Конкурс поделок осенний калейдоскоп

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 22.08.2024

Учащиеся зачисляются в группу переменного состава под руководством педагога одного из направлений центра. Работа группы с переменным составом обучающихся проводится согласно утвержденного плана, расписания.

преподаватели

Содержание программы

Программа обеспечивает участие и подготовку к конкурсным мероприятиям разной направленности:

Цели программы

создание условий для творческой самореализации, интеллектуального развития, физического самосовершенствования, гражданского становления в процессе подготовки учащихся к участию в массовых мероприятиях естественнонаучной, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой, художественной и технической направленности.

Результат программы

По итогам освоения программы обучающиеся получают следующие образовательные, развивающие и воспитательные результаты:

Образовательные:

  • обладают специальными знаниями, умениями в области туристско-краеведческой подготовки,
  • краеведческих и естественнонаучных исследований;
  • знают природные и социокультурные особенности края, города, района;
  • обладают навыками поисково-исследовательской деятельности в области краеведения и естествознания;
  • обладают знаниями и навыками безопасного поведения, ответственного отношения к жизни и здоровью.

Развивающие:

  • проявляют познавательный интерес к истории и культуре своей малой родины, к природоохранной деятельности.
  • проявляют активность, самостоятельность, умение общаться, хорошие интеллектуальные способности, внимание, память, пространственное воображение, творчество, находчивость, умение рационально мыслить;
  • проявляют личностное и профессиональное самоопределение.

Воспитательные:

  • обладают устойчивыми нравственными качествами на основе норм, принципов морали и поведения в
  • обществе, обладают способами самоконтроля;
  • обладают потребностью в самоорганизации и потребностью в здоровом образе жизни.
  • обладают чувством патриотизма по отношению к России и своему краю, к малой родине.

Особые условия проведения

Принимаются учащиеся, имеющие интерес к конкурсному движению, желание участвовать в конкурсных мероприятиях по разным направлениям.

С чего начинается искусство? Сначала ребенок проявляет особенный интерес к рисованию, лепке или склеиванию поделок из бумаги. Позже это увлечение растет, приходят знания и опыт, овладение новыми техниками. И вот наступает такой момент, в который человек понимает, что он может выразить то, что хочет, через свое мастерство и принять участие в выставке декоративно-прикладного искусства. Широко проводимые сейчас выставки позволяют творческим детям найти себя. Громадное значение для воспитания имеет совместная работа родителей и детей.

Всего на конкурс было представлено 58 работ в трех номинациях:

Работы отличались большим разнообразием техник изготовления. Это цветы из скрученных листьев, панно-картины, вазоны из кабачков с колосками, вышивка крестиком и многое другое.

Поражает фантазия при использовании разных материалов, плодов, листьев, семян, крупы, пластика, пластилина, солёного тесто и многое другое. В этот год был хороший урожай тыкв. И это отразилось на поделках. Тыква-карета для Золушки, тыква-корзина с ягодами, тыква-светильник, тыква-ваза с фруктами.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе, и тем, кто посетил нашу выставку.

Выставка удивляет многообразием творческих идей и качеством исполнения! Спасибо участникам, родителям и педагогам.

Автор: Петух Элла Михайловна

Населенный пункт: п. Сухтелинский

Автор: Шонин Максим Юрьевич

Населенный пункт: п. Петропавловский

Автор: Горбунова Наталья Васильевна

Населенный пункт: п. Петропавловский

Цель: продолжить формирование познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий у обучающихся начальных классов с применением игровых и информационно-коммуникативных технологий.

Задачи:

  1. Повысить мотивацию к учению и познавательный интерес у ребят.
  2. Создать условия для развития коммуникативных и творческих способностей школьников.
  3. Способствовать формированию положительной эмоциональной сферы у учащихся.
  4. Закрепить знания о приметах и признаках осени, развивать память и воображение детей.
  5. Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Оборудование: презентация, карточки с пословицами, осенние листья, тучка с капельками- вопросами.

Ход мероприятия

Слайд 1

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы полетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года… осенью зовется.

Слайд 2.

Что такое калейдоскоп?

Калейдоско?п (от греч. красивый, вид, наблюдаю).

  1. Оптический прибор-игрушка в виде трубки, содержащей внутри три продольных, сложенных под углом зеркальных стекла; при поворачивании трубки продольной оси цветные элементы, находящиеся между зеркалами, отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры.
  2. В переносном смысле — быстрая смена явлений, лиц, событий.

В России калейдоскоп появился в XVIII в. благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову

Каждый конкурс оценивается по трехбалльной системе.

В нашем мероприятии участвуют три команды. Команды представляются (один из членов команды читает стихотворение, а другие команды должны угадать о каком месяце идет речь)

Опустел наш школьный сад.
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришел?

Все мрачней лицо природы –
Оголяются леса.
Молкнут птичьи голоса.
Медведь в спячку завалился.
Что за месяц к вам явился?

Поле черно-белым стало
Падает то дождь, то снег.
И сильней похолодало.
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

Слайд 3.

Ведущий. Осень навевает самые различные оттенки настроения. Много стихов написано об этом прекрасном времени года.

Чтение стихов участниками конкурса от каждой команды .

А сейчас вспомните авторов данных строк.

  1. Уж небо осенью дышало,
    Уж реже солнышко блистало,
    Короче становился день.
    Лесов таинственная сень
    С печальным шумом обнажалась.
    (А. Пушкин)
  2. Ласточки пропали,
    А вчера зарей
    Все грачи летали
    Да как сеть мелькали
    Вон над той горой.
    (А. Фет)
  3. Заунывный ветер гонит
    Стаи туч на край небес.
    Ель надломленная стонет,
    Глухо шепчет темный лес.
    (Н. Некрасов)
  4. Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
    Листья пожелтелые по ветру летят,
    Лишь вдали красуются, там на дне долин,
    Кисти ярко-красные вянущих рябин.
    (А. Толстой)
  5. Осень наступила,
    Высохли цветы,
    И глядят уныло
    Голые кусты.
    Вянет и желтеет
    Травка на лугах,
    Только зеленеет
    Озимь на полях.
    (А. Плещеев)
  6. Миновало лето,
    Осень наступила.
    На полях и в рощах
    Пусто и уныло.
    Птички улетели,
    Стали дни короче,
    Солнышка не видно,
    Темны, темны ночи.
    (А. Плещеев)
  7. Скучная картина!
    Тучи без конца,
    Дождик так и льется,
    Лужи у крыльца.
    (А. Плещеев)
  8. Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса —
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса,
    (А.С. Пушкин)

Слайд 4-16.

(Загадки поочередно задаются каждой команде)

Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (осенний лист)

Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (осень)

Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?
(дождь)

Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее . (ледок)

Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый . (снег)

Солнце больше нас не греет,
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Собрались все в стайки . (Птицы)

Слайд 17.

Знаете ли вы?

Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.

Начало осени считается грибной порой. Проверим ваши знания о грибах.

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые . (лисички)

Этот – главный гриб в лесу.
В ельник я за ним пойду.
Он еще тропинки любит,
Ждёт, когда пройдут там люди.
Из него суп вкусный, светлый,
А зовут грибок тот. (белый)

Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые . (поганки)

В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок . (масленок)

В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы . (волнушки)

На пеньке сидят братишки. Все – в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются . (опята)


Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – . (сыроежки)

Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)

Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый . (мухомор)

Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту – зовусь я – . (подосиновик)

Как нужно поступать в лесу с ядовитыми и старыми грибами? Почему?

Слайд 29

Нельзя нам на свете прожить без чудес.
Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Какая красивая это пора:
Пришла к нам опять чудо-осень!

На полу разбрасывают по одинаковому количеству осенних листьев разного цвета. Несколько человек получают задание собрать листья. Каждый из них собирает листья определенного цвета. Кто соберет больше?

Слайд 30.

Знаете ли вы?

Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом.

Слайд 31.

  • o Холоден сентябрь, да сыт.
  • o В сентябре и лист на дереве не держится.
  • o Октябрь – капустник, пропах капустой.
  • o Октябрь - ложка воды, ведро грязи.
  • o В октябре семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт
  • o и снизу метёт.
  • o Ноябрь – ворота зимы.
  • o Ноябрь – сентября внук, октября сын, зиме – родной батюшка.
  • o В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.

Слайд 32

Игра «Когда это бывает?

-когда птицы улетают в теплые края (осенью)

-когда встречают Новый год (зимой)

-когда пингвины отправляются в лес за ягодами (никогда)

-когда листья желтеют (осенью)

-когда на дворе появляется снеговик (зимой)

-в какое время года люди ходят на работу (круглый год)

-когда появляются съедобные грибы (летом)

Слайд 33

Знаете ли вы ?

Слайд 34

( На доске изображение тучи. Капли дождя, на них вопросы.)

  1. Жидкие атмосферные осадки, выпадающие из облаков
  2. Состояние, в котором периодически пребывают некоторые животные, наступает осенью
  3. Движение воздуха относительно земной поверхности, явление природы
  4. Твердые атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов
  5. Тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся на почве, траве и наземных предметах при охлаждении земной поверхности ниже нуля градусов
  6. Представитель семейства млекопитающих, среди которых есть беляк и русак
  7. Большое темное густое облако, несущее дождь, снег или град
  8. Куда исчезают на зиму лягушки?
  9. Опадание листьев осенью
  10. Количество уродившегося хлеба или иных плодов, растений
  11. Жидкая грязь, образующаяся от дождя или мокрого снега
  12. Стужа, холод

Слайд 35.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Ведущий: Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться.

Осень, осень, до свиданья,
Мы прощаемся на год.
Улыбнись нам на прощанье,
В гости к нам зима идет!

Оценка текстового описания происходила по следующим критериям:

- были ли даны все необходимые теоретические, базовые знания;

- были ли даны полезные советы и подсказки;

- учитывался творческий подход в описании мастер-класса.

- достаточно ли было количество фото;

- были ли представлены фото отдельных фрагментов, мелких и интересных деталей работы;

- качество фото. Так как нерезкие фото ухудшают восприятие, уменьшают интерес к Вашей работе и не позволяют увидеть красоту вашей работы.

2. Уровень сложности работы (при оценки уровня сложности работы учитывался возраст Автора)

3. Использование в одной работе различных техник

4. Вариативность работы

5. Итоговый вариант оформления работы

6. Аккуратность работы

Число победителей определялось с учётом качества и количества представленных на конкурс работ.

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

Победители среди педагогов

I место

Степанюк Олеся Александровна

Белашова Татьяна Анатольевна

Сидорова Надежда Ивановна

II место

Столь Оксана Владимировна

Бородина Надежда Владимировна

Рудакова Ирина Александровна

III место

Таранина Жанна Николаевна

Гесть Ксения Александровна

Котова Ирина Владимировна

Сиджах Галина Дмитриевна

Скрипачева Ольга Александровна

Победители среди детей

I место

Журавкова Анастасия

II место

Бормина Полина

Мареватова Даша

Кулинченко Дарья

Пичугина Анастасия

III место

Кананыхин Илья

Шмидт Валерия

Капустин Владимир

Давиденко Анастасия

Татаринова Ольга Андреевна

Все победители получают Дипломы первой, второй и третьей степени соответственно.

Педагоги, подготовившие победителей, также получают Дипломы за подготовку победителей.

Кроме того, все те, кто заняли I место, получают денежный приз.

Внимание

Для получения денежного приза (обладателям I места), необходимо указать вариант перевода денежных средств (мобильный телефон; Яндекс.Деньги; WebMoney).

Отправка Дипломов, Сертификатов, Благодарностей состоится в течение 14 рабочих дней после получения заявки.

Читайте также: