Конспект занятия оригами ракета в средней группе
Задачи:
- Развивать конструктивные навыки и умения;
- Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание, направленное на продолжение ритмического рисунка постройки;
- Закреплять умение воспитанников строить по показу, по схеме;
- Развивать наглядно-действенное мышление;
- Воспитывать умение работать в коллективе сверстников, помогая друг другу при совместной постройке.
Методы и приёмы: игровая проблемная ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, подвижная игра, пальчиковая игра, продуктивная деятельность детей, самоанализ работ, подведение итога – рефлексия.
Этапы деятельности
Деятельность воспитатель
Деятельность детей
1. Организационный этап
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.
А сейчас встанем в красивый круг и поздороваемся друг с другом.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
- Ребята, я сегодня утром получила видео письмо от Лунтика. Хотите посмотреть?
3. Проблемная ситуация
Воспитатель: включает телевизор, на экране появляется Лунтик.
Ребята, а мы можем как-то помочь Лунтику и его друзьям?
Как мы можем помочь им?
Сделать ракеты и запустить их в космос на планету.
Кто создает ракеты?
Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракеты для Лунтика и его друзей. Я, как главный конструктор, предлагаю рассмотреть ракеты.
Из каких деталей состоит ракета?
Какую геометрическую фигуру нам напоминает корпус (основание) ракеты?
Из корпуса, носовой части и боковых частей.
На какую геометрическую фигуру похож нос ракеты?
А боковые части ракеты похожи на прямоугольники.
Ребята, скажите пожалуйста, кто управляет ракетой?
Физкультминутка
Раз, два – стоит ракета,
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре
Руки выше, плечи шире
Раз, два, три, четыре
И на месте походили.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро руки вниз
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
В ясном небе солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля-
хлопки в ладоши над головой
четыре хлопка перед собой
руки вверх, потянуться
руки в стороны, предплечья вверх
ходьба на месте
встать на носочки
правую руку вниз, левую руку вниз
потянуть голову вверх, плечи вниз
потягивания – руки вверх
низкий наклон вперед, руки развести в стороны
Здорово, ребята, вот мы с вами и зарядились.
А чтобы ракеты наши получились крепкими, предлагаю вспомнить золотые правила.
Если вам нужно спросить надо ручку поднимать. За столом сидеть красиво, не мешать друг другу. А самое главное быть внимательным.
Верно ребята, я со всеми вами согласна. Но, прежде чем приступить к постройке ракеты, я предлагаю вам приготовить свои пальчики.
Нельзя ругаться, уметь договариваться
Пальчиковая гимнастика
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Отдохнули немножко, предлагаю пройти к столу. Занимайте свободные места.
Посмотрите внимательно, перед вами лежит конструктор и картинка с изображением ракеты.
Будьте внимательны, посмотрите на картинку и строим такую же ракету.
С чего мы начнем строительство нашей ракеты?
Верно, начнем постройку с основания.
Ребята, все у вас получается, чем я вам могу помочь?
(Индивидуальная работа с детьми, оказание помощи путём показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения)
Ребята, ваши ракеты готовы?
Какие вы молодцы я вижу, что у вас всё получилось.
Ой, посмотрите на экран.
нам Лунтик хочет что-то сказать.
Читайте также: