ногами разноцветными листьями, зашумела дождём за окошком, пригласила нас пить тёплый чай с пирогами и мастерить осенние поделки с детишками. Осенние месяцы приносят людям много интересного, поэтому идей для творчества с детьми осенью .


20 легких и простых летних поделок для детей


Давайте готовится к празднованию любимого христианского праздника Пасхи. Одним из символов католического празднования Пасхи служит зайчик (кролик). Мы решили использовать эту идеи и смастерить из бумаги объемную пасхальную аппликацию — зайчика, который держит в .


Цветочная поляна: рисуем и делаем весенний пейзаж из бумаги

Дождик, дождик, мой дружок,Ты пролейся на лужок.Первый весенний,По деревьям, по лицу,По резному по крыльцуТы пляши без лени Напои землицуДосыта водицей.Будут травки растиИ цветочки цвести,Станут теплыми деньки,Запорхают мотыльки…Дождик, дождик, продолжай!Будет добрый .

В космосе так здорово!Звёзды и планетыВ чёрной невесомостиМедленно плывут! В космосе так здорово!Острые ракетыНа огромной скоростиМчатся там и тут!Оксана Ахметова Интересно узнать как выглядят другие планеты? Давайте пофантазируем, что мы космонавты и смогли достичь .


Какую поделку сделать ко Дню космонавтики в детский сад или школу? Предлагаем вам вспомнить отважных собак, которые благополучно слетали в космос и 17 раз облетели вокруг земли. Это конечно же Белка и Стрелка! Будем много рисовать и смастерим скафандр из крышки от .


Как слепить самолет из пластилина: пошаговая инструкция для детей

Перед вами простая и легкая инструкция по лепке самолета для детей от 3 лет. В основе лежит колбаска пластилина и много шариков. Если вы хотите сделать военный самолет, то смотрите инструкцию здесь. Что нам нравится в этой поделке, что вы можете выбрать любой цвет для .

Письмо для мамы: поздравительная открытка на 8 марта (с шаблоном для печати)

Еще одна интересная идея как сделать поздравительную открытку для любимой мамы, бабушки, сестры. Вам понадобится обычная белая бумага и краски. Будем делать красивый конверт и украшать его цветами. 3 белых листа бумаги формата А4; клей ПВА; восковые мелки; акварель; .


Портрет мамы из пластилина и картона: пошаговая инструкция по пластилинографии

Что подарить маме на праздник 8 марта или День рождения?Предлагаем тебе сделать настоящий портрет мамы из пластилина и картона. Для этого тебе нужно будет подготовиться и ответить на следующие вопросы: какого цвета у твоей мамы глаза, волосы? Какой у неё овал лица? .


Сердце из пластилина с цветами: пошаговый мастер-класс по пластилинографии (с шаблоном для печати)

Слепить сердечко из пластилина очень просто, а вот сделать красивое необычное сердце — задача посложнее. Сердце, сделанное своими руками — символ большой искренней любви! Предлагаем вам поэтапную инструкцию как сделать красивое сердце в технике пластилинографии. .

Читайте также: