Оригами лягушка 1 класс школа россии презентация

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 20.08.2024

1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.

2. Проверка готовности рабочих мест.
- Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.
- Все готовы?
- Да.
- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.
- Давайте поиграем в игру "Угадайте кто?".
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышите название животного.
Стол, корова, доска, ведро, баран, кошка, сумка, заяц, лошадь, окно, мел, собака, стена, дверь, поросенок.
б) Работа в папках. Определить названия животных по контуру (поросенок, лошадь, кошка, собака). Дать названия цветов.

4. Подготовка рабочего места.
- Какие материалы, инструменты нужны для изготовления работы?
+ Цветная бумага, клей, салфетка, карандаш, ножницы.
- Проверьте, все ли у вас на местах.
- Среди этих предметов есть опасный инструмент (ножницы).

Прежде чем начать работу, проверим, не путаете ли вы цвета.
(задание на экране). Розовый, алый, оранжевый, коричневый.
- Я буду называть цвета схематических человечков, а вы определив нужный цвет повторите их позу.

6. Практическая работа.
(Поэтапное изготовление поделки в презентации).

7. Творческая страничка.
- Наша собачка готова. Теперь вы сами в виде аппликации добавьте своей работе части мордочки.



8. Итог. Оценивание.
- Посмотрите, какие все по-разному хорошие собачки получились. Есть и рыжие, пушистые, лопоухие, веселые, грустные.
- У каждой собачки должна быть своя кличка.
- Придумайте кличку своей собачке.
+ Рыжик, Пушистик, Рэкс, Шарик.
- Да, самая популярная кличка собаки это-Шарик. Наверно, потому, что собаки животные - активные, веселые, очень любят поиграть.
- На этом мы заканчиваем наш урок, прошу вас убрать свои рабочие места и запомнить, что мы в ответе за тех кого приручили.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для изготовления оригами лягушка из бумаги.

Дидактические:

- актуализация знаний о искусстве конструирования – оригами.;

- содействовать усвоению знаний обучающихся об особенностях лягушек

Развивающие:

- развивать память, внимание, логическое мышление, трудолюбие;

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к природе;

Планируемые результаты:

Метапредметные

Регулятивные:

Р1: принимать цель деятельности на уроке;

Р2: выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы.

Познавательные:

П1: наблюдать сезонные изменения в природе; связи человека с природой.

Коммуникативные:

К1: слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.

- моделировать изделие по заданным техническим, технологическим и декоративно-художественным условиям;

- справляться с доступным практическим заданием с опорой на образец.

Межпредметная связь: окружающий мир.

Оснащение урока:

для учителя: презентация, готовый продукт урока, цветная бумага.

для обучающихся: цветная бумага

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся. Эмоционально настраивает на урок.

- Ребята, представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, подарите своего солнечного друга соседу по парте, нашим гостям и пожелайте друг другу удачи на нашем сегодняшнем уроке. И помните: если мы будем работать дружно, то мы сможем преодолеть все трудности.

Организует проверку готовности детей к уроку.

- Проверьте всё ли у вас готово для урока.

Приветствуют учителя.

Принимают установку учителя.

Слушают учителя, повторяют слова и движения за учителем.

Проверяют готовность к уроку.

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация знаний и мотивация

Организует повторение.

- Ребята, чем мы занимались на прошлом уроке?

- В какой стране зародилось искусство оригами?

- Отлично, а мы с вами сегодня продолжаем работать с техникой оригами.

-делали хлопушку.

- Искусство оригами зародилось в Японии.

П1: наблюдать сезонные изменения в природе; связи человека с природой.

3.Операционно-исполнительский этап

3.1.Целеполагание

Помогает детям определить цель урока.

- А что бы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, вам необходимо отгадать загадку:

Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА

- Кто же это?

- Верно, значит, кого мы будем делать?

Кто видел живую лягушку?

- Где ее можно встретить?

- Какой она издает звук?

- А знаете, к какому виду животных относят жаб, лягушек?

- Они земноводные, Это животные, которые способны жить в воде и на суше.

- Давайте хором повторим, как называется вид животных, к которому относятся лягушки.

Зрительная гимнастика:

1. Смотреть двумя глазами на конец пальца правой руки, поставленного по средней линии лица на расстоянии 25-30см. от глаз, опустить палец. Смотреть на конец пальца попеременно одним, другим глазом, двумя глазами.

Анализ образца.

- Давайте рассмотрим наших лягушек.

- Из каких частей тела она состоит?

- А теперь рассмотрим нашу бумажную лягушку. Все ли названные части тела у нее есть?

- Такое допускается в технике оригами. Главное общее сходство с настоящим предметом.

- По форме бумажная лягушка похожа на настоящую?

- Какого цвета бывают лягушки?

- Какую цветом мы выберем бумагу для изготовления нашей лягушки?

Определяют цель урока.

Слушают учителя.

- Мы будем делать лягушку в технике оригами.

Отвечают на вопросы

Проговаривают хором вид животных, к которому относятся лягушки

Зрительная гимнастика

Выполняют зрительную гимнастику.

рассматривают иллюстрации с лягушками

- Из головы, туловища и 4 лап.

- Голова и туловище одно целое и только задние две лапки

Р1: принимать цель деятельности на уроке;

П1: наблюдать сезонные изменения в природе; связи человека с природой.

К1: слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.

К1: слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.

3.2. Подготовка к реализации замысла

а) анализ изделия

Демонстрирует лягушку обучающимся.

Ребята, Сегодня мы с вами будем делать вот такую лягушку, скажите, из чего она сделана?

- В какой технике выполнена данная работа?

-А что мы сможем сделать с нашей композицией в дальнейшем?

Анализируют изделие.

Рассматривают лягушку.

- Можно подарить родителям, друзьям.

К1: слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.

Последовательность выполнения поделки

б) алгоритм выполнения

Объясняет алгоритм выполнения изделия.

-Как же сделать такую лягушку.

- Ребята, теперь внимательно смотрите и слушайте, как нужно выполнять. Каждый шаг будет показан на доске

1. Положите лист перед собой.
2. Сделайте горизонтальный перегиб. Посмотрите, как это сделаю я.
3. Теперь у вас получился прямоугольник. Разогните.
4. Согните его по вертикали.
5. Согните пополам.
6. Разогните. Верхнюю часть согните до линии перегиба.
7. Сделайте два перегиба по диагоналям в верхней половине.
8. Сейчас мы с вами сложим верхнюю часть по линиям перегиба. Будьте внимательны.
9. Согните нижнюю часть пополам.

10. Согните стороны с боков к середине, оставив узкий зазор.
11. Теперь нижнюю часть сгибаем вверх.
12. Согните уголки вниз.
13. Возьмите за уголки и потяните на себя.
14. Согните уголки по линии сгиба вниз.
15. Нижние углы согните наискосок.
16. Согните наискосок боковые углы.
17. Полученную фигуру сгибаем пополам.
18. Согните верхнюю часть пополам.
19. Переверните.
20. Давайте возьмем фломастеры и нарисуем нашей лягушке-попрыгушке глаза.

Оборудование: демонстрационный материал- презентация. диск со звуками трелей лягушки.

Раздаточный материал- двусторонняя цветная бумага (зеленая, фломастеры.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет все узнать наша любознательность.

2. Введение в тему занятия.

Педагог: О ком сегодня пойдет речь вы узнаете из стихотворения Е. Чарушина "Трус"

Зайку спрашивает еж:

- Что ты, заинька, ревешь?

- Очень я перепугался,

С диким зверем повстречался,

Он зеленый пучеглазый,

Не видал таких ни разу.

Педагог:- Ну, ребята, отгадали, о ком идет речь?

Дети: О лягушке.

(Включаются звуки трелей лягушки)

Педагог: Правильно. И я хочу вам рассказать немного о лягушках.

(Во время рассказа педагога идет показ слайдов фотографий лягушек)

Лягушек на Земле- огромное количество видов. Есть крохотные, есть большие, пучеглазые и широкоротые. Они откладывают свои яйца в воде. Яйца превращаются в головастиков, которые живут в воде, и со временем они превращаются в лягушку. Лягушки могут жить как на суше, так и в воде. Даже если лягушки живут на суше, их среда обитания должна находиться рядом с водоемами. Это нужно для того, чтобы их кожа не высыхала, если она высохнет, то лягушка погибнет. Вместо того, чтобы пить воду, лягушки поглощают ее через кожу. Они используют длинный, липкий язык, чтобы ловить и проглатывать пищу. Лягушки могут смотреть вперед, по бокам и вверх одновременно. Они никогда не закрывают своих глаз, даже когда они спят.

Педагог: Как называется детеныш лягушки?

Дети: Лягушонок.

Педагог: Скажите, а чем питается лягушка?

Дети: Комарами, насекомыми.

Педагог: Молодцы! А теперь немного разомнемся.

На тропинку- прыг!- лягушка.

Ты куда спешишь, квакушка?

С кочки прыг! На кочку прыг!

В воду плюх! Ногами дрыг!

Вот спокойно еж идет,

На иголках гриб несет.

Он проходит под кустами

И шуршит под лопухами.

4. Практическая работа.

Педагог: Сегодня мы будем делать вот такую лягушку.

(Изготовление лягушек в стиле оригами по слайдам в презентации)

(Всех готовых лягушек сажаем на лист кувшинки)

Педагог: "Ква-ква-ква" поет лягушка,

И почесывает брюшко,

На листочке ей уютно

Может петь почти все утро.

Теперь вы можете сами делать веселую лягушку и дарить их своим родным и друзьям.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс. Презентация состоит из 15 слайдов, дана загадка, пословицы и поговорки о собаке, план выполнения работы и результат, присутствует список литературы и интернет ресурсы, красочная и яркая презентация удобна для учителей начальных классов.Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс. Презентация состоит из 15 слайдов, дана загадка, пословицы и поговорки о собаке, план выполнения работы и результат, присутствует список литературы и интернет ресурсы, красочная и яркая презентация удобна для учителей начальных классов.

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Отгадай загадку Скажите, почему мой друг Спит без подушки, ест без рук. Зимой без валенок гуляет, А если рад - хвостом виляет? Собака

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

______ _____ План работы: 1. Изготовь детали аппликации 2. Приклей детали к основе открытки 3. Оформи открытку сам

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

Презентация на тему "Работа с бумагой. Техника оригами" 1 класс.

Презентация на тему

8. Склей детали. Получилась собака. Она может быть весёлой или серьёзной. Для этого собаку можно украсить, приклеить ей глаза, нос и язык, в общем, дать волю фантазии.

Читайте также: