Марья искусница поделки

Добавил пользователь Skiper
Обновлено: 19.09.2024

Ко мне негаданно нагрянет,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц-засранец,
Мой гений чистой красоты.

Лишь глянет на меня вполглаза -
И пропадет любовный пыл.
Ему прошамкаю: Зараза!
Подонок! Где ж ты раньше был.

. И он, кладя в стаканчик челюсть,
Вздохнет иль пукнет. иль икнет:
Промямлит тихо: Моя прелесть!
И к ножкам как кулек падет.

Я шел к тебе, терпя мученья,
Я тупо подвиги свершал,
Копил я злато и каменья,
И крохи знаний собирал.
И вот теперь тебя достоен!

Теперь, прЫнцесса, все твое!
. Ах, старый лысый глупый воин!
И что нам делать, е-мое??
.
У этой маленькой страшилки
Мораль мы все - таки найдем:
Пока вы можете - ЛЮБИТЕ!

. а прЫнцев после подождем!

А вот еще приколющки.

Да уж, так незаметно в нашу речь входят новые выражения. Интересно лет через 20-30 что будет. Будем опять удивляться с улыбкой на губах))) Будем в шоке от наших внуков,а они будут смотреть на нас как на ровесников динозавров.))))И так до бесконечности.

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с многообразием народных промыслов России.

ВложениеРазмер
marya-iskusnitsa2015-2016.doc 766 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение ГБОУ

СОШ №1847 ( дошкольное отделение

Улица Черняховского д.15 корпус3)

Открытое занятие по формированию целостной картины мира.

Провела и подготовила

педагог-дефектолог Зайцева Е.А.

Открытое занятие по формированию целостной картины мира.

Цель: Привить интерес к различным видам русских народных промыслов, расширить кругозор детей.

Образовательные: Расширять знания детей об истории народного промысла. Учить выделять характерные особенности изделий хохломских, гжельских и дымковских мастеров. Познакомить детей с изделиями Павловопосадской платочной мануфактуры .

Коррекционные: Совершенствовать грамматический строй речи. Расширить активный словарь. Развивать произвольную память и внимание.

Воспитательные: Воспитывать эстетическое отношение к изделиям народно-прикладного искусства. Прививать любовь к русскому народному фольклору.

Воспитательные: воспитывать эстетическое отношение к изделиям народно-прикладного искусства. Прививать любовь к русскому народному фольклору.

Планируемые результаты: обогащение словаря прилагательных, использование их в речи, заинтересованность детей историей русского народа, умение отличать различные виды промыслов, мотивация к продуктивной деятельности.

Педагог:
Как прекрасна наша Россия своими полями, лесами, горами, полноводными реками. Но самым бесценным и дорогим, чем владеет наша Россия - это наш народ. Славится русская земля своими мастерами. В каком бы уголке нашей Родины ты не оказался, везде встретишь чудо-мастеров, прославляющих красоту нашей земли. И сегодня мы побываем в гостях у народных умельцев.

Русские люди всегда много трудились, пахали землю, выращивали хлеб, а еще изготавливали различные изделия для украшения своего дома. Природа давала людям главный материал для изделий - это глина и дерево. В старину зарождались народные промыслы, им занимались целые деревни

2) А сейчас послушайте интересную старую сказку.

Жила-была в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта Марья была мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными расписывать умела - залюбуешься. И прозвали ее за это Марья - искусница.

Прослышал о Марье - искуснице Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья-искусница превратилась в красивую Жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на память о себе. Куда падало красивое перышко, там появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир. Одно перышко упало в село Дымково ( педагог рассказывает и показывает иллюстрации).

3) Одно перышко упало в селе Дымково.

А вы ребята, знаете, что делали дымковские мастера? (игрушки из глины)
Дымковская игрушка

Вьется голубой дымок

Дым идет из труб столбом

Точно в дымке все кругом

И село большое Дымково

Там любили песни, пляски

В селе рождались чудо- сказки

Вечера зимою длинны

И лепили там из глины

Все игрушки не простые,

А волшебно расписные

Белоснежны как березки

Кружочки, клеточки, полоски-

Простой, казалось бы, узор

Но отвести не в силах взор

И пошла о Дымке слава,

Заслужив на это право,

Говорят о ней повсюду

Педагог: Давайте рассмотрим, какие замечательные игрушки делают дымковские мастера.

Как вы думаете, из чего их делают? ( из глины) Какие они? ( глиняные) Сначала игрушку лепили, а потом расписывали узорами. Какими? ( кружочками, квадратиками, полосками и др.)

4) Павлово-_Посадские платки.

Другое перышко упало в город Павловский Посад. Около этого старинного города протекает речка Клязьма. Упало перышко в речку и поплыло к дому, где жил один богатый купец. Собрал

этот купец всех девушек – мастериц и решил организовать фабрику платков. Вот такие красивые платки стали делать на фабрике. Девушки сначала ткали полотно , а потом расписывали его специальными красками.

Павлово-Посадские тонкие шали,

Любую девушку украшали

По яркому полю цветы разбежались

Венком на краешке задержались

Розы, ромашки, бутоны и листья

В хороводе стали кружиться.

Из чего сделаны платки? ( из шерсти- шерстяные, из шелка -шелковые)

5) Гжельский фарфор.

Следующее перышко упало совсем рядом- в деревне Гжель. И появились здесь мастера-гончары

красивую посуду и фигурки- игрушки они делают.

Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.

6) Хохломская роспись.

Следующее перышко упало в селе Хохлома. И там тоже появились мастера- плотники и мастерицы- художницы. Они изготавливают посуду из дерева и расписывают ее красивым золотым узором( дети рассматривают изделия и их отличительные особенности).

Из какого материала сделана эта посуда? ( из дерева- она деревянная)

Посуда не простая

А точно – золотая!

С яркими узорчиками

Ягодками и листочками

7) Городецкая роспись.

Много разноцветных перышек упало в города и села нашей прекрасной Родины. Много красоты дарят нам русские мастера. Все поделки и не перечислишь…

Давайте заглянем еще и в городок Городец. Как вы думаете, что там делают? (ответы детей)

Правильно, там тоже изготавливают красивую деревянную посуду. ( Педагог спрашивает, чем отличается Городецкая роспись от хохломской).

8) Пересказ рассказа про Марью – Искусницу.

Педагог: Ребята, мы совсем забыли про нашу Марью- Искусницу! Что с ней случилось?

( пересказ рассказа с опорой на картинки)

Педагог: А вы знаете , что Кощей Бессмертный приказал сделать Марье- Искуснице доски с Городецкой росписью! Марья должна выстругать и расписать их цветами за одну ночь! И тогда Кощей отпустит ее! Давайте поможем Марье – Искуснице изготовить красивые доски для Кощея! Но прежде чем приступить к работе, мы с вами отдохнем!

Ребята, мы немножко отдохнули и теперь мы превратимся в чудо- мастеров и поможем Марье- Искуснице изготовить доски с Городецкой росписью. И чтобы наши пальчики хорошо работали, их нужно тренировать!

-Этот пальчик мой большой, он с широкою душой

-Этот указательный, умный и внимательный.

-Этот пальчик средний, выше, чем соседний.

-Этот безымянный, он немножко странный.

-А мизинчик маленький, смелый, да удаленький.

11) Педагог( воспитатель): Теперь можно приступить к работе! Сделаем расписные доски. У меня есть заготовки, их нужно украсить Городецкими узорами. Доски желтого цвета, раньше их окрашивали луковой шелухой.

Воспитатель читает стихотворение:

Сколько радости для глаз

Кто рисует Городец

Ах какой он молодец!

И листочки, и цветы -

Это все для красоты!

Дети выполняют аппликацию, воспитатель им помогает.

Далее педагог говорит: Давайте посмотрим, какие доски получились! Удались на славу! Кощей будет доволен и Марью- искусницу отпустит!

Марья-искусница есть на Facebook. Чтобы связаться с Марья-искусница, войдите в существующий аккаунт или создайте новый.

Марья-искусница есть на Facebook. Чтобы связаться с Марья-искусница, войдите в существующий аккаунт или создайте новый.







Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Елена Бурьевая

Интегрированное занятие в подготовительной группе по речевому и художественно-эстетическому развитию.

Воспитание любви и интереса к народному творчеству, уважения к труду народных мастеров.

Закрепление способа рассказывания стихов по мнемотаблице.

Ход занятия:

Воспитатель . Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. А мы гостям всегда рады, какими словами мы встречаем гостей? (ответы детей: здравствуйте, мы рады вас видеть, проходите, пожалуйста, добро пожаловать)

Уши слушают – и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает.

Ребята, я вам хочу сегодня прочитать стихотворение, которое называется

Колыбель качала осень и весна,

Косы завивала реченька-волна.

Вечерами леший сказки ей шептал,

А зимой Морозко на санях катал.

Подросла красавица – Марьюшка-искусница.

Мастерит игрушки, люд честной любуется!

Воспитатель вместе с детьми обсуждает это стихотворение:

- Чем понравилось больше всего в этом стихотворении?

- Кто такая Марья-искусница?

Ребята, а вы хотите его выучить?

А чтобы быстрее запомнить это стихотворение, нам поможет

(Воспитатель обращает внимание на доску, где расположена мнемотаблица)

и весна.

Косы завивала

Вечерами леший сказки ей шептал,

А зимой Морозко на санях катал.

Подросла красавица Марьюшка-искусница.

Мастерит игрушки-

люд честной любуется!

Воспитатель сначала рассказывает сама, а затем предлагает одному ребёнку, остальным про себя повторять (попросить рассказать 2-3 детей)

Молодцы! Вот как быстро мы с вами запомнили волшебный стишок.

Посмотрите, что это такое? (воспитатель обращает внимание на сундучок)

Это сундук, он не простой, а волшебный. Чтобы узнать, что в нем лежит, мы с вами попробуем отгадать загадку:

Глазки голубые, кудри золотые.

Губки розовые, что все это значит?

Дочка, а не плачет, спать уложишь –

Будет спать день, и два, и даже пять. (Кукла)

Молодцы, правильно, это кукла (воспитатель показывает современную куклу, одетую в русском народном платье).

Скажите, ребята, а для чего нужны куклы? (ответы детей)

А у вас есть куклы?

Посмотрите внимательно, что есть у этой куклы? (глаза, волосы, руки, ноги, платье)

А из какого материала они сделаны? (из пластмассы)

Сундук у нас волшебный, в нем есть еще куклы (воспитатель достает тряпичные и соломенные куклы)

Скажите, а такие куклы у вас есть?

Как вы думаете, из чего они сделаны?

Посмотрите, на этих кукол, скажите, они отличаются друг от друга? Чем? А чем они похожи? Что у них общего?

Дети. Они отличаются друг от друга.

Правильно, эти куклы отличаются друг от друга. У современных кукол есть лицо, а тряпичных и соломенных кукол лица нет. Также они отличаются материалом, из которого изготовлены. Современные куклы изготовлены из пластмассы, эти куклы из соломы (показ соломенных кукол, эти куклы из тряпок (показ тряпичных кукол). Но у них есть и общее, все эти куклы создавались для игры, чтобы ими играли.

Сегодня я расскажу вам и покажу, как создавалась первая игрушка-кукла. Посмотрите, перед вами игрушки – самоделки. Как вы думаете, почему они так называются?

Это значит, что их не покупали, а родители сами мастерили такие игрушки для своих детей. Изготавливали игрушки из подручного материала: соломы, бересты, тряпки, мочалки.

Подручный, это значит материал, который всегда под рукой.

Куклы в основном делались из мягких материалов – шерстяных, льняных тканей, ниток, хлопка, мочала.

Давным–давно были вот именно такие куклы.

Сейчас я вам покажу, как можно сделать тряпичную куклу самым простым способом.

Ребята, а вы хотите сделать такую куклу? Тогда за дело!

Воспитатель показывает последовательность изготовления.

Молодцы! У вас получились очень красивые куклы, дома вы можете развесить их над кроваткой.

Мы с вами сегодня узнали много нового о народных куклах. Наша Родина богата талантами, наверняка из вас вырастут хорошие мастера. И не важно, где вы будете трудиться, когда станете мастерами, главное, чтобы вы вкладывали в свой труд, всю душу, старания и умения.

Читайте также: