Кубок губернатора впервые у спасателей Волгодонска!
На пятых областных соревнованиях профессиональных подразделений спасателей, которое недавно проходило в Каменске-Шахтинском, поисково-спасательная служба нашего города заняла первое место. И привезла в Волгодонск переходящий Кубок губернатора, обойдя сильнейших соперников — и областную команду, и ростовскую, и даже ставропольскую команду МЧС.
Волгодонские спасатели принимали участие во всех состязаниях в течение пяти лет. Сначала занимали последние места по объективным причинам – не хватало необходимого оборудования, а потому и опыта, ведь спасательный взвод был возрожден в городе не так давно. Но теперь команда под руководством капитана Руслана Цапко показала, на что она способна.
А соревнования были сложные. В течение шести дней участникам (а их было 20 команд) предстояло пройти шесть дистанций, начиная от трехкилометрового кросса и силовых упражнений. Но главное – показать на практике навыки спасения людей. Моделировались различные ситуации – ЧП на воде, техногенная авария, поиск пострадавших в лесу. И в это время бойцы должны были продемонстрировать навыки владения спасательной техникой – гидроподъемниками, резаками и многими другими инструментами. Не забывая и об оказании первой медицинской помощи.
Егор Кулинцев, начальник муниципальной службы спасения, гордится своими бойцами. Пять лет наши спасатели шли к переходящему Кубку. И теперь не намерены выпускать его из рук!
МЕЖДУ ТЕМ. Победа не расслабила спасательный взвод. Утром 20 июня пришлось мчаться на оросительный канал: поступил сигнал о том, что рыбака затягивает в шандоры. 23-летний парень изо всех сил боролся с течением, но его резиновую лодку уже притерло к стене шлюза головного сооружения. Сотовый телефон терпящего бедствие молодого человека утонул, однако крики о помощи услышали рыбаки на берегу и позвонили по тревожному номеру «112». Парня спасали и с суши, и с воды.
К счастью, в этот раз все обошлось. Но, как отметил руководитель спасательной службы на внутренних водах Александр Чепуруха, каждый год кого-то из рыбаков приходится вызволять из плена сильного течения вблизи шандоров. Несмотря на то, что ловить рыбу здесь категорически нельзя, удильщики вновь и вновь испытывают судьбу. Точно так же, как и купальщики, которые плещутся в самых рискованных и запрещенных местах – судоходном канале и на дамбе на Сухо-Соленовском заливе со стороны водохранилища. А еще — на пляже в районе квартала В-9, где разрешено лишь загорать. Оросительный канал тоже бывает не самым благоприятным местом. Недавно водолазы службы спасения на внутренних водах подняли со дна труп женщины. Теперь экспертизе предстоит выяснить, стала ли несчастная жертвой преступления или просто утонула, пополнив список жертв купального сезона.
Волгодонская правда







victor: Причина размножения сине-зеленых водорослей только в одном –...