Поделка математика царица наук
Цель: поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя находчивость, смекалку.
Задачи:
Обучающие:
-Упражнять детей в решении логических задач;
-Совершенствовать навыки выполнения арифметических действий;
-Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
-Продолжать учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр.
-Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить геометрические фигуры из палочек для счета.
-Упражнять в счёте в пределах 10.
-Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Развивающие задачи:
-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
-Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: изучение геометрических форм; беседы о временах года, о днях недели; решение математических задач; разучивание состава чисел; определение времени по часам;
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия
Участвуют 2 команды подготовительной к школе группы, в каждой из которых по 6 человек. У каждой команды эмблема, соответствующая названию команды.
Ведущий: Время движется, не вправе
Мы об этом забывать.
Делу - время, час - забаве,
КВН пора начать.
Звучит музыка, в зал заходят команды и садятся на свои места.
Вед. Ребята, сегодня у нас математический КВН. Кто из вас знает что это такое?(ответы детей)
КВН-это игра весёлых и находчивых. Мы поиграем и посмотрим: чья команда быстрее и правильнее выполнит задания.
Ведущий: Представляю Вам жюри, которое будет помогать оценивать выполненные задания.
Каждый конкурс будет оцениваться в 2 балла. А теперь хочу представить Вам команды, которые будут участвовать в игре:
Ваш девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
Ваш девиз:
Все стороны равны.
И наши все ребята
Ведущий: А теперь команды поприветствуют наших гостей
Приветствие:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пришли сюда играть;
Мы Вас быстро обсчитаем,
Математику мы знаем!
Вопросы первой команде:
- Назовите первый месяц зимы.
- Назовите последний месяц года.
- Сколько дней в неделе?
- Сколько времён года, назовите их?
- Назови соседей цифры 5.
- На дереве сидели воробьи. После того, как к ним ещё прилетели 2,их стало 4. Сколько воробьёв сидело на дереве?
Вопросы второй команде:
- Назовите последний месяц зимы?
- Назовите первый месяц года?
- Сколько месяцев в году?
- Котята пили молочко из блюдечка. После того, как к ним подошёл ещё 1, их стало 5.Сколько котят пили молоко?
- Назовите дни недели?
- Назовите соседей числа 8 (7 и 9)
2.Ведущий. Ребята, разминка прошла хорошо, вы показали отличные знания. А теперь посчитаем баллы.
Слово жюри. После разминки впереди команда…
Я предлагаю вам весёлые задания на смекалку.
- Сколько хвостов у двух ослов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько ног у двух кошек? ( нисколько, у кошки лапы )
- Сколько лап у курицы?
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша)
- Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому)
- В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке?
- На берёзе росло 5 яблок.3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берёзе? (нисколько, на берёзе яблоки не растут)
Слово жюри, для объявления результатов.
Каждому участнику раздаётся по варежке, на которой написан пример. Задание: Решить пример на вашей варежке и найти вторую варежку с таким же ответом. Цвета варежек различаются
4.Вед. Ребята, теперь самый главный конкурс,-конкурс капитанов.
Выложите из головоломки любую фигуру по образцу (предложить каждому карточку с образцами).
Жюри подводит итоги конкурса капитанов.
Ведущий:Пока жюри подводит итоги прошедших конкурсов давайте поиграем.
Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки (за правильные ответы команды получают в конце игры по 1 баллу).
Мы - часы, наш точен ход,
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети садятся на корточки рядом
с ближайшей карточкой.
Воспитатель. Пять часов!
(Должны встать дети, сидящие возле
карточек с цифрами 5 и 12).
Игра повторяется несколько раз.
Ведущий:Ребята, к нам в гости пришла умная лиса. Она тоже хочет поучаствовать в нашей игре. (лиса здоровается с детьми и предлагает им свои задания)
Ворона: Ребята, я пришла к вам из леса. В своём лесу я знаю каждый уголок. Я знаю, где живут мои подружки белки, мои друзья - зайцы и где спит в берлоге медведь. Ребята, вы тоже сможете это узнать. Если вы правильно выполните мои задания, то у вас получится карта нашего леса.
Нарисуйте в правом верхнем углу 3 квадрата, здесь живут белки. В левом нижнем углу нарисуйте 5 треугольников, там живут зайцы. В левом верхнем углу нарисуйте большой круг-это берлога медведя. В правом нижнем углу нарисуйте 4 прямоугольника - там живёт семья ёжика, а в центре листа нарисуйте овал-это лесное озеро. Теперь, ребята, вы не заблудитесь в нашем лесу.
Вед. Спасибо тебе умная лиса за участие в нашей игре.
Ворона: Ну, а мне пора домой, до свиданья, ребята.
Слово жюри для подсчета балов.
Заполненные карточки передаются жюри.
Вед.Ребята вот и подошел к концу наш КВН.Сегодня, ребята, вы хорошо решали, считали, думали, вы все молодцы. А пока жюри подсчитывает ваши баллы давайте немного отдохнем и посчитаем.
Командам предлагаются весёлые задачи, которые ребята должны решить сообща за 30 сек. После этого капитан поднимает карточку с нужным числом.
1) 6 малышей медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится?
1) В кружку сорвала Марина
10 ягодок малины,
6 дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
2) У Надюши пять тетрадок,
Кляксы в них и беспорядок.
Нужен Наде черновик.
Вася, первый ученик,
Дал еще тетрадку Наде
Сколько у нее тетрадей?
2) Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась -
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле?
3)Ёжик по грибы пошёл
И 6 рыжиков нашёл
3 он положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везёт
На своих иголках ёж? (6-3=3)
3) Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось (4-2=2)
А теперь слово жюри.
Выступает представитель жюри, который поздравляет детей и вручает обеим командам награды.
Автор: Лысенкова Марина Анатольевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №157
Населённый пункт: город Уфа, республика Башкортостан
Наименование материала: Родительское собрание в нетрадиционной форме "Мастер-класс" по ФЭМП.
Тема: "Математика-царица всех наук"
Раздел: дошкольное образование
Математика – занимательная игра
Консультация для родителей в старшей группе
вызвано целым рядом причин(особенно в наше время): началом школьного обучения,
обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации
уже с дошкольного возраста, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше
научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи. Взрослые зачастую спешат дать
ребенку набор готовых знаний, суждений, который он впитывает как губка, например,
научить ребенка считать до 100, до 1000 и. т. д.
не овладев полным знанием в пределах 10.
Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка
заниматься математикой, если ему скучно?
Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы
воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к
привить интерес к математике.
Знакомство с величиной, формой, пространственными ориентирами начинается у
ребенка очень рано, уже с младенческого возраста. Он на каждом шагу сталкивается с тем,
пространстве, тогда как долго может не испытывать, например, потребности в счете.
Вместе с тем принципиально важно, чтобы математика вошла в жизнь детей не как
теория, а как знакомство с интересным новым явлением окружающего мира. Не допустить
вербализма, формальности, знаний ребенка. Весь процесс обучения должен быть настроен
Здесь закладывается мотивационная база дальнейшего развития личности, формируется
познавательный интерес, желание узнать что-то новое.
явлениями окружающего его мира. Здесь на первое место выходите вы, родители ребенка.
Здесь ваша помощь неоценима, помощь родителей, которые желают внести свою лепту в
дело развития и воспитания собственного ребенка. Совместный поиск решения проблем,
лучшему усвоению математики, но и обогащает духовный мир ребенка, устанавливает
Пожертвуйте ребенку немного своего времени и не обязательно свободного, по
дороге в детский сад или домой, на кухне, на прогулке и даже в магазине, когда одеваетесь
на прогулку и. т. д. Ведь в программе по ФЭМП для детских садов выделены основные
Обращайте внимание детей на форму различных предметов в окружающем мире, их
количество. Например, тарелки круглые, скатерть квадратная, часы круглые. Для старших:
спросите, какую фигуру по форме напоминает тот или иной предмет. Выбери предмет
похожий по форме на ту или иную фигуру. Спросите чего у них по два: две руки, две ноги,
два уха, два глаза, две ступни, два локтя, пусть ребенок покажет их. И чего по одному.
Поставьте чашки, спросите, сколько нужно поставить тарелок, положить ложек,
вилок, если будут обедать 3 или 4 человека. С какой стороны должна лежать ложка, вилка.
Принесли домой фрукты, яблоки и груши. Спросите, чего больше? Что для этого нужно
сделать. Напоминаем, что это можно сделать без счета, путем по парного сопоставления.
Если пересчитать, то можно сравнить числа (груш больше, их 5, а яблок меньше, их
4.) Варите суп, спросите, какое количество овощей пошло, какой они формы, величины.
Построил ваш ребенок 2 башенки, домики, спросите какой выше, ниже.
По дороге в детский сад или домой рассматривайте деревья (выше-ниже, толще-
тоньше). Рисует ваш ребенок. Спросите его о длине карандашей, сравните их по длине,
чтоб ребенок в жизни, в быту употреблял такие слова как длинный-короткий, широкий -
толще-тоньше(кол б аса,
И с п о л ь з у й т е
величины(матрешки, куклы, машины), различной длины и толщины палочки, карандаши,
лексиконе у детей, а то все больше, до школы, употребляют большой-маленький. Ребенок
должен к школе пользоваться правильными словами для сравнения по величине.
Во время чтения книг обращайте внимание детей на характерные особенности
животных (у зайца - длинные уши, короткий хвост; у коровы - четыре ноги, у козы рога
меньше, чем у оленя). Сравнивайте все вокруг по величине.
Дети знакомятся с цифрами. Обращайте внимание на цифры, которые окружают нас
в повседневной жизни, в различных ситуациях, например на циферблате, в календаре, в
квартиры, номер машины.
Предложите ребенку вместе с вами рассмотреть цифры на телефоне, назвать их
поинтересоваться, есть ли в номере одинаковые цифры. Попросите отсчитать столько
предметов(сколько у тебя пуговиц на кофточке).
разложить цифры по порядку, как идут числа при счете.
непрерывный ряд. Ребенок должен сказать, какой карточки нет, и где она стояла.
Дети учатся не только считать, но и ориентироваться в пространстве и времени.
Обращайте на это внимание в повседневной жизни. Спрашивайте ребенка, что находится
слева, справа от него, впереди-сзади. Обращайте внимание на то, когда происходит те или
иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра(что было сегодня, что было вчера
и что будет завтра). Называйте день недели, спрашивайте его; а какой был вчера, будет
завтра. Называйте текущий месяц, если есть в этом месяце праздники или знаменательные
Обратите внимание детей на часы в вашем доме, особенно на те, что установлены в
электроприборах, например в телевизоре, магнитофоне, стиральной машине. Объясните,
для чего они. Обращайте внимание ребенка на то, сколько минут он убирает постель,
одевается, спросите, что можно сделать за 3 или 5 минут.
содержится в той или иной монете, цифра на монете обозначает количество рублей, что
количество монет не соответствует количеству рублей (денег).
объемом (вместимостью сосудов), сравнив по вместимости разные кастрюли и чашки.
Так, в непосредственной обстановке, жертвуя небольшим количеством времени, вы
можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их
лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.
Родительское собрание в нетрадиционной форме
Разработала:
Воспитатель Лысенкова М.А.
Цель: организация совместной деятельности родителей и педагогов по
формированию познавательных интересов детей.
1. Определить взаимодействие педагогов и родителей в воспитательно-
образовательной деятельности в условиях ФГОС.
2. Познакомить родителей с задачами по развитию у детей элементарных
3. Познакомить родителей с играми, которые способствуют успешному
развитию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
взаимодействия и общения с детьми, способствующими математическому
1.Дидактические игры, развивающий материал, наглядные пособия.
2.Карточки – задания для игры с родителями.
3.Материал для изготовления игр по математике с родителями: картон
изделие – квадрат Воскобовича.
План собрания:
1. Блиц-опрос.
4. Игры по математике с родителями .
5 . Мастер-класс
I. Подготовительный этап.
дидактических игр по теме собрания.
3. Подготовить для родителей памятки по теме.
4. Оформить родительский уголок (консультации: «Математика - это
Вступительный этап
Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду. Приятно, что Вы
выбрали время, и пришли к нам.
Сегодня на нашей встрече мы уделим внимание обучению математике
детей дошкольного возраста. Формирование элементарных математических
Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических
упражнений. Занимательные развивающие игры, задачи интересны для детей,
основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. В
ходе игр и упражнений с занимательным математическим материалом дети
овладевают умением вести поиск решения самостоятельно.
Занимательный математический материал является хорошим средством
воспитания у детей уже в дошкольном возрасте интереса к математике, к
напряжение, сосредоточенности внимания на проблеме.
Развивать математические способности у детей дошкольного возраста
можно и дома и на прогулке и по дороге в детский сад, ведь нас окружают
столько разных предметов, машины, деревья, дома, люди и т.д.
Основная часть.
А сейчас я хочу, чтобы вы сами родители ответили на этот вопрос.
отвечает на вопрос (3-4 чел). Мы задали этот же вопрос нескольким ребятам,
давайте послушаем, что они скажут (видеосюжет мнение 3-4 детей).
А теперь прочитаем слова великих людей. Перед вами лежат карточки,
возьмите и прочитайте их вслух.
Математика – первая из всех наук и полезна, и необходима для них. (
Математика – один из видов искусства. (Н. Винер)
самостоятельному
мышлению. (В. Каверин)
Практическая часть:
«Занимательный
Ведущий: Предлагаем Вам вернуться в школьные годы и поиграть в
Игры: блоки Дьеныша, кинект (ознакомить с игрой).
Перед Вами лежат картинки, предметы. По одной из них придумайте
задачу для своих детей.
Мастер-класс
Заключительный этап
Итак, игры в сочетании с занятиями по математике являются важным
развитию детей и подготовке их к успешному обучению в школе.
Мы надеемся, что сегодня встреча прошла с пользой для Вас, Ваших
детей и для нас, педагогов дошкольного учреждения.
Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Желаем, чтобы в ваших семьях
всегда были мир, покой, взаимопонимание, чтобы вы всегда понимали своих
детей, а они когда вырастут, заботились о вас. Пожалуйста, оставьте отзыв,
№ слайда 1
Математика-царица наук . Математика неисчерпаема и многозначна. Одних покоряет её логическая стройность, другие ценят в ней точность, a третьи восхищаются её красотой.
№ слайда 2
Физика. Математика – это язык, на котором говорят все точные науки, особенно физика и астрономия. Все физические законы записаны математическими формулами. Все законы движения планет, звёзд и галактик подчиняются математическим законам.
№ слайда 3
Б и о л о г и я. Роль математики в биологии состоит в том, что все исследования опираются на логические выводы. От простого наблюдения к абстрактному мышлению. Математические методы анализа и синтеза, установления связей между явлениями помогают открывать законы развития живой природы. Этому служит новая наука – математическая биология.
№ слайда 4
Х и м и я. Химик-технолог наших дней в своей практической работе использует аппарат высшей математики.
№ слайда 5
География Появились свои координаты. Что это такое? А это азимуты. Опять на помощь пришла математика, ведь азимут не что иное, как сектор круга. Графики и диаграммы, которыми так богата география, – это сравнительные величины. На карте нельзя измерить расстояние, не прибегнув к математике.
№ слайда 6
№ слайда 7
История. В Сиракузах, в Греции есть площадь Архимеда. Он был не только великий учёный, но и великий патриот. Свои изобретения он использовал для защиты родного города от римлян. Архимед сжигал их корабли c помощью огромных увеличительных стёкол, которые сам сконструировал. История помнит многих учёных не только за их математические открытия, но и гражданскую позицию, их душевную щедрость и красоту.
№ слайда 8
Иностранный язык. В юности Карлу Гауссу одинаково нравились древние языки и математика. И если 6ы не правильный семнадцатиугольник, который построил он c помощью циркуля и линейки в 19 лет, может быть, знали бы Гaycca не как математика, a как лингвиста. После знакомства c работами H. И. Лобачевскогo, Гаусс на 62-м году жизни занялся изучением русского языка. И через 2 года уже свободно читал русскую научную и художественную литературу. Сейчас переводами c иностранных языков занимаются специальные машины.
№ слайда 9
№ слайда 10
№ слайда 11
Myзыкa. Музыка Тоже имеет свою теорию. Первая теория возникла ещё y древних греков. Она основана на математике. Все звуки располагаются строго очерёдно по ступеням натурального ряда в двенадцатеричной системе. Наша теория музыки основана на дробных числах 1, 1/2, 1/4, 1/8. которые обозначают длительность любой ноты. Эти дроби можно перевести в двоичную систему, которая лежит в основе языка вычислительных машин. Поэтому музыку могут писать и математические машины.
"Математика – царица всех наук. " — это часть знаменитой фразы, которая принадлежит известному немецкому ученому XVIII—XIX века Карлу Фридриху Гауссу. В статье постараемся разобраться, что заставило Гаусса сформулировать столь смелое утверждение.
Что такое математика?
Прежде чем переходить к словам Гаусса "Математика — царица наук", разберемся, что она собой представляет. Под этим понятием подразумевают формальную науку, которая изучает различные свойства и взаимосвязь между такими абстрактными объектами, как числа, геометрические фигуры и символы. Слово "математика" имеет древнегреческие корни, оно означает "знание" или "область изучения".
Вам будет интересно: Географические загадки: объекты, явления, интересные факты
Чтобы осуществлять свою деятельность, математика использует законы логических рассуждений и собственный язык. Весь математический фундамент зиждется на аксиомах, из которых уже выводятся теоремы. Математический язык представляет собой совокупность символов и взаимоотношений между ними. С помощью него можно отражать все процессы, происходящие в реальности, на некотором примитивном уровне. Каждый математический символ несет определенную информацию, которая имеет конкретный смысл, что его отличает от слова в естественном языке.
Любопытно отметить, что современная математическая нотация была разработана только в XVIII веке. В этом большие заслуги принадлежат швейцарскому математику и философу Леонарду Эйлеру.
По мнению многих ученых, первые математические операции (сложение, вычитание) человек выполнял еще до того, как появился естественный язык. Однако численная математика оформилась в единую и стройную науку только благодаря трудам древнегреческих ученых (Пифагор, Эвклид, Аристотель). Современная математика представляет собой несколько тысяч ее подразделов и ветвей, которые занимаются изучением 4-х базовых объектов: количества, структуры, пространства и изменений.
Связь математики с другими науками
Математика — царица всех наук. Эту фразу можно понять, если вспомнить разные современные науки и объекты их изучения.
Например, физика занимается исследованием природных процессов и формулированием законов, по которым они происходят. Но ее развитие было бы невозможным без математического аппарата. Более того, современная физика вышла на такие пространственные масштабы (микро- и макромир), что благодаря обычной интуиции понять, что там происходит, невозможно, и только математика способствует развитию этой науки.
Если рассмотреть химию, то исследуемые химические превращения всегда связаны с изменением степеней окисления реагентов, с выделением (поглощением) количества теплоты, то есть с математической формулировкой задачи.
Биология также не может существовать без математики: количество генов в клетке и развитие популяции — это сугубо математические вопросы.
Если оставить в стороне естественные науки и обратиться к гуманитарным, то в них тоже присутствует математика. Например, в литературе ритм стихов может быть выражен в виде математической нотации, а ноты в музыке — это своего рода адаптация математики к сфере "прекрасных звуков".
Во многих школах при изучении математики в старших классах ученикам дают задание подготовить проект "Математика - царица наук", чтобы ребята имели представление о ее важности в современном мире.
Самодостаточность математики
Многие могут подумать, что математика является лишь инструментом, который используют все известные человеку науки. Такое утверждение имеет свое обоснование, поскольку математика изначально развивалась "в помощь" наукам о природе, и многие ее утверждения выводились исходя из экспериментальных наблюдений и обобщения статистических данных.
Но не зря же математика — царица всех наук. В настоящее время она является также самодостаточной. Примером ее деятельности можно назвать задачи тысячелетия, представляющие собой чисто математические проблемы, над решением которых трудятся десятки тысяч людей со всего мира.
Кому принадлежит фраза: "Математика царица наук"?
Ответ на этот вопрос был уже дан. Эту фразу в своих трудах отразил великий немецкий ученый Карл Гаусс, которого современники называли "принцем математики".
Гаусс был одаренным ребенком, который со своих первых лет жизни проявлял интерес к математике и языкам. Известен исторический анекдот, когда маленький Карл смог быстрее всех сложить числа от 1 до 100.
Ученый внес огромный вклад в развитие таких наук, как:
- теория чисел;
- математический анализ;
- дифференциальная геометрия;
- статистика;
- алгебра;
- геодезия;
- оптика.
Как видно из этого списка, больших успехов Гаусс достиг в разных разделах математики.
Знаменитая фраза Гаусса
Часто можно слышать такой вопрос: "Чьи слова — "математика царица наук"?" Но это выражение является не полным, кроме того, оно теряет большую часть оригинального смысла, который в нее вложил ученый. Полностью знаменитая фраза звучит следующим образом: "Математика — царица всех наук, а арифметика — царица математики. Она часто предоставляет услуги астрономии и другим естественным наукам, но во всех смыслах она обладает правом находиться в первых рядах".
В первой части фразы ученый, говоря об арифметике, подчеркивает важность понятия "число" в математике. Вторая половина фразы говорит об универсальности и самодостаточности "царицы" всех наук, которая лежит в основе ("в первых рядах") любого другого учения.
Другие высказывания ученого, относящиеся к математике
Поскольку Гаусс всей душей любил математику, то ей он посвятил не только свои научные работы, но и множество фраз, отражающих ее красоту и изящество. Приведем некоторые из них:
Читайте также: