Конспект занятия по изготовлению поделки из природного материала

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 29.08.2024

Конспект занятия по конструированию из природного материала.

· Учить создавать поделки из природного материала.

· Учить детей видеть в сосновой или еловой шишке фигурки различных животных (например, ёжика), дополнять природный материал необходимыми деталями для получения задуманного образца.

· Учить украшать поделку дополнительными деталями: листочками из цветной бумаги, грибочками из пластилина.

Задачи:
Коррекционно - обучающие

· Продолжать знакомить с разнообразным природным материалом и способами работы с ним; обучить изготовлению поделки из природного материала.

Коррекционно - развивающие

· Развивать творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность.

· Корригировать мелкую моторику пальцев рук через упражнения с пластилином.

Коррекционно - воспитательные

· Воспитывать художественный вкус, формировать культуру труда.

· Воспитывать любовь к природе, усидчивость и терпение изготавливать поделки аккуратно.

Необходимые материалы:

- Сосновые шишки раскрывшиеся, разных размеров.

- Маленькие кусочки пластилина чёрного, белого и коричневого цвета.

- Доска для лепки, стеки.

- Клеёнки, влажные салфетки для рук.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

- Какое время года? (Осень)

- На деревьях листочки какого цвета? (Жёлтого, красного).

- Посмотрите, а на улице на деревьях листья есть? (Нет, они все опали).

– Теперь тихо сели.

2. Вводная беседа:

- Вы уже знаете, как много интересного и красивого можно сделать из материалов, которыми в изобилии снабжает нас природа.

- Давайте вспомним, что такое природный материал? (листья, коряги, камни, ракушки)

- Молодцы, природный материал-это всё то, что находится в природе.

- А сейчас я вам загадаю загадку, а отгадка у меня в коробке.

Это не овощ, это не фрукт

На хвойных деревьях красиво растут

И раскрываются будто-бы книжка

С ёлки высокой падает…. (шишка).

- Правильно, это шишка. Шишки бывают еловые, растут на елях; сосновые - растут на соснах; кедровые - растут на кедрах. Немного фантазии и воображения – и из ваших рук выйдут забавные фигурки зверей, животных, птиц, людей. (Показ иллюстраций и поделок из шишек.)

3. Теоретическая часть:

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ёжик)

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы. Всё верно отгадали.

Жил в лесу колючий ёжик,

Был клубочком и без ножек,

Обнимают себя за плечи

Не умел он хлопать —

Хлопают в ладоши

Не умел он топать —

Выполняют "топотушки"

Не умел он прыгать —

Прыгают на двух ногах

Только носом двигать –

А ребятки в лес пришли,

Ёжика в лесу нашли.

Шагают на месте

Хлопают в ладоши

Выполняют "топотушки"

Прыгают на двух ногах

Бегают на месте

Сегодня мы постараемся сделать фигурку ёжика из природного материала - например, из шишек. Посмотрите на эти шишки.

- На каких деревьях растут шишки? (На ёлках, соснах).

- Скажите, а эти деревья желтеют? (Нет).

– Правильно, они зимой и летом зелёные и вместо листьев у них иголки.

- Приглядитесь повнимательнее: растрёпанная еловая (или сосновая) шишка похожа немного на ёжика, распустившего свои иглы, не правда ли?

- Подумайте, как мы можем превратить шишку в ежа? (Сделать мордочку, ушки, глазки, ножки)

- Что для этого надо сделать?

- Из чего можно сделать мордочку ежа, его лапки, глаза, ушки? (Из пластилина)

Практическая работа (совместная деятельность учителя и учащегося)

Воспитатель: А теперь ребятки рассаживаемся на свои места. На столах у вас лежат шишечки и пластилин.

-Посмотрите внимательно: сегодня мы сделаем вот такого ежа из шишки. (Демонстрация поделки)

Анализ образца

- Из каких частей состоит ёжик? (Голова, туловище, лапы)

- Из чего сделано туловище? (Из шишки.)

- А остальные детали из чего сделаны? (Из пластилина)

- Значит, что нам нужно для изготовления поделки? (Пластилин и шишка.)

- Какого цвета возьмем пластилин? (Коричневый, чёрный)

- Какую мы берём шишку? (еловую)

- Сейчас я объясню вам, как вы будете выполнять эту поделку.

- Разогреваем в ладошках пластилин и лепим конусообразную форму, это будет мордочка.

- Где же у ёжика будет носик? Покажите. Скатаем из коричневого пластилина носик и прилепим. Также сделаем чёрные круглые глазки.

- Чего ещё не хватает? Правильно, ушек. Скатаем из коричневого пластилина 2 кругленьких уха, прилепим.

- А что ещё есть у ежа? Конечно, лапы. А сколько их? Правильно-4. Оставшийся пластилин делим на четыре равные части и катаем небольшие колбаски - это будут ножки ежа. Прикрепим их. У нас получился чудесный ёж.

- А, что мы ещё можем сделать для ёжика? Подумайте и сделайте (можно сделать красное яблоко или белый грибок).

Вот какие красивые ёжики у нас получились.

4. Физкультминутка:

-Проведем небольшую разминку: (дети выполняют названные действия)

Если в лес гулять пойдём,

Шишек там мы наберём.

А потом мы посидим

И ежат мы смастерим.

Можно сделать птичку,

Собачку и лисичку.

А вот такой наш новый

Ёжик без иголок.

5. Практическая часть:

- Вы немного отдохнули, но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с пластилином:

Аккуратно работать со стеком, не брать пластилин в рот.

-Приступайте к работе, посмотрим, какие у вас получатся ёжики. (Учащиеся выполняют работу.)

6. Итог урока:

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Вы все сделали ежей. Посмотрим, какие они у вас получились. (Выставка работ и их анализ.)

- Кто мне скажет, чем мы сегодня занимались? (делали ежа из шишек)

- Что нового узнали о шишках (шишки бывают еловые, сосновые, кедровые.)

Цель: Научить детей креативно подходить к решению творческих задач. Задачи: 1. Обучить детей делать поделки из разнообразного природного и бросового материала. 2. Развить творческий потенциал, мелкую моторику рук. 3. Воспитать интерес к работе с природным материалом, усидчивость, аккуратность.

Цель: Научить детей креативно подходить к решению творческих задач.

Задачи:

1. Обучить детей делать поделки из разнообразного природного и бросового материала.

2. Развить творческий потенциал, мелкую моторику рук.

3. Воспитать интерес к работе с природным материалом, усидчивость, аккуратность.

Материалы: шишка еловая, бумага белого и чёрного цвета, жёлуди, чашечки от желудей, кусок пенопласта, ветка дерева, веточка туи, ножницы, клеевой пистолет.

Ход работы.

1. Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня хороший день!

Правила подготовки рабочего места перед началом урока
1. Положи на парту клеенку, рабочую доску.
2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе, коробку или пакет для изделий.
3. Надень рабочую одежду.
4. Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей одежды.
Охрана труда. Правильная посадка во время работы
1. Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.
2. Свет должен падать слева или спереди.
3. Нельзя опираться грудью на стол.
4. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.
5. Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть 30-40 см.
6. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки про животных и птиц

Ответы детей.

Воспитатель: Приглашаю вас, дети , на лесную полянку, где собрались…Хотите знать, кто там собрался, тогда отгадайте загадку:

Ухает, как разбойник,

Люди его боятся,

А он людей боится.

Днём сидит он, как слепой,

А лишь вечер - на разбой ( филин )

  • В темноте глаза горят
    И как будто говорят:
    "Бойтесь, прячьтесь и бегите,
    И от страха все дрожите:
    Догоню, поймаю, съем,
    Голос мой известен всем."
    Днём же он совсем бессилен.
    Догадались? Это – … ( филин).

Воспитатель: Кто это? Вы узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, это филин.

Филин спал в дупле глухом,

Вдруг услышал где-то звон.

Вылез он и посмотрел:

Всю округу оглядел,

Вдруг вспорхнул и полетел.

В каждый глянул уголок,

Прилетел, и спать залёг.

Вылетает филин и ищет себе добычу. Если дети – птички пошевелятся, то филин забирает их к себе в гнездо.

Воспитатель: Давайте сегодня отправимся в гости к филину .

2. Вводная беседа:

Воспитатель: А живёт филин, в необычном доме, в лесу. С разными жильцами можно здесь встретиться. А каких жителей леса вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Смотрите, кто здесь нас встречает! Это филин.

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, что вы знаете о филине.

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, у филина зоркие глаза , красивое оперение, острые когти.

C:\Users\Пользователь\Desktop\Рисунок2.jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\Рисунок3.jpg

Носит филин на макушке
Очень маленькие ушки.
Для себя и малышей
Ловит ночью он мышей.
Сам летает так бесшумно
Потому, что очень умный.
У него хороший слух,
И ворчит он "ух" да "ух". Н. Цветкова

Воспитатель: Филины ночные хищники. Они охотятся ночью. А днём ведут малоподвижный образ жизни. Филин-хищник , охотится на мелких животных. Филины приносят человеку огромную пользу, уничтожая мышей — вредителей посевов. За лето один филин съедает тысячу мышей. Ловля этих птиц - запрещена! Их в природе осталось очень мало.

Воспитатель: Вы уже знаете, как много интересного и красивого можно сделать из материалов, которыми в изобилии снабжает нас природа. Давайте вспомним, что такое природный материал? (листья, коряги, камни, ракушки)

-Молодцы, природный материал-это всё то, что находится в природе.

-А сейчас я вам загадаю загадку, а отгадка у меня в коробке.

Это не овощ, это не фрукт

На хвойных деревьях красиво растут

И раскрываются будто-бы книжка

С елки высокой падает …. шишка.

Правильно, это шишка. Шишки бывают еловые, растут на елях; сосновые - растут на соснах; кедровые - растут на кедрах. Немного фантазии и воображения – и из ваших рук выйдут забавные фигурки зверей, животных, птиц, людей. (Показ иллюстраций и поделок из шишек.)

Воспитатель: Давайте немного отдохнем.

Филин серый, филин старый,

глаза закрыть на 3-4 сек.

А глаза горят, как фары.

широко раскрыть глаза

Только ночью страшен филин,

смотреть вдаль, не моргая, 5-6 сек

А при свете он бессилен.

глаза закрыть на 3-4 сек

3. Теоретическая часть:

Шишки – замечательный материал, из которого можно создать самые разнообразные поделки. Предлагаю проявить немного творчества и фантазии и изготовить из еловых шишек очаровательных филинов.

-Посмотрите внимательно: сегодня мы сделаем вот такого филина из шишки.

-Из чего сделан филин? (из шишки и пластилина)

-Какую мы берём шишку? (еловую)

-Сейчас я объясню вам, как вы будете выполнять эту поделку.

1. Вначале сделайте глазки филина с учётом размера шишки. Для этого из бумаги вырежьте два белых кружочка, два чёрных поменьше и два маленьких белых. Приклейте маленькие белые на чёрные, а чёрные на большие белые, чтобы получились глаза.

2. Выбранную еловую шишку подходящего размера и формы расположите зауженным концом вниз и приклейте с помощью горячего клея филину глаза.

3. Из скорлупы жёлудя аккуратно вырежьте три небольшие детали: две одинаковые детали – для ушек филина и один треугольник для клюва.(Можно взять семена хурмы, или тыквенные семечки, или семена других фруктов).

4. Ушки приклейте над глазами филина остым углом вниз, а клюв – под глазами посредине основанием вверх.

5. В нижней части шишки приклейте горячим клеем чашечки от желудей – это будут лапы филина.

7. Найдите подходящую веточку, воткните в пенопласт и посадите на неё вашего филина. Чтобы ему было не скучно, можете сделать второго и посадить его рядом.

Филин жил в лесу глухом ,

Он в дупле построил дом,

дети поднимают руки над головой, изображая крышу

Днём всегда наш филин спал ,

Ладони вместе подносят к уху - спят

По ночам зверей пугал.

Филин ухает "-Ух, ах. "

Нагоняя жуткий страх.

Только ночка настаёт,

На охоту он идёт

дети весело шагают

Берегись народ лесной,

Он в засаде за сосной,

Кто не спрятался, держись.
На себя потом не злись.

присаживаются и закрывают лицо ладонями

5. Практическая часть:

Вы немного отдохнули, но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с пластилином:

Правила безопасной работы с пластилином
1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Дайте волю своей фантазии и приступайте к созданию лесной скульптуры.

(можно использовать образцы).

-Приступайте к работе, посмотрим, какие у вас получатся сказочные филины.

(Учащиеся выполняют работу.)

Правила уборки своего рабочего места
1. Положи изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий.
2. Собери со стола и с пола обрезки материала, мусор.
3. После работы с пластилином почисти стекой рабочую доску, крышку парты, если там остались следы от пластилина. Соскреби прилипший к полу пластилин — грязный выброси в мусор, чистый убери в коробку.
4. Протри инструменты и крышку парты тряпочкой.
5. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом.
6. Сними рабочую одежду.
7. Все принадлежности убери.

Итог урока:

Воспитатель: Вы все сделали филина. Посмотрим, какие они у вас получились. Наши работы готовы и мы можем устроить маленькую выставку наших лесных скульптур. Посмотрите, нашему филину грустно , у него нет друзей. Ребята, давайте сделаем ему друзей. Вот теперь, нашему филину не будет скучно . В природе этих птиц осталось мало - их нужно беречь!

Воспитатель: Посмотрите, какие необычные получились филины: у кого-то филин – гордый, у других он – щеголь, а вот здесь филин – охотник и разбойник. Молодцы!

Не торопитесь, пройдет немного времени, и достаточно будет одного взгляда, одного прикосновения, чтобы ожила сказка леса.

(Выставка работ и их анализ.)

-Кто мне скажет, чем мы сегодня занимались? (делали филина из шишек)

-Что нового узнали о шишках (шишки бывают еловые, сосновые, кедровые.)


1. Знакомство с поделкой:
- Посмотрите, что дает природа нам еще? (показ аппликаций из природного материала)
- Вам нравится?
- Хотите научиться делать так же?
- Значит, сегодня мы будем делать аппликацию из природного материала.
2. Анализ образца:
- Что вы видите?
- Как мы соединим косточки и картон?
- Что нам потребуется для поделки?
- Проверьте, есть ли у вас на столах картон, клей, сухие листья, косточки, семена, крупа, деталь гриба (одновременно показываю названные предметы)
3. Физкультминутка.

1. Инструктаж при работе с клеем:
- Пользоваться клеем только по назначению.
- Наносить клей носиком бутылочки или кисточкой.
- Держать клей закрытым.
- Запрещается брать клей в рот, вытирать его об одежду.
- После работы с клеем, убрать клей в недоступное место и вымыть руки.
2. Выполнение работы под руководством учителя:
- Сначала смазываем деталь гриба клеем и накладываем на лист цветного картона посередине, прижимаем гриб салфеткой.
- Наносим клей ПВА на шляпку гриба. Посыпаем косточками ягод так, чтобы не было дырок. Добавляем косточки в дырки. Прижимаем их салфеткой.
- Убираем лишние косточки.
- Наносим клей ПВА на ножку гриба. Посыпаем ее крупой так, чтобы не было дырок.
- Чуть приподнимаем лист картона так, чтобы съехала лишняя крупа в коробочку.
- Берем сухой листик, наносим на него немного клея и приклеиваем сверху над шляпкой гриба. Прижимаем его салфеткой.
- Берем по-одному узкие листочки или семена ясеня, смазываем их клеем и приклеиваем внизу под ножкой гриба. Это травка. Прижимаем листья (семена) салфеткой.
- Поделка готова. Теперь ей надо высохнуть. Когда поделка высохнет, мы поместим ее в рамочку.
3. Анализ работ обучающихся. Самооценка работ.
4. Выставка детских работ.
5. Уборка рабочих мест.

- Я очень довольна вашими работами.
- Куда можно применить наши аппликации?
- Что нового узнали на занятии?
- Чему научились? Молодцы!


Описание:

Материал может быть интересен родителям для развития творческих способностей детей в процессе работы с природным материалом. Данная публикация включает в себя картотеку поделок с использованием природного материала – еловых и сосновых шишек и других сопутствующих материалов.

Задачи:

— Ознакомление детей с природным материалом – еловой и сосновой шишкой для изготовления поделок;

— Формировать навыки детей к освоению основных способов действий при изготовлении поделок;

— Побуждать мастерить поделки из природного материала, используя шишки;

— Формировать и совершенствовать художественные, творческие и изобразительные способности детей в работе с природным материалом;

— Развивать мелкую моторику рук, воображение, глазомер мышление, фантазию;

— Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Ребята обожают творческие занятия. Ведь творческий подход помогает взглянуть на привычные вещи другими глазами, учит создавать, видеть красоту и функциональность самых простых предметов вокруг себя. А поделки из шишек считаются одним из самых увлекательных занятий.

А создавать мы их будем из природного материала. Не нарушая гармонию природы, использовать будем только то, что лежит на земле.


Пингвин

Задачи: Формировать практические навыки работы с нетрадиционным для конструирования материалом – сосновой шишкой. Учить использовать природный материал в сочетании с другими материалами. Способствовать развитию мыслительного анализа последовательности изготовления поделки и практического выполнения задания.

Материал: Сосновые шишки, цветная бумага – белого, чёрного, красного цвета, синтепон, краска гуашь чёрного цвета, пенопласт или картон (для подставки)



Сова

Задачи: Расширять представление детей об использовании нетрадиционного природного материала — шишки для изготовления разнообразных поделок в сочетании с другими традиционными материалами; способствовать развитию стремления к самостоятельному конструированию поделки; использовать оценку детских работ, как средство обучения.

Материал: Сосновые шишки, цветная бумага: жёлтого, черного, белого цвета, краска гуашь красного или жёлтого цвета, картонная бумага черного цвета, небольшой отрезок шерстяной нити, ветка (для подставки).





Птицы
Задачи: Развивать умение работать над одним творческим заданием в группе или подгруппе, но при этом выполнять одно определённое задание;
формировать умения наблюдать и анализировать предлагаемый педагогом, наглядный демонстрационный материал; На основе анализа и наблюдения определить (наметить) порядок выполнения предстоящей работы; способствовать воспитания у детей чувства коллективизма; формировать позитивное отношение друг к другу и живой природе.

Материал: Еловые и сосновые шишки, перья, цветная бумага, краска гуашь, пенопласт для крылышек, веточки, грецкий орех, пластилин.


Улитка

Задачи: Закреплять навыки и умения работы с природным и бросовым материалом; развивать воображение, желание сделать поделку красивой; способствовать развитию желания выполнять несложную поделку последовательно и аккуратно; создать условия способствующие развитию художественного, эстетического вкуса, цветовосприятия; продолжить учить планировать свою работу и анализировать процесс.

Материал: Сосновая шишка, картон от упаковочной коробки, краски гуашь, шерстяные нитки или готовые помпоны.


Баба – Яга

Задачи : Научить, как использовать природные материалы для изготовления поделок; развивать мелкую моторику рук; совершенствовать творческие способности; развивать воображение, фантазию; формировать композиционный и эстетический вкус;
способствовать формированию любознательности, самостоятельности;
воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе;
формировать умение доводить начатое дело до логического завершения;

обеспечить условия для воспитания интереса у детей к декоративно-прикладному творчеству и русской народной сказке.

Материал: Сосновые шишки, сосновые иголки, ветки, жестяная баночка от кофе, шпагат, бумага белого и черного цвета, небольшой кусочек ткани.


Задачи:

развивать у детей художественный вкус, аккуратность, точность, внимание и творческое искание; развивать трудолюбие, мыслительную деятельность; закрепить знания о времени года – Осень

Материал: Сосновые шишки, осенние листья деревьев, шиповник, репешок, цветочный горшок.



Лебеди

Цель: Способствовать формированию умений сотрудничества у детей; способствовать развитию их стремления сосредотачиваться сообща на единой теме, выполняя при этом, одно конкретное задание; совершенствовать умения по конструктивно – модельной деятельности с использованием природного и сопутствующего материала; продолжать работу по совершенствованию умений планировать последовательность действий при выполнении творческого задания. Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

Материал: Сосновая шишка, краска гуашь белого цвета, пластилин: белого, красного, чёрного цвета, картонная бумага или дощечка (подставка).


Подготовка к работе: Некоторые природные материалы требуют предварительной подготовки, которую родители, выполняют заранее, но можно привлечь к этой работе детей, предварительно объяснив им, что конкретно нужно делать, и как.

Надеюсь, что представленный материал окажется Вам полезным.

Читайте также: