Поделки жители крайнего севера
Данное занятие позволяет закрепить у детей знания о народах Севера, сформировать толерантное отношение к другим народностям, населяющим нашу страну.
Вложение | Размер |
---|---|
prilozhenie_25._applikatsiya_narody_severa.docx | 16.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: формирование представлений о коренных народах Севера
- Обобщать знания детей о жизни и быте коренных народов Севера, формировать представления детей о жилых постройках Севера.
- Расширять детский кругозор.
- Совершенствовать навыки детей в работе с бумагой и ножницами.
- Воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.
- Формировать толерантность, уважительное отношение к другим народам России.
Материалы: тонированные листы картона А4, клей, кисточки, цветная бумага, цветной картон, белая бумага, салфетки, ножницы.
Речь и действия воспитателя:
Речь и действия детей:
Ход игры: Дети образуют круг. Воспитатель предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладоней, показывая, как это можно сделать. Читает стихотворение: Мы ладонь к ладошке положили и всем дружбу свою предложили (соединяют руки) Будем дружно мы играть чтобы добрыми, умными стать! (поднимают руки вверх) Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет! Мы друг друга уважаем? Да, да, да! (размыкают руки) Затем дети передают по кругу комплименты, поочередно говоря друг другу что-то приятное.
Действуют согласно инструкции воспитателя
- Дети, сегодня мы с вами поговорим о нашей стране, России. Какая наша страна по размерам?
- Верно. Наша страна – самая большая страна на планете. И поэтому на территории нашей страны проживает много разных народов, которые очень сильно отличаются друг от друга. Ведь не спроста, говорят, что Россия – многонациональная страна. А знаете почему? Потому что все народы, населяющие Россию, дружные.
В России есть и теплые места, где всегда хорошая погода. Кто знает, где они находятся?
- Да. На Юге России теплый, мягкий климат, там множество разнообразных растений и животных. Но в России есть и место, где всегда холод и мороз. Где это?
- Правильно. Что вы знаете о Севере?
- Давайте подумаем, какая на Севере погода?
- Какая одежда нужна жителям этого края?
- Правильно. На Севере проживает очень много народов. Но самые крупные из них это ханты и манси. Повторите.
- Одежда у людей Севера сделана из натуральной кожи, из шкур животных, и часто её утепляют теплым мехом. (показываю иллюстрацию).
- Посмотрите на жилище этих народов. Оно называется чум. Повторите.
- Такой дом построен из палок и веток, и шкур животных. А какие животные живут на Севере?
- Правильно. Иногда, чтобы дома были более теплыми, их строят из больших снежных блоков. Занимаются ханты и манси чаще всего оленеводством, рыболовством, охотой. Дети, как вы думаете, кто такой оленевод?
- Верно. Ещё стоит обратить внимание на то, что на Севере бывает полярный день и полярная ночь, когда Солнце очень долго не появляется на небе и ночь длится очень долго. В это время можно увидеть красивейшее явление природы – северное сияние. (показываю иллюстрацию).
- Сейчас мы попробуем на листах картона изобразить всё, что увидели и услышали, чтобы хорошо запомнить.
Объяснение и показ:
1) На лист бумаги приклеиваем дверь из бархатной коричневой бумаги. Это шкура, которой завешен вход в чум.
2) Наклеиваем белые прямоугольники, не выходя за контур – это снежные блоки, из которых будет построено жилище.
3) В зависимости от цвета вашего листа приклеиваем месяц или солнце. На фиолетовый цвет наклеиваем месяц, на голубой – солнышко.
4) На фигурку человечка наклеиваем белый круг – лицо. Рисуем на нем глаза и рот. Вокруг лица приклеиваем вату. Украшаем ватой наряд человека. Это мех, который защищает человека от мороза.
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Муниципальное общеобразовательное учреждение
(Мастер - класс)
Салиндер Алма Ивановна воспитатель
МОУ «Школа-интернат среднего
- Образовательная: познакомить с понятием сувенир, сувенирное изделие;
продолжить работу по обучению технологии аппликации из фетра, сукна, безопасным способам и приемам работы с режущими предметами.
- Развивающая: развивать художественно-творческие способности и самостоятельность на основе организационно-практических умений.
- Воспитательная: воспитать уважение к народному промыслу, привить навыки культуры труда и воспитание художественного и эстетического вкуса.
Планируемые результаты:
1. Воспитанник должен знать: традиции ненецкого народа; технологию выполнения ненецкого сувенира; охрану труда при ручных работах и работе с режущими и клеящими предметами.
2. Воспитанник должен уметь: организовать рабочее место; работать по плану; анализировать свою работу.
Формирование УУД:
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цель, создавать алгоритм деятельности для решения проблемы.
Регулятивные: уметь анализировать свою работу, уметь работать в парах.
Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Личностные: умение применить свои знания на практике.
Ход мастер - класса
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. (Эмоциональный настрой) Теперь нам надо поздороваться друг с другом.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Занятие нам начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте,
Всю работу, что вам дам поделите пополам, ( при работе в парах ).
- А какое занятие сегодня будет, вы должны догадаться сами.
Нам надо отгадать загадку, чтобы узнать, тему мероприятия.
Дети, отгадайте загадку:
В доме есть одна стена,
Очень круглая она.
До того она кругла –
Ни единого угла! (Чум)
- Что это такое? (ответы детей).
- Как вы догадались?
Воспитатель: Попробуйте сформулировать тему нашего мероприятия.
Воспитанники: Изготовление сувенира ненецкого - чумика.
Что такое чум? (ответы детей).
Чум - это жилище (дом) ненцев.
- Как вы думаете, чум ставят или строят? (ответы детей)
- Как называется чум по ненецки? (Мя)
Воспитанница: Нядонги Диана
Уклад жизни тундрового населения, обеспечивающий полноценное существование в экстремальных условиях Крайнего Севера, основывается на фундаменте многовековых национальных традиций. Психология заключается в духовном и физическом единении с окружающей средой. Ненцы в борьбе с суровой природой за выживание сохранили богатые традиции и обычаи своего малочисленного народа. Кочевники Ямала в течение всего года перемещаются (или каслают) со своими стадами с пастбища на пастбище. Уже тысячи лет оленеводы в своих касланиях используют чумы - мобильные жилища в форме конуса, состоящие из шестов, покрытых оленьими шкурами (зимой) или более легкими материалами (летом). Конструкция чума проста, но ее нельзя назвать примитивной: она придумана так, чтобы идеально работать в суровых условиях арктического кочевья.
- Сколько шестов надо, чтобы поставить чум? (30 – 50 шестов)
- Центральной осью чума служит шест, который ненцы считают священным и называют, как? (симзы.)
Воспитанница: Нядонги Алёна
На этом месте находится священный ларь. В нём хранятся духи покровители очага, семьи и рода. Так же там хранятся все семейные сбережения и реликвии, оружие и ларь с инструментами. Эти вещи доступны только для главы дома, а для других членов - неприкосновенны.
Воспитатель:
- Как называется место для женщины? (не), оно находится напротив си, у входа. Здесь она занимается всеми домашними хлопотами.
- Для изготовления сувенира - чумик потребуется картон, сукно, фетр, кусочки меха, бисер, цветные ленточки и т.д.
Повторение правил техники безопасности на рабочем месте:
- При выполнении работы нам необходимо соблюдать технику безопасности.
- Поэтому давайте повторим правила работ с режущими и колющими инструментами.
- При выполнении работы колющими и режущими инструментами нельзя поворачиваться к соседу, направлять в голову сторону, бросать инструменты, подносить к лицу и другим частям тела.
- Передавать только тупыми концами вперед. Аккуратно пользоваться клеевыми составами, не пачкать одежду, руки и изделия.
Практическая часть.
1. Вырезать из сукна или фетра по шаблону две половинки чумика.
2. Каждую половинку чумика, начинаем оформлять по своему усмотрению и вкусу.
3. Две половинки нашего чумика пришиваем друг другу, оставляя небольшое отверстия для заполнения ватой или синтепоном, затем аккуратно всё прошивается.
Самостоятельное декоративное оформление чумиков .
Каждому воспитаннику, предоставляется творческая самостоятельность в декоративном оформлении чумика в соответствии с замыслом. Это следует сделать, каждому самостоятельно и по своему вкусу.
Физминутка необходима на каждом мероприятии, как минутка, направленная на снятие усталости, напряжения, на восстановление работоспособности.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше - выше подтянулись.
Ну - ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Ещё раз подтянулись, встряхнули руки.
Сели все на свои места, продолжаем дальше работать.
Воспитатель может предложить некоторым воспитанникам (или всей группе), в зависимости от особенностей группы, выполнить чумики самостоятельно по технологической карте, начиная с первого этапа.
Вот и готов наш чумик. Мы научились делать маленькую копию ненецкого чума. У нас и наших детей появилась еще одна возможность приобщиться к народной культуре. Сделанная своими руками игрушка - сувенир, никогда не надоест, может служить как украшением интерьера и быть подарком -сувениром, для родных и близких.
Через создание таких игрушек дети постигают свои корни.
Теперь вы должны оценить свою работу.
- Кто считает, что работал в полную силу и у него все получилось, покажите первый смайлик.
- Кто хорошо работал, старался, но не все получалось, покажите второй смайлик.
- Кому нужна была помощь, покажите третий смайлик.
Подведение итогов.
Воспитатель: Как звучала наша цель мероприятия? (ответы детей)
Воспитатель: Цель достигнута? (ответы детей)
По этой технологии можно сделать другие предложенные варианты чумиков. Все зависит от вашей фантазии.
- Что нового узнали на занятии?
- Чему научились на занятии?
Сегодня мы изготовили сувениры своими руками. Я надеюсь, вам понравилось работать с такими материалами как, сукно, фетр, бисер, тесьма с национальными узорами.
А теперь давайте посмотрим на ваши чумики. Вам нравятся они? Действительно, каждая хороша по - своему. Вы молодцы!
Использованная литература:
– Обширные территории, тянущиеся от Северного Ледовитого океана до просторов лесотундры тундры – это северные районы края. Что можете сказать о природных условиях Севера? (Здесь холодный климат, продолжительная полярная зима и короткое лето, полярный день и полярная ночь.)
– Что же заставило людей более двух тысяч лет назад прийти в эти холодные неприветливые места и остаться здесь жить?
Вряд ли сейчас ученые точно могут ответить на этот вопрос. Ясно одно, что люди научились жить в тяжелых северных условиях, превратив природу в своего друга, приспособились к ней.
Невозможно остаться равнодушным к красоте этого края. Она вдохновляет художников, поэтов на создание удивительных произведений.
4. Чтение учащимися стихов о Севере
Стеклянный звон,
Фонтаны льда над руслом,
Большой воды неукротимый гнев,
Как будто бы вверху оледенев,
Сиянье северное рухнуло, как люстраПейзажи Арктики бледны,
Порою вовсе не видны:Стена тяжелых облаков
Срывает даль холодных льдов;
Свинцом налитая волна
Вздыхая, трется о края;
Громада-айсберг на воде,
Как мрачный замок на волне,
Суровым воином стоит –
Просторы снежные хранит;
В разрывах туч – луна в кругу,
Вещает близкую пургу;
Среди торосов чей-то след
Уже заносит вихрем след;
Рассвет утра сменяет ночь,
Так день за днем уходят прочь.В безмолвном лагере царства льда –
Мороз, покой и тишина.
(К. Сальников)
5. Беседа о жителях Севера
– Вспомните, какие коренные народы населяют Север? (Слайд 10)
На доске появляются карточки с названием народностей: эвенки, долганы, ненцы, энцы , селькупы, кеты, нганасаны. (Карточки размещаются на карте.)
– Большой интерес в настоящее время представляют быт, культура, искусство народов Севера. Почему?
Это малочисленные и даже исчезающие народности, старающиеся во что бы то ни стало сохранить свой язык, культуру и неповторимое самобытное искусство. Задача нашего народа помочь им в этом, потому что их культура – частица нашей общей культуры.
Есть такой волшебный дом –
Тундра вся вместилась в нем:
Птицы, звери- вся природа…
Вся история народа.
Будто след былых времен,
Бережно хранится в нем:
Иглы, стрелы, топоры
Незапамятной поры…
– О каком доме говорится в этом стихотворении?(О музее.)
– Какой музей мы посетили недавно?(Краеведческий.)
– Чем запомнилась вам эта экскурсия?
– Музей, где бережно хранятся предметы быта, искусства малочисленных народов севера есть не только в нашем городе .В Эвенкии есть эвенкийский национальный музей. (Слайд 11).
Природа Севера очень сурова, но именно она научила его обитателей ценить и хранить тепло. Как? (Придумали теплое жилье и теплую одежду.)
– Как называется жилище коренных народов севера? (Чум.)
– Из чего делают чум? (Длинные толстые шесты ставят конусом, сверху обтягивают толстыми шкурами животных.)
– Какую одежду носят? (Народы Севера носят малицу из оленьего меха с капюшоном и рукавицами, рукавицы пришивают к рукавам верхней одежды, ноги от холода защищали “кисы” – сапоги из оленьего меха.)
6. Народные промыслы
– Какими промыслами занимаются северные люди? (Рыболовство, оленеводство, охота, прикладное искусство.)
– Что такое “прикладное искусство”? (Ответы детей.)
– “Декоро” в переводе означает “украшаю”, прикладное – имеющее практическое значение .Декоративно-прикладное искусство – это искусство украшения. Люди издревле стремились к прекрасному, украшали свое жилье, орудия труда, одежду, предметы быта, домашнюю утварь.
– Какие материалы для этого использовались?
Один из интереснейших народных промыслов – резьба по кости
– Малые народы Севера изготовляли из лосиного рога, кости моржей и оленей, реже из кости мамонта, клыков крупных животных детали сбруи оленя, охотничьего снаряжения, украшая их фигурной резьбой.
Изделиями из кости украшали также одежду, жилище. Из кости делали предметы домашнего обихода. На фотографии представлена трубка для курения .шкатулка подчасники, выполненные в конце 19, начале 20 века. (Слайд 13.)
Художественная обработка меха в прошлом была традиционным народным искусством Крайнего севера. Со времени глубокой древности освоили они мастерство обработки шкур нерпы, меха ценных пушных зверей, меха собаки, тюленьей кожи. (Слайд 14)
Одним из видов искусства была вышивка и изделия из бисера.
Впервые бисер появился в Древнем Египте. Рукоделием из него занимались все народы. Традиции вышивания переняли народы севера, украшая предметы быта и одежду национальным орнаментом.
Как появился бисер на Севере?
Купцы, скупавшие пушнину, привозили его на обмен .Не всякий бисер подходил для условий Севера , больше всего ценился фарфоровый .Вышитая бисером одежда эвенкийской женщины как бы восполняла ту палитру красок, которых не хватало в природе, в быту.
Давайте попробуем “ прочитать” северный орнамент.
1 ученик. Орнаменты очень разные , но они состоят из геометрических фигур:
Квадраты – четыре стороны света;
Ромбы – земля (хотя очень похожи на плавающие льдины);
Треугольники – снежные горы или рябь волн океана;
Рогатинки (напоминают рога северного оленя) – источник богатства и благополучия.
Круги и кресты – символ Солнца.
2 ученик. Обратите внимание на солнечные розетки с бахромой, разбросанные по всему полю костюма. Это самые настоящие солнышки, но они не только выполняют оберегающую функцию, но и исполняют роль заплаток на тех местах, где шкура была испорчена.
Все узоры состоят из белых, серых, чёрных и коричневых фрагментов. Это – цвет меха северного оленя и полярных животных. Мастерицы знали секрет окрашивания этих материалов в другие цвета – жёлтый и оранжевый. Для окраски использовался отвар коры полярной ольхи.
3 ученик. Интересны названия цветов, используемые в орнаментах.
Чёрный – конномо;
Белый – багдамо;
Жёлтый – синамо;
Синий – чутума;
Красный – хулама.
4 ученик. Отгадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (Солнце.)
Учитель: Какие ещё загадки северных народов о солнце вы знаете?
Эвенкийская: Всех светлее, всех жарче.
Долганская – Золотая тарелка летит.
Селькупская – Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит.
– Ещё с древних времён человек поклонялся солнцу. Объясните почему?
Люди раньше очень многого не знали про него. Для них это была тайна. Они думали, что солнце – это бог и поклонялись ему, просили о помощи.
На севере солнышко называют ласково – Хейро.
Солнцу посвящали мифы, сказки, песни, использовали его образ в орнаменте, для украшения одежды, жилья, изготовления талисманов.
Талисманы “Солнышко” символизируют достаток, любовь и благополучие в семье. Кулон подвешивали на бисерную цепочку или тесьму и дарили подарок близким людям. (Слайд 15.)
– Хотите ли вы научиться делать такие амулеты “ Солнышко” сегодня на уроке?
7. Практическая работа
– Давайте откроем учебник на с. 21. Рассмотрите украшения. Что можете сказать? (Украшения имеют круглую форму и напоминают солнце, используется бисер и мех.)
– Рассмотрите свои материалы на парте .Для изготовления “ Солнышка” вам потребуются материалы: вырезанный круг из картона, пластилин для основы, бисер, бусинки, мех, клее, тесьма. Используется техника выкладывания бисера на пластилине..
Как изготовить поделки своими руками, пояснительные фото - все вы найдете на нашем сайте. Я покажу вам как изготовить текстильную игрушку к новому году. Ей можно украсить елочку, подвесить на окне или подарить бабушке в качестве новогодней игольницы.
- канва
- мулине
- схема для вышивки
- холофайбер (наполнитель для игрушек)
- пяльца
- игла
Как сделать
Готовим материалы
Такую поделку легко изготовят те,то имеет опыт в вышивании. Приготовьте канву и рисунок для вышивки.
Вышиваем рисунок
Вышиваем рисунок. наш мишка будет двусторонним, т.е. с обратной стороны тоже будет рисунок.Обратите внимание, что обе стороны должны быть одного размера и формы.
Сшиваем игрушку
Вырежем рисунок , оставляя припуски на швы. Сшиваем обе половинки потайным швом, оставьте небольшое отверстие для набивки. Наполняем игрушку, зашиваем. Пришиваем петельку.Такие поделки своими руками будут отличным подарком, их фото вы можете выкладывать на форумах рукодельниц.
Читайте также: